16.07.2004 00:50
    Поделиться

    Снесут ли элитные коттеджи

    Как сообщил на пресс-конференции руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин, сейчас идет проверка таких случаев и в прокуратуру передано уже более ста дел.

    Впрочем, прежние попытки навести здесь порядок особого успеха не имели.

    По Московской области, а это наиболее лакомый и, соответственно, самый дорогой кусок для жилищного строительства, возбуждено пять уголовных дел. Всего, по оценкам лесного агентства, в Подмосковье самовольно захвачено около полутора тысяч гектаров земель лесного фонда. Часть этих площадей застроена элитными коттеджными поселками, в которых проживают сильные мира сего и прочие народные любимцы, такие, как Алла Пугачева, Николай Расторгуев.

    В связи с этим "кровожадную" общественность будоражит вопрос: снесут ли эти коттеджи? Если не быть наивным, то ответ очевиден: конечно, нет! Наше законодательство сегодня таково, что это практически невозможно. Тем не менее Валерий Рощупкин сообщил, что юристы лесной службы сейчас штудируют действующие законы, чтобы все-таки попытаться создать прецедент по отъему и сносу какого-нибудь незаконно построенного коттеджа. Правда, уверенности и оптимизма на лице главного лесничего страны при этом не наблюдалось. И он согласился с тем, что судебные решения, которые принимались по самозахвату, неэффективны.

    Максимум, что до сих пор удавалось, - это оштрафовать наглецов, посягнувших на народное достояние. При этом размер штрафов смехотворный. Например, за незаконное строительство в водоохранной зоне - всего полторы тысячи рублей с физического лица, 50 тысяч - с юридического. Максимальный штраф за незаконный захват лесных участков для коттеджных поселков составил по решению суда три миллиона рублей. На первый взгляд впечатляющая цифра. Но если учесть, что в ближнем Подмосковье где-нибудь на берегу водохранилища сотка сегодня стоит 10 - 12, а то и 15 тысяч долларов, то три миллиона рублей уже не впечатляют.

    Кстати, могут и грейдер прислать, и снести один - два особняка для демонстрации силы закона. Но на это потребуется определенная политическая воля и финансовые ресурсы. Если же кому-то уже посчастливилось заплатить штраф, то проблем вообще нет - двойное наказание за одно и то же правонарушение у нас не полагается. Если оформлено право собственности на постройку, тоже не подкопаешься. При этом кто возместит владельцу дома его стоимость в случае сноса? Ответа нет. Кто будет сносить и за чей счет? Тоже без ответа. А если у собственника имеются все полагающиеся разрешения, в том числе природоохранных органов, которые выданы с нарушениями, кто несет ответственность?

    Судя по неофициальным разговорам в коридорах МПР, сейчас надежда только на одно - ужесточение ответственности за незаконный захват земель, в том числе лесных, и за незаконное строительство, позволит предотвратить грабеж в будущем. А тем, кто успел захватить леса и реки, по большому счету уже ничего не грозит.

    Впрочем, есть ловушка, которая доставит неприятность захватчикам. Если признается, что недвижимость приобретена с нарушением, то собственник не сможет ею пользоваться в полной мере: никакие сделки с такой недвижимостью уже невозможны. Ее нельзя будет ни продать, ни подарить, ни завещать. Разве что государству. Для многих пропадет смысл в этих хоромах, если их нельзя оставить после себя родным. Так что многим состоятельным гражданам придется поломать голову, чтобы выпутаться из этой ситуации. Впрочем, дальнейшее развитие событий в немалой степени будет зависеть от настойчивости и последовательности природоохранных органов.

    Поделиться