14.06.2004 23:50
    Поделиться

    Сборной России ничего не светит

    У футбола детское лицо

    Буквально перед отъездом мы увидели трогательный сюжет по главному телеканалу Португалии. Мартовские теракты в Испании потрясли весь мир масштабами и жестокостью. Впрочем, как это часто происходит, о последствиях трагедии поговорили несколько недель и забыли. Но остались дети, которые потеряли своих родителей. Накануне чемпионата Европы испанские власти привезли этих детишек на тот самый мадридский вокзал. Там на стенах они написали посвящения своим родителям, а также зачитали пожелания успеха своей национальной футбольной команде. Для ребят, потерявших близких, был организован специальный тур на матч со сборной России. После игры, глядя на счастливые лица детей, можно было поверить в то, что футбол обладает мистической силой дарить надежду и радость в самых тяжелых ситуациях.

    Три часа в безмолвных субтропиках

    284 километра не расстояние по российским меркам. В Португалии - это путь из одной Португалии в другую. За три часа в дороге встречаем четыре бензоколонки, три-четыре подобия деревушек, бесчисленные кустарники и низенькие деревца по бокам шоссе. Летом в Алгарви отдыхает две трети португальцев и бесчисленное количество иностранцев. Солнце здесь почти 350 дней в году. Португальцы гордятся теми временами Средневековья, когда их маленькой стране принадлежало почти полмира. Именно в Алгарви начинались великие морские походы завоевателей. Здесь родился и умер вдохновивший их на плавания Генрих Мореплаватель.

    Стадион, плывущий к морю

    Арена, на которой играет сборная России, - на полпути между Фару и также 60-тысячным по населению городом Луле. Поэтому официально этот стадион в торговой марке Евро-2004 называют "Фару-Луле". Это самое оригинальное спортсооружение среди объектов турнира. Памятуя о прошлом и специфике региона, стадион-тридцатитысячник строили в форме суденышка. Его нос устремлен в сторону самой западной точки Европы - Сагре, находящейся неподалеку. Вторая уникальная особенность: ни одна из четырех трибун стадиона (две - по десять, две - по пять тысяч зрителей) не соприкасаются друг с другом. Причем две боковые трибуны разбираются за считаные часы, и тогда арена готова принять у себя не только футбольные матчи.

    Промахи организаторов

    От базы сборной до стадиона - 15 минут езды. Наша сборная прибыла на арену, когда в Лиссабоне близился к завершению матч между хозяевами и греками. Его результат ребята узнали перед разминкой в раздевалке. Россияне приехали в униформе УЕФА для участников турнира: бордовые футболки и серые шорты. Отличают все команды нашивки их национальных федераций. Лишь на Алексее Смертине были забавные белые гетры-гольфы.

    Пресс-центр на стадионе за час до игры кишел как муравейник. Стояла неимоверная духота, а многие журналисты досматривали матч португальцев и греков стоя - в помещении не хватало стульев. В автоматах давно закончились запасы минералки, и все банка за банкой поглощали колу. Ремонтные работы на стадионе и вокруг были явно не закончены. На стадион, к входу для журналистов, мы шли даже не по гравию, а по впопыхах набросанной щебенке. А в туалете можно было испачкаться о пыльные и неоштукатуренные стены.

    Испанское нашествие

    Однако настоящий шок вызвало количество испанцев, спешивших на арену. Своими криками и взрывами петард они заглушали рычание моторов и лай полицейских собак. До испанской границы от Фару 50 километров, и испанцы ехали к соседям в основном на машинах и микроавтобусах уже переодетыми в футбольную униформу. С каждым часом они прибывали в Фару тысячами. Наши болельщики прибыли из гостиниц автобусами и пешком. Для жителей Фару нашествие россиян стало невиданным событием. Только за день до игры в маленький аэропорт один за другим прибыло 45 самолетов из России!

    Бей, барабан!

    От желто-красных цветов испанских болельщиков резало глаза. Уши вяли от шума трещоток и рева противников. Наших испанские фаны решили подавить числом, перебивая скандирование "Россия! Россия!" своим улюлюканьем и свистом. Куда там. Семь тысяч россиян спустя полчаса после начала матча так дружно и в едином порыве начали скандировать "Шайбу! Шайбу!", что гости из соседней части Пиренеев "завяли" на несколько десятков секунд. Их разбудил барабанщик, который заставил испанцев подняться из кресел.

    Наши на трибунах, включая жен футболистов, болели слаженно. Негодование вызывало судейство, особый восторг - "сэйвы" Овчинникова, дриблинг Аленичева и самоотверженные действия Смертина. В пресс-центре наши журналисты сошлись в одном. История повторяется в который раз за последние 14 лет. Попадаем в финал крупного футбольного турнира. Питаем надежды, ждем чуда. А потом все по накатанной. Поражение в первом матче. Как правило, с сухим счетом. Далее "чемодан - самолет - Москва".

    Не видим повода... для оптимизма

    По нашей информации, в команде все не так уж безоблачно. В составе на матч должен был появиться Радимов. Не должен был играть Гусев. Мостовой, который вот-вот объявит об уходе из сборной, якобы сам настоял на том, чтобы Ярцев поставил его на игру - как-никак Александр по прозвищу Царь уже добрый десяток лет играет на Пиренеях. На разминке в перерыве матча наши запасные были совершенно потерянными, били по воротам без огонька, как-то нехотя.

    После игры испанские игроки давали интервью всем и вся. А вот наши... едва ли не бежали от журналистов. Запасные с крайне подавленным видом прошли к автобусу группой, словно для того, чтобы их не расхватали поодиночке журналисты. Мы вынуждены были умолять игроков сказать что-нибудь для наших читателей. На просьбу "РГ" ответить на вопрос Дмитрий Сычев одарил нас таким надменно-непонимающим взглядом, будто мы просили у него миллион. И не взаймы. Булыкин, даже не посмотрев на журналистов, заявил: "А че опять я?" Ролан Гусев, пожалуй, главный неудачник встречи, нашел в себе мужество ответить: "Не сегодня, ребята. Поймите, не то настроение".

    Поделиться