03.08.2004 01:00
    Поделиться

    Дальний Восток: криминальный лагерь

    Кадры для уголовного мира здесь воспитывать всегда было кому: в Сахалинской области три зоны и специзолятор. Свою знаменитую повесть о Соньке Золотой ручке, о каторге Чехов писал из этих мест. Выходящие на волю зэки в редком случае могут уехать на материк, чаще же оседают в окрестных городишках, пытаются поначалу устроиться на оставшиеся угольные шахты, но те, став частными предприятиями, отмахиваются от них, как от прокаженных. Всем сейчас нужны кадры «с репутацией», а откуда их взять, если окрестное население, по известному выражению, делится на тех, кто сидел, сидит и будет сидеть. Иные спиваются, иные ищут ниши, которые добровольно оставила после себя бывшая система воспитания. Здесь на всю округу - от силы пара загородных лагерей для детворы.

    То, что пустоты заполняются - понятно. Но откуда у местного «общака» столь серьезное снаряжение?

    - Зимой мы регистрировали несколько краж из гаражей, где фигурировали палатки, - припоминает начальник углегорской милиции Виктор Беспалов. - А дизельную станцию притащил один из судимых парней. Я ему: милиции тоже надо, чего ж не принесешь? А он отвечает: а вы не обращались, кому хочу, тому и доверяю свое имущество.

    Занятное пособие, рукописный учебник по воровскому делу, оперативники, конечно, изъяли. Но для трети задержанных в лагере пацанов это уже повторение пройденного. Эта операция по закрытию подозрительной базы отдыха для подростков у Беспалова уже не первая. Прошлым летом, помнится, такое же «воспитательное движение» фиксировалось в окрестностях, и точно так же милиционеры разогнали криминальный лагерь. Бог мой, что началось следом: общественность, включая даже некоторые газеты, завопила, что творится истинный беспредел, и дорогие адвокаты пришли на выручку обиженным. Милиция долго отписывалась справками после своей инициативы.

    - А мы не отступимся, - упорствует начальник отдела. - Волков бояться - в лес не ходить.
    Удивляют эти сахалинские милиционеры. Один из них, бывший учитель физкультуры, в свободное время ведет баскетбольную секцию. Другой - верит, что правда и закон на его стороне. А закон наш не запрещает общественную инициативу: ну не будет лагерь называться детским лагерем, и не потребуется никаких СЭС и регистраций - просто выезд туристов на «зеленку», а уж какие песни поют и какие книжки читают - так это подробности из морально-этического, а не уголовного списка…

    Не так давно подобный лагерь вел свою воспитательную деятельность на острове недалеко от Комсомольска-на-Амуре, города, который и поныне считают столицей дальневосточного «общака». Тогда еще был жив вор в законе Джем. Сегодня же верные признаки базы «общака» - российский триколор и фонарь над подъездом. Одна из таких квартир «смотрящего» за кварталом в Ленинском административном округе Комсомольска круглосуточно функционирует в доме….. по соседству с муниципальным учреждением - Центром социальной реабилитации несовершеннолетних (ЦСРН), расположенным в довольно тесном и старом «сталинском» особняке по проспекту Московскому.

    - Система контроля над порядком в Комсомольске была окончательно централизована при Джеме и мало изменилась после его смерти. Город строился зэками, это их законы, их порядок. Сейчас их влияние, конечно, не так сильно, как раньше (еще три года назад ни один малолетка, как случается теперь, не шатался пьяным и стекла не бил). - Но «общак» тем не менее и сегодня пытается заниматься тем, чем в других городах при советской власти занимались комсомол и дружины общественного порядка, - рассказывает дежурный по режиму ЦСРН Александр Левандовский. - В психологии комсомольчан мало что изменилось: если надо срочно решить «криминальный» вопрос, простые люди обращались и продолжают обращаться на базу «общака». Недавно мужчина пытался похитить у нас девочку. Я его догнал и привел к «смотрящему», который вскоре установил, что похититель - не маньяк, а всего лишь собутыльник матери ребенка. Предупредили и отпустили.

    «Общак» Комсомольска по-прежнему вхож к детям. После поджога кафе «Чародейка», где погибли подростки, в школы города были допущены люди, убеждавшие учеников о непричастности братвы к беспрецедентному теракту. Не убедили.

    По свидетельству социального педагога Елены Мареничевой, воспитанники детского дома №2, где она ранее работала, шли в «общак» одной сплошной колонной, а независимые одиночки становились изгоями. Сейчас из того криминального выпуска - трое в СИЗО, большинство парней нигде не работает, зато юноша по имени Стас, избегавший встреч с «интересными людьми» и не раз битый ровесниками за свою независимость, работает специалистом по холодильному оборудованию в престижной фирме.

    Впрочем, у руководства ЦСРН, кроме заботы о моральном облике вчерашних «маугли городских джунглей», сегодня полно других проблем. Главная из них: как накормить, одеть и обуть кризисную группу, а попросту беспризорников, к 1 сентября? Из 119 несо-вершеннолетних, прошедших через Центр социальной реабилитации, 103 лечились в стационарах и поликлиниках, причем спасали их не от влияния «бригадного» образа жизни, а, в основном, от туберкулеза, вшей, гепатита….

    Особая боль и забота руководства приюта - 13 подопечных детишек дошкольного возраста. Вчерашним бомжатам надо, по меньшей мере, пройти полное медицинское обследование, научиться чистить зубы, держать в руках букварь и ложку.

    Но, по мнению специалистов, организованное преступное сообщество до сих пор привлекает достаточно много молодежи, примерно 70 процентов детей так и остаются в «общаке».
    - Сегодня западные воры в законе пытаются залезть на территорию Дальнего Востока, - оценивает ситуацию заместитель начальника городского отдела отдела УБОП Сергей Леонов. 

    - Они у себя уже все поделили, всех, кто мешал, убрали. Здесь для оставшихся в живых - фактически нетронутый клондайк: рыба, лес, недра. Если раньше о цели своего визита авторитеты из-за Урала ставили в известность Васина (Джема), то после его смерти эмиссары уголовного мира просто нагло лезут на чужие территории. В Амурской области и Якутии пытаются закрепиться уголовные авторитеты армянской диаспоры, порты Сахалина пытаются полностью контролировать столичные бандиты. Пришельцы подступают со всех сторон к Хабаровскому краю, обстановка на его окраинах накаляется. Все это делается по заказу московских воров в законе, которым выгодно ослабление местного уголовного мира на дальневосточных окраинах. Без новых трупов переделов не бывает. Захватчики не признают мирных переговоров.

    В Комсомольске в разные периоды насчитывалось до девяти воров в законе, теперь осталось трое - Сахнов, курирующий молодежь, Шохирев и Семакин по кличке Ева. Вместе они сейчас - только для обороны от пришельцев, но каждый из них - сам по себе.

    Справедливости ради надо признать, что не один только «общак» вылавливает из законопослушного общества часть местной молодежи. В свои ряды постоянно набирают рекрутов группировки спортсменов. Боксеры «Спарты», борцы «Арены», каратисты «РОСС» — вот неполный список тех, кто не только прославляет родной город и Хабаровский край на полях спортивных баталий, но порою успешней «общака» борется за свое влияние на черном рынке города…..

    Поделиться