21.05.2004 05:54
    Поделиться

    Опрос "РГ": Вы как квартиру получали?

    Александр Жуков, полковник Генштаба:

    - После службы в Анголе меня перевели в Москву. До этого, прослужив в армии двадцать лет, жилищных проблем не имел. В Москве же квартиру сразу не дали. Почти два года снимали жилье в Люберцах. Поменяли две квартиры, пока дождались своей. В Новопеределкине сдавали многоэтажный дом, и двадцать квартир в нем выделили для офицеров Генерального штаба. Мы попали в счастливый список получивших ордер на заветные метры и оказались в нем последними. Была поставлена жирная точка, и после этого года два квартиры для личного состава не выделялись, так как строительство жилья для военных было просто-напросто заморожено.

    Андрей Трошин, подполковник ВДВ в отставке:

    - Вся моя военная служба проходила в Прибалтике. Там родились дети, там прошла молодость. И никуда уезжать я не собирался. Планировал, что, уйдя в отставку, буду тихо-мирно жить в одном из литовских городков. Тем более что у нас была просторная, уютная квартира. Но в начале девяностых "мир перевернулся". Войска стали выводить, русские стремились переехать в Россию, и мне не оставалось ничего другого, как уехать. Попал служить в Майкоп. Думал, что сразу обеспечат жильем, но не тут-то было. В результате мы десять лет простояли в очереди, и на одиннадцатый год ожидания нам предложили жилищный сертификат. Отказываться не стали, как говорится: "Дают - бери, бьют - беги". Заняли недостающую сумму денег, и вот уже четыре года мы живем в большой трехкомнатной квартире.

    Евгений Мамаев, майор воздушно-десантных войск:

    - В армии я 23 календарных года. Служил в Германии, там была хорошая служебная квартира. Потом на Дальнем Востоке жили на съемной квартире. Год пришлось прослужить в Казани. Жена с детьми в это время жила у родителей, а у меня было койкоместо в общежитии. В 1998-м попал служить в Москву. Вот с тех пор и ждем квартиру. Сейчас в очереди начались подвижки и, надеюсь, что к концу года мы сможем справить новоселье. Ждем мы, конечно, долго, но чему удивляться. Среди военных такое положение дел сплошь и рядом. Я не говорю о бесквартирных молодых офицерах. Вы знаете, сколько офицеров - подполковников и полковников, не обеспеченных жильем! И это в Москве. А что уж говорить о регионах, где местный бюджет вообще не выделяет средства на строительства домов для военнослужащих.

    Сергей Мироненко, капитан сухопутных войск:

    - Квартиру получил совсем недавно. И то не в Москве, а в Подмосковье. Но все равно был ужасно рад. Такие хоромы дали! Первое время мы никак не могли привыкнуть к тому, что у каждого есть свое пространство. А то ведь за десять лет службы приходилось жить в условиях, с жизнью практически не совместимых. Потолок общежития мог упасть на голову в любое время, горячая вода подавалась на пару часов в день, и санузел был один на этаж. Затем нас переселили в кабинет, и первые шаги мой сын сделал на плацу части. Но сейчас все нормально. Моя семья живет в хороших условиях, можно служить спокойно.

    Александр Самошин, полковник погранвойск:

    - Квартиру в Ставрополе я получил в 1993 году. Члены жилищной комиссии почему-то выдали мне ордер одному из первых. Поселили нас в районе, где несколько домов были специально построены для военных. Я тогда еще служил в Тбилиси, но часть уже собирались выводить на юг. Там у меня была квартира. Плохонькая, но своя. Я дослуживал в гарнизоне, а семья уже обустраивала новую квартиру. Затем грузинскую квартиру я сдал и перебрался к новому месту службы и к своей семье.

    Поделиться