15.07.2004 02:50
    Поделиться

    Сергей Шойгу в Брестской крепости

    Белорусские спасатели вручили С. Шойгу необычный подарок: меч в открытых ножнах, весивший столько, что поднять его одной рукой я не рискнула. Выковали это чудо по специальному заказу брестские мастера художественной ковки Александр Чумаков и Вадим Филатов. Потом я узнала, что холодное оружие - страсть главного российского спасателя. Говорят, он собрал большую коллекцию редких "экскалибуров" разных народов: сабли, кинжалы, палаши, индийские, китайские, японские самурайские мечи и даже жертвенные, которыми пользовались при исполнении ритуалов древние ацтеки. Теперь в его коллекции "пропишется" и белорусский меч...

    Сергей Шойгу никогда не козыряет своим воинским званием генерал-полковника. Правда, в Бресте он вспомнил о нем. Да и то не всерьез. Начальник Брестского управления МЧС Беларуси Константин Шершунович то и дело сыпал фразами: "Пройдите сюда, посмотрите туда". Сергей Кужугетович пошутил: "Наверное, он маршал? Ведь мной может командовать только старший по званию!"

    ...Мы разговаривали в Брестской крепости, и, наверное, уже это обстоятельство накладывало определенный отпечаток на тональность нашего диалога.

    - Сергей Кужугетович, что вы чувствуете, бывая в Беларуси?

    - Беларусь у меня ассоциируется с Великой Отечественной войной. Это очень сильный и очень преданный своей стране народ. Эта земля - богатая житница. Сейчас Беларусь для меня - большая ностальгия по нашей большой стране. Я имею в виду Советский Союз. Много слышал об обороне Брестской крепости, восхищался героизмом ее защитников. Но чтобы так вот пройтись здесь и послушать, не было времени. Я преклоняюсь перед мужеством наших отцов и дедов, защищавших великую страну. Каждый интеллигентный человек должен помнить своих предков, своих родителей.

    И не только беречь память, но и приумножать ее.

    - У российских спасателей прекрасная школа. А как вы оцениваете работу белорусских коллег?

    - Скажу кратко: у них есть чему поучиться.

    - Какие совместные проекты реализуют наши службы спасения?

    - Их довольно много. Целая программа, которая принята на заседании совместной коллегии. И что-то выделять или отодвигать в сторону я бы не хотел. Потому что за каждым этим проектом стоят люди, институты. Деньги, в конце концов. Совместные проекты даже просто перечислить сложно, настолько все переплетено и взаимоувязано. Производство реагентов, добавляемых при тушении пожаров, есть и в Беларуси, и в России. Если мы работаем близко к границе, то вполне можем взять компоненты у белорусов. Гидравлический инструмент разработали мы, белорусские коллеги его делают. У нас сегодня единые технологии по автомобилям экстренного реагирования. У кого брать машины среднего класса? Можно у "Форда", у "Фольксвагена", а можно рассмотреть и "Газель". Когда в Беларуси появляется что-то новое, мы обязательно этим интересуемся.

    Если говорить о неформальной стороне дела, то все мы учились в одних учебных заведениях, жили в одной стране, все мы занимаемся спасением жизни человека независимо от его национальности, партийности, вероисповедания - это, пожалуй, наша главная религия, главная идеология, которая объединяет спасателей, пожарных всего мира. Я согласен с мнением моего белорусского коллеги Энвера Бариева, который сказал, что сотрудничество двух министерств - это реальный вклад в повышение безопасности. Сверяя друг с другом шаг, мы развиваемся.

    - После трагедии в городе Краснополье на Могилевщине, где на детей обрушилась крыша школы, в Беларуси предприняты беспрецедентные меры по проверке на безопасность всех зданий общественного назначения. И, как оказалось, достаточно много ветхих строений подлежат даже не ремонту, а экстренному сносу. В России эта проблема, наверно, стоит не менее остро?

    - Шесть лет назад мы разработали программу "Смягчение рисков". И средства теперь направляем в наиболее "узкие места", где есть серьезная опасность возникновения техногенных аварий и катастроф. Это касается и магистральных продуктопроводов, и мостовых, и шлюзовых, и гидротехнических сооружений. Программа позволила выявить так называемые бесхозные сооружения, которые представляют для нас наибольшую опасность. Таких объектов на территории России почти полторы тысячи. Только в прошлом году разобрали 370 из них. Это только один пример. Конечно, средств недостаточно, хотелось бы иметь больше.

    - Складывается впечатление, что у подразделений МЧС двух стран полное взаимопонимание...

    - Наша работа носит прикладной, практический характер. И она одинаково важна для россиян и белорусов. Мы используем средства из союзного бюджета, которые направляются на реализацию очень важных, серьезных задач. Завершены, к примеру, первая и вторая очереди строительства Центра экстремальной радиационной медицины. Часть средств вкладывается в фармацевтическое производство здесь, в Беларуси. И еще один серьезный вопрос, который обсуждался на предыдущем заседании, в том числе и с Президентом Александром Лукашенко. Мы говорили о том, что нам необходим совместный выход на третьи страны. И этот проект осуществлен. В прошлом году совместно привлекали авиацию - тяжелые вертолеты Ми-26, Ми-8 - для тушения сложных площадных лесных пожаров в Греции. В нынешнем наши белорусские коллеги работают в Греции самостоятельно. Произошло это потому, что у нас большие силы сейчас отвлечены на Урал, Сибирь. Мы не хотели бы уходить с этого рынка, и в данном случае наши коллеги подменяют нас.

    - Я бы хотел дополнить, - включился в разговор первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер БАРИЕВ. - Решением совместной коллегии создан объединенный научно-технический центр. Помимо совместных исследований мы отработали новейшие средства и способы борьбы с аварийными разливами нефти и нефтепродуктов. Уровень решения этой проблемы уже позволяет экспортировать за рубеж ликвидационные технологии. Мы приглашаем на свои слеты будущих спасателей. Наши ребята ездят в Россию. Так что сотрудничество у нас, я бы сказал, широкомасштабное, широкоформатное.

    ...Спустя еще несколько минут узнала, что отпуск свой Шойгу проводит обычно в сибирской тайге, где отдыхает от беспокойной жизни и "горячих" точек. Больше всего он устает от долгих совещаний и заседаний, когда надо подолгу сидеть за столом.

    - И последний вопрос, как в семье относятся к командировкам? Сегодня вы в Бресте, завтра в Москве, послезавтра - в Челябинске...

    - Там, где без уважения и понимания относятся к работе близких, уже нет семьи. У нас же, как я считаю, семья вполне нормальная. Это моя работа, и обязанности, которые я выполняю, требуют такого ритма жизни. И, естественно, поддержка родных мне небезразлична. Более того, она очень важна.

    Поделиться