06.07.2004 00:00
    Поделиться

    "Деды" избили новобранцев

    Студенты пострадали на сборах от дедовщины

    Вместо боевой и строевой выучки в полку парни первым делом познакомились с кулаками и сапогами старослужащих из спаянной группы срочников, объединившихся  по национально-географическому принципу.

    Конфликт произошел из-за стакана чая с булочкой в солдатской столовой. Студенты мирно стояли в очереди и увидели, как один рядовой из личного состава зашел в зал и стал к раздаче первым. Одному из студентов это показалось неправильным, и он сделал замечание: мол, не генерал, мог бы пять минут и потоптаться, как все. Солдату «в законе» слова новичка показались обидными, и он пригласил его выйти. В Уставе про правила общения в солдатской столовой ничего не сказано, но, оказывается, есть неписаные нормы, нарушать которые новеньким вредно для здоровья. В чем практикантов тут же и убедили. У крыльца столовой в ожидании потехи уже ждала команда «воспитателей», поднятая по первому сигналу обиженного рядового. И началось... Только вначале в ход шли кулаки, потом вошли в раж и били сапогами, чтоб крепче запомнил, кто есть кто в армии. Следом вышел второй студент. Он еще успел оглянуться в поисках подмоги – заметил неподалеку офицера, старательно делавшего вид, что он тут ни при чем. Успел удивиться этому, а потом земляки взялись и за него.

    Как позже выяснилось, в части подобная «выучка» – явление обычное. Офицеры в ней ничего плохого не видели.

    Инцидент со студентами возмутил весь университет. Пострадавший уже обратился в военную прокуратуру. Ректор университета Иван Борисов заявил, что это дело он так не оставит, добьется полного расследования случая.

    Возможно, у него это получится, хотя командование части пытается перевести факт дедовщины в отношении гражданских практикантов в разряд незначительного недоразумения.

    Аналогичные происшествия в армии бывают, и часто. Иногда военные правоохранительные органы их расследуют. Но проблему в целом разрешить не в состоянии. Стало привычным, что солдаты поделены на землячества по национально-географическому признаку. Эти «неуставные формирования» особо активно следят за соблюдением жестких правил в отношениях между собой и действуют по неписаному кодексу в отношении ко всем новобранцам. А приказа, как действовать в подобных случаях, отцам-командирам не поступало, поэтому они попросту стараются не замечать проблему.

    Как стало известно перед подписанием номера, военная прокуратура Воронежского горнизона начала проверку по факту избиения студентов.

    На сайте статья публикуется в уточненной версии.

    Поделиться