29.06.2004 03:30
    Поделиться

    Прекращен ввоз голландских цветов

    Российский рынок цветов оценивается как минимум в миллиард долларов в год, московский составляет половину этой суммы. Среди мировых оптовиков Россия слывет страной, которая готова покупать самые дорогие цветы в бешеных количествах. Поэтому эмбарго на цветы истолковывается неоднозначно. Одни наблюдатели толкуют об эскалации "торговой войны" с ЕС, начатой запретом на ввоз европейского мяса, другие предрекают обвальное подорожание букетов, а третьи говорят об уникальном шансе, который получит отечественный цветочный бизнес. Но скорее всего ближе к истине еще одна версия. Она гласит: кто-то сделал беспроигрышный шаг по вытеснению голландцев с российского рынка цветов. Палец сам собой указывает как минимум на две страны, живущих на торговле "живым товаром" и мечтающих о монополии в России, - Польшу и Эквадор.

    Калифорнийский цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) уже сыграл однажды роль регулятора мировой торговли. В 20-х годах фермер, переселившийся из США в Австралию, вывез с собой кактус опунцию, чтобы пейзаж был, "как на родине". Но быстро выяснилось, что опунция смертельна для неискушенных в ботанике австралийских овец - основы экономики Австралии.

    Опасность представляли глохидии, то есть микроскопические скопления колючек, из которых и растут колючки. В Австралии начался кризис - страна теряла в день тысячи голов овец. Специалисты Лиги наций выяснили, что уничтожить опунцию может только тля кошениль, одним из родственников которой и является калифорнийский трипс. Пришлось закупать за бешеные деньги тонны тли и распылять ее с самолетов. После этого Лига наций ввела запрет на международные перевозки растений вместе с грунтом и жесткие ограничения на торговлю самими растениями.

    История с появлением на краснодарской таможне калифорнийского трипса собеседник "РГ", пожелавший остаться неизвестным, но слывущий в Москве как один из самых компетентных экспертов по цветоводству, назвал "более чем странной". Дело в том, что почва в горшках, где и обнаружили трипса, проходит тотальную обработку, убивающую все живое в горшке и на растении. А чтобы растение могло жить, грунт насыщают питательным раствором, позволяющим цветку существовать 3-4 месяца, за которые горшок с цветами и нужно непременно продать.

    - Система контроля за грунтом в Голландии отлажена до совершенства, - говорит наш собеседник. - По сути, есть один-единственный способ обнаружить трипса в голландском грунте - если кто-то взял и подменил партию голландских цветов на экземпляры, зараженные трипсом.

    Кто мог подсунуть голландцам, которые держат 75 процентов цветочного рынка России, эту микроскопическую "свинью"? Желающих более чем достаточно. На российский рынок рвутся как минимум две страны: Польша и особенно Эквадор с его орхидеями, требующими минимум ухода и затрат, но приносящими колоссальную прибыль. Их подпирает Израиль. Да и вообще на потенциальный миллиард найдется немало претендентов.

    Вредитель поражает все растения, выросшие в теплице. Это крошечное насекомое (длина - 1-1,5 миллиметра) поражает более 200 видов растений и цветов, в том числе розы, гвоздики, лилии, хризантемы. "Я с этим трипсом познакомился еще 15 лет назад, когда из теплиц его сам выводил. Нашей стране это совершенно не нужно: это очень опасный вредитель", - сказал руководитель службы ветеринарного и фитосанитарного контроля Сергей Данкверт.

    А вот волнения торговцев и их разговоры о "падении рынка цветов", скорее всего, надуманны. Кроме голландской недешевой продукции (срезанная роза идет в среднем за 150 рублей), рынок насыщен израильской и эквадорской, чуть уступающей по качеству, но вдвое более дешевой. К тому же их объемы могут возрасти хоть завтра, и рынок останется без цветов максимум на неделю.

    Под шумок зашевелились и наши производители, сообщившие, что теперь они получили редкостный шанс развернуться - впервые за 14 лет с момента, как рынок заполонила западная продукция. Однако опрошенные нами эксперты говорят, что все отечественное производство заключается в выращивании мизерных объемов. Подмосковье может предложить всего 5 тысяч цветов в неделю, тогда как столица потребляет 100 тысяч букетов, и те "сворованы" у голландцев и эквадорцев.

    Поделиться