28.04.2004 04:05
    Поделиться

    Голодовка остановлена

    Шахта принадлежит ООО "Енисейуголь", 51 процент акций которого находится в собственности у некой Лариной, жительницы Москвы. С октября 2003 на шахте не выплачивалась заработная плата. 16 апреля отчаявшиеся ждать люди объявили о начале голодовки. Их было 59 человек. В том числе 9 женщин. К исходу акции голодающих осталось 47.

    Сначала прекратили голодовку женщины. Руководству удалось в обмен на выплату части долгов по заработной плате уговорить их прекратить акцию протеста. Еще три шахтера были госпитализированы из-за ухудшения состояния здоровья. Как пояснила корреспонденту "РГ" первый замминистра здравоохранения Республики Хакасия Галина Артеменко, шахтеры попали в больницу не из-за физического истощения, как можно было бы предположить. На шахте постоянно дежурили две бригады "скорой помощи", врачи поддерживали силы голодающих питательными растворами, соками, минеральной водой. Но у троих забастовщиков обострились хронические болезни - гипертония и диабет.

    При содействии городских и республиканских властей конфликт вроде бы удалось погасить. Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Енисейуголь" Александра Павлова. Нашелся потенциальный инвестор. Одна из новосибирских фирм арендовала шахту, пообещав погасить все долги до 15 мая. Пока же 1 миллион рублей на зарплату выделила администрация Черногорска - в качестве предоплаты за поставленный городу уголь.

    По словам участников акции протеста, если до середины мая долги не будут погашены полностью, голодовка будет возобновлена.

    Мнение

    Анатолий Аникин, заместитель председателя российского независимого профсоюза работников угольной промышленности  "РОСУГЛЕПРОФ":

    - В случае с шахтой "Енисейской" мы имеем классический пример того, как действует в нашей стране неуправляемый капитал. Шахта частная, много раз переходила из рук в руки, владельцы - далеко. Долги накапливались. Нормальной организации труда не было и нет. Профсоюзной организации на предприятии тоже нет, соответственно, привлечь внимание к проблемам шахтеров, оказавшихся, в сущности, заложниками неэффективных собственников и менеджмента, и организовать защиту их прав цивилизованно практически некому. Мы дали поручение попытаться разобраться в ситуации председателю нашего Хакасского теркома. Он ездил в Черногорск, встречался с протестующими. Вы знаете, что голодовка была прекращена, по крайней мере на время. Но лично я считаю, что и этот конфликт, и ему подобные - явление, к сожалению, закономерное. Судите сами. Сообщается, что против директора шахты - не владельца, а менеджера, управленца - возбуждено уголовное дело. Собственники же у нас к ответственности практически не привлекаются. И пока наше законодательство снисходительно позволяет владельцам предприятий не отвечать за то, как организовано производство на принадлежащих им предприятиях, люди в лучшем случае будут сидеть без зарплаты, а в худшем - гибнуть в забое в результате "несчастных случаев", спровоцированных элементарным несоблюдением технологических норм.

    Поделиться