19.05.2004 05:10
    Поделиться

    Провозвестник легализации наркотиков

    "Легалайз" - на английском значит просто "легализация", но значение слова сузилось до "легализация наркотиков" и превратилось в слоган, в лозунг для тех, кто думает, что представляет, что стоит за этим слоганом. Кто-то выкрикивает его, вспоминая свои поездки в Голландию, кто-то так выражает свое право на свободу выбора, прогрессивные взгляды и анархические устремления, кто-то просто подчиняется массовым модным настроениям. Но слово звучит все чаще и чаще. Что же стоит за этим понятием и почему Россия оказалась в ситуации, когда по столичным улицам бредет толпа, призывающая к легализации наркотиков?

    Запретный плод не сладок

    4 мая в Москве был полупроведен "Всемирный конопляный марш" (в западном толерантном мире это шествие символизирует борьбу за легализацию наркотиков). Полупроведен - потому что был запрещен московскими властями, и тем не менее проведен. Как заявляли его организаторы, они были вынуждены явиться на место старта просто для того, чтобы громогласно объявить участникам, что марш не состоится. Участники, однако, организаторов поняли плохо, шли в изрядном количестве, привлекали внимание прессы и прохожих и кричали: "Легалайз!" В Москве, как выяснилось, толерантность еще не достигла критической отметки, а потому участников все-таки рассадили по камерам временного заключения. Практически сразу после этого правительство утверждает новые размеры средних разовых доз наркотических и психотропных веществ, разрешенных для хранения. Теперь можно иметь при себе до 0,1 грамма героина, до 2 граммов марихуаны и до 0,15 грамма кокаина. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не торговало и не угощало.

    Разумеется, это породило новые толки о свободе слова "Легалайз". Обсуждение выходит на новый этап, и вот уже видные общественные деятели отдают свои голоса за легалайз. "Нет, я лично категорически против употребления наркотиков, - говорят они, - но легализация необходима, вы же понимаете... мы же не можем справиться с наркомафией, так давайте попробуем обойти ее с тыла". И вот это "вы же понимаете", прибавляемое хорошо известными, профессионально поставленными голосами, звучит завораживающе. Владимир Познер публично выступает в защиту легализации наркотиков, утверждая, что войну с наркоманией мы все равно проиграли, а запреты не могут быть эффективными.

    Основные постулаты защитников легалайза строятся на том, что легальный наркорынок уничтожит наркомафию, а наркоманы станут дисциплинированными потребителями и строем начнут приходить за дешевыми наркотиками в цивилизованные места для культурного употребления.

    К сожалению, эти рассуждения базируются на полном незнании природы наркомании. Дело не в том, что запретный плод сладок. Дело в том, почему он стал запретным. Никто не запрещает соль или сахар - человек, употребляя их, не перестает быть человеком. Но главная особенность наркомании заключается в том, что человек, употребляющий наркотики, вынужден наращивать дозу и раньше или позже становится социально опасным. На определенных стадиях болезни наркоман не остановится ни перед чем, что будет в его силах, чтобы получить дозу.

    С того момента, как Камбоджа, Лаос и Тайланд ввели для наркокурьеров смертную казнь, трафик упал в четыре раза.

    Привычно ссылаясь на европейский опыт, защитники легалайза забывают упомянуть о том, что в присно поминаемой Голландии с момента легализации марихуаны употребление ее двенадцати-тринадцатилетними подростками выросло в четыре раза. И каждый борец за легалайз должен осознавать, что он берет на себя ответственность за этот 300-процентный прирост подростков, употребляющих наркотики. Кроме того, забывают упомянуть о том, что с того момента, как вы выходите из аэропорта Схипхол (Амстердам), вам начинают предлагать наркотики любых наименований и различных степеней тяжести. Нидерланды - мировой лидер по производству экстази и являются главным поставщиком этого наркотика в США.

    Борцы за легалайз предлагают начать с малого - с марихуаны. Дескать, марихуана почти безвредна и даже полезна при некоторых заболеваниях, допустим, при заболеваниях астмой. Однако британская комиссия по науке и технологиям палаты лордов еще в 1998 году доказала, что "марихуана облегчает течение астмы в такой же степени, как это делают традиционные лекарства". При регулярном употреблении марихуаны у человека меняются психика и его представления о мире, а французское слово "убийца" - "ассасин" - происходит от названия мусульманской секты ассасинов - "гашишистов", накуривавшихся гашишем перед совершением убийства.

    Жесткие методы

    Мировой опыт легализации наркотиков комментирует Евгений Ройзман, депутат Госдумы РФ, член Комитета ГД по безопасности, экс-президент фонда "Город без наркотиков". Екатеринбургский фонд "Город без наркотиков" - организация уникальная. В интернет-форумах пишут: "Я про фонд одно знаю: раньше у меня во дворе нарики по двадцать человек собирались и баян (шприц. - М.С.) по кругу пускали, а в последние годы тихо стало". Один из немногих адекватных способов оценки успеха борьбы с наркоманией - количество вызовов городской "скорой" на "передозняк". Так вот, за первые два года деятельности фонда количество таких выездов в Екатеринбурге снизилось в двенадцать раз (с 617 случаев в июле 1999 г. до 49 - в ноябре 2001г.)

    - Легализация наркотиков порождает неизбежный всплеск наркомании. Нам не нужно проходить через этот опыт, его уже прошли, так сказать, цивилизованные страны. И гораздо раньше, чем голландцы. Шведы пробовали провести этот эксперимент в 1965-1967 годах, продавали наркотики в аптеках, уже через год резко подскочило количество наркоманов, и увеличилась преступность. Еще раньше то же самое попробовали англичане, у них был эксперимент с 59-го по 64-й годы, но поняли в итоге, что нельзя этого делать. К тому же выводу пришли все страны, в которых проводились подобные эксперименты. И наоборот, страны, которые ужесточили борьбу с наркоманией, получили позитивные результаты. С того момента, как Камбоджа, Лаос и Таиланд ввели для наркокурьеров смертную казнь, там трафик упал в четыре раза. Сразу же! Но самый красивый пример - это Япония! Там в пятидесятых годах два миллиона наркозависимых было, на амфетаминах пол-Японии сидело. С ситуацией справились с помощью жесточайшей карательной политики, во-первых, а во-вторых, там были открыты реабилитационные центры типа ЛТП. И они справились с этой проблемой за несколько лет. В странах, где так жестко не боролись с зависимостью, количество зависимых увеличивается с каждым годом.

    - А как влияет на ситуацию организация программ "по снижению вреда"?

    - Один из таких мягких, ползучих способов легализации - программы по "снижению вреда", они напрямую подталкивают людей к наркомании. Сторонники легализации много говорят о том, что конопля сама по себе является "безопасным наркотиком", но на самом деле анаша - это совершенно сумасшедший наркотик, башню сносит напрочь. Есть наркоманское присловье "Анаша сушит мозги не спеша", по "обкурке" столько преступлений совершается! Говорят, что не все курившие стали героиновыми наркоманами, но все героиновые наркоманы начинали с конопли. Голландцы ведь взвыли! Они свою страну про... потеряли они свою страну! И нужно помнить, что они создали огромные проблемы всем своим соседям: выросла преступность, вырос трафик. А что устраивает Эстония у нас под боком? А Латвия придумала метадон раздавать - что они напридумывали своими могучими мозгами? В пику России они готовы уши отморозить.

    - Чем чревата легализация в первую очередь?

    - Самое страшное - рост первичного употребления, особенно в школах. Чтоб было ясно, что такое марихуана - в школах начинают торговать именно марихуаной, и все дети подсаживаются через марихуану. При ужесточении борьбы с наркотиками сразу идут положительные результаты. И первыми перестают колоться дети, потому что им сложнее добыть наркотик, а в школах перестают торговать.

    Безобидные тайные наркоманы

    "РГ" уже писала о том, как опасны рассуждения о праве на употребление наркотиков именно для детей (статья "Свобода от мухомора", N56 (3433) от 19.03.2004) и какую роль в этом играют западные программы по "снижению вреда". В ответ на статью мы получили письмо из Айхальской городской больницы (Якутия). Нам пишут, что врачи-наркологи вынуждены работать по программе "Снижение вреда", раздавая бесплатные шприцы, несмотря на то, что сами врачи понимают, что работают на пропаганду наркотиков. Увы, любая борьба за права наркоманов, в том числе борьба за комфортное употребление наркотиков, работает на изменение общественного мнения.

    В том, как выглядят попытки манипуляций общественным мнением, стоит обратить внимание на один исходный пункт: защиту прав больных наркоманией, особенно права на употребление наркотиков. Кто сказал, что наркоман имеет право употреблять наркотики на основании того, что он взрослый человек со своей свободой выбора? Записано ли это право в Конституции? Если наркомания - болезнь, то болезнь чрезвычайно социально опасная, потому что по мере разрушения человеческой этики под воздействием страсти к наркотику наркоман становится опасен для общества. И эта болезнь требует социальной изоляции больного: она заразна и ее носители являются ее распространителями.

    Почему наркоман не должен нести ответственность за то, что он стал наркоманом? Это заболевание уникально в том смысле, что добровольно. Так почему же на этом основании наркоман должен пользоваться какими-то дополнительными правами?

    О правах наркоманов мы разговариваем с Михаилом Тихоновым, психиатром, экспертом альянса "Новая наркополитика". Альянс был одним из организаторов "Конопляного марша".

    - Цель нашего альянса - влиять на гуманизацию отношения общества к потребителям наркотиков, чтобы решать проблему наркотизации общества. Изменение закона в отношении допустимых доз хранимых наркотических веществ - это только один из первых шагов. Впереди большая работа: одно дело - изменить закон, другое дело - изменить отношения в семьях, в коллективах.

    - И каким должно быть отношение в коллективе к человеку, употребляющему наркотики?

    - Отношение в обществе должно быть человечным. Нельзя представлять наркоманов в виде каких-то чудовищ. Это обычные люди, у которых есть проблемы.

    - Проблемы, которые они решают за счет других?

    - Если они решают их за счет других людей, это находится в компетенции Уголовного кодекса. Если многие потребители опиатов воруют, чтобы купить себе дозу, их нужно сажать за кражу, а не за употребление наркотиков.

    - Вы не считаете наркоманию социально опасной болезнью?

    - Разумеется, это социально опасная болезнь, но в первую очередь - болезнь общества. Наркоманы бывают социально опасными, бывают социально нейтральными. Социально нейтральные - те, кто не совершает преступлений. О них даже никто не знает, что они наркоманы, они скрывают это, потому что общество относится к ним жестоко.

    - Предполагается ли, что общество должно относиться к ним позитивно?

    - Я говорю только о человеческом, гуманном отношении. О сострадании, как к любому человеку. Почему оно должно относиться к ним негативно?

    - Предположу, что именно из-за их социальной опасности. Я довольно близко наблюдала особенности жизни наркоманов, и я ни разу не видела наркомана, который оказался бы в неком стабильном состоянии - то есть с ростом зависимости в итоге мы получаем либо драгдилера, либо вора, либо человек быстро загибается, не успев совершить серьезных преступлений.

    - Я работаю с наркоманами 8 лет, и со многими людьми, с которыми я работал, как профессионал, у меня сложились человеческие отношения. Я видел разных людей, и таких, о каких говорите вы, но больше - таких же, как мы с вами.

    - Наверняка за 8 лет вы неоднократно слышали, что наркоманы сами о себе говорят: "Наркоман не человек, а овощ". Более образованные наркоманы объясняют это тем, что для одержимого наркоманией не существует тех рамок и норм, которые делают человека человеком.

    - Чаще всего это мнение навязано им обществом.

    - На определенной стадии наркомании существуют ли для наркоманов какие-то вещи, ради которых они готовы пожертвовать наркотиком?

    - Если мы говорим о наркомании как о болезни, да, действительно, многие потребители наркотиков, чтобы получить дозу, готовы пойти на многое, на кражу, на преступление с насилием.

    - Почему ваш альянс поддержал "Конопляный марш"?

    - Я лично поддержал тех людей, которые не хотят садиться в тюрьму за употребление наркотиков. Проведение марша поддерживал фонд развития взаимопомощи "Колодец", один из членов альянса "Новая наркополитика".

    - То есть в альянсе правая рука не знает, что делает левая?

    - Почему? Я был в курсе. Я не могу осуждать тех, кто пошел на марш...

    - Минуточку, если вы входите в альянс, который поддерживает акцию, предполагается, что у вас есть какое-то единство убеждений. В противном случае у вас нет альянса.

    - То, что нас объединяет, - это гуманное отношение к потребителям наркотиков.

    - Значит, сначала нам объявляют, что "Конопляный марш" пройдет в защиту легализации наркотиков, а потом оказывается, что каждый защищает что-то совсем другое?

    - В защите легализации все имеют в виду разное. Я защищаю декриминализацию. Когда наркопотребителей не сажают в тюрьму за употребление и хранение наркотиков. А что такое легализация, я не понимаю. Это такое демагогическое понятие, которое все тянут на себя, как одеяло.

    Поделиться