26.05.2004 01:10
    Поделиться

    Особо опасные беглецы

    Джентльмены неудачи

    В свое время эта история наделала немало шуму. Первого марта 2002 года на окраине Краснодара семь уголовников сбежали из автозака. Фургон перевозил сразу двадцать заключенных из зала суда в следственный изолятор. Их охраняли четыре конвоира: двое - в кабине, двое - в кузове.

    ЧП случилось, когда машина уже подъезжала к тюрьме. Уголовники, как говорится, купили конвоиров на "киношный" трюк: арестанты завязали между собой притворную драку. Конвоиры, отделенные от заключенных решеткой, попытались утихомирить буянов, но тщетно. Тогда, чтобы навести порядок, охрана отомкнула решетку. В тот же момент дерущиеся неожиданно набросились на конвой. В тесноте преступники без труда справились с двумя охранниками и отобрали у тех оружие.

    Находившийся в кабине автозака третий часовой попытался остановить зэков, но преступники выстрелили в него и ранили в бедро.

    Однако дали деру не все арестанты, большинство из них отказались воспользоваться подвернувшейся возможностью. Когда на место происшествия прибыло подкрепление, четырнадцать заключенных смиренно сидели в фургоне. Все они отбывали небольшие сроки и решили не зарабатывать лишнюю статью за побег.

    Сбежали только те преступники, которым не светило скорое освобождение: один из беглецов, Игорь Жуков, например, на счету которого 11 убийств, был осужден пожизненно. Его подельнику - Максиму Балыкину, суд отмерил 20 лет. Эта парочка нападала на водителей-дальнобойщиков. Остальные уголовники из беглой компании были под стать им. Роман Шупляк получил 25 лет за убийство, грабежи и разбои. Андрей Жестаков приговорен к 15 годам. Евгений Голицын - к 25 годам за убийство. Еще двое участников выбивались из общей массы тем, что были не обычными уголовниками, а террористами. Руслан Коровин и Саид-Магомед Касимов обвинялись в участии в незаконных бандформированиях в Чечне.

    Один из этой, отнюдь не великолепной семерки далеко не убежал. Евгений Голицын решил перебраться на соседнюю улицу по крышам частных домов. Один из местных жителей, услышав, что кто-то топает по его крыше, вышел из дому. Как оказалось, хозяин раньше служил в спецназе. Увидев открытый автозак и раненого милиционера, быстро сообразил, что происходит, поднялся на крышу и задержал беглеца. Потом Голицына видели на следственном эксперименте с объемистым синяком под глазом. Оставшихся шестерых беглецов в течение девяти дней краснодарские милиционеры отлавливали в различных районах Северного Кавказа. Операция получила название "Охота на волков".

    Бандитов оценили в миллион

    Сыщики хорошо знали все связи беглецов. В первую очередь оперативники организовали засады у родственников и знакомых преступников. За информацию о беглецах власти пообещали награду - миллион рублей. А еще милиция проверяла подвалы жилых домов, заброшенные дома, пустующие в зимнее время дачные поселки.

    Результаты появились только на шестые сутки. Трех преступников обнаружили в соседней Адыгее. Руслан Коровин, Роман Шупляк и Саид-Магомед Касимов проникли в дом местного жителя в поселке Псекупск. Когда хозяин вернулся, они, угрожая пистолетом, взяли его в заложники. Три дня хозяин провел в доме с преступниками. Когда продукты кончились, уголовники послали его в магазин за едой, и он прибежал в милицию. В три часа ночи дом был окружен бойцами ОМОНа и СОБРа, получившими приказ: если что, стрелять на поражение. У преступников же было оружие, похищенное у конвоиров. Беглецы отстреливались до последнего патрона, но все обошлось без жертв. Как потом установило следствие, все трое собирались направиться в Чечню, чтобы примкнуть к боевикам.

    На следующий день уже в Ставропольском крае задержали еще одного беглеца - Андрея Жестакова. Он попытался угнать такси. Но водитель смог выпрыгнуть из машины. Жестаков несколько раз выстрелил вслед убегающему таксисту, однако промазал. Оперативная группа задержала преступника недалеко от места нападения. По всей видимости, тот не смог далеко уйти, поскольку был сильно пьян. По той же причине Жестаков практически не оказал сопротивления при задержании. Чуть позже выяснилось, что за время "прогула" Жестаков успел совершить несколько преступлений. В одном из общежитий Ставрополя он в ссоре застрелил 17-летнего студента, а в другом, также в драке, дважды ранил в грудь 29-летнего мужчину. Кроме того, преступник совершил еще два разбойных нападения.

    8 марта удалось задержать шестого беглеца, и самого опасного из всех семерых, - Игоря Жукова. Как оказалось, он далеко не ушел, а прятался в котельной, принадлежащей местной поликлинике. Самое удивительное, что укрытие Жукова находилось всего в 50 метрах от места, откуда арестанты сумели сбежать. Выйти на него удалось после того, как он позвонил одному из своих знакомых, который к этому времени уже находился под контролем оперативников. Как установило следствие, он собирался пробраться в Санкт-Петербург, где его уже ждал загранпаспорт на чужое имя.

    Дальше всех удалось уйти Максиму Балыкину, который хорошо знал сельские дороги Кубани. Его задержали уже в Армавире (его родном городе). Балыкин "залег на дно" в заброшенном доме. Но, как оказалось, хозяин эпизодически проведывал свое строение. Во время очередного визита он увидел, что двери взломаны, вызвал милицию, которая и задержала там Балыкина. Как рассказал сам беглец после задержания, он собирался некоторое время отсидеться, а затем отправиться в Чечню к боевикам.

    Пощады не жди от присяжных

    Теперь преступная карьера всей гоп-компании надолго прервется в тюрьме. Долгое следствие вылилось в 14 томов уголовного дела. Беглецы выбрали суд присяжных, надеясь, что те будут более милосердны.

    - Хоть бы "тридцатку" дали, только не пожизненное, - волновался на суде Максим Балыкин.

    - А зачем же бежали? - спрашивали у него.

    - А чего было ждать?

    - Но ведь знал, что рано или поздно поймают...

    - Да разве о том тогда думали?

    В итоге, учитывая предыдущие сроки и тяжесть совершенных преступлений во время побега, Максим Балыкин и Андрей Жестаков приговорены к 28 годам лишения свободы. Роман Шупляк - к 25 годам, Евгений Голицын - к 22 годам, у Игоря Жукова осталось пожизненное заключение. Руслан Коровин и Саид-Магомед Касимов за побег получили по году исправительных работ. Решение по их "основному" делу еще не принято. Еще кровавое прошлое - терроризм - ждет судебная процедура.

    Поделиться