04.08.2004 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 5 августа

    "40 каратов"** ("Культура", 22.10). Типичный случай, когда успешная театральная пьеса переносится на экран, теряя все обаяние. Бродвейский хит, в свою очередь переделанный из модного французского спектакля, экранизирован режиссером Милтоном Кациласом и рассказывает романтическую историю любви сорокалетней женщины к 22-летнему студенту, случившейся во время летнего путешествия в Грецию. Главный просчет - приглашение на роль
    Энн прекрасной, но слишком серьезной актрисы Лив Ульман, которая играет с нажимом, с ощутимым напряжением говорит по-английски и плохо смотрится рядом с молодым Эдвардом Албертом. В роли ее бывшего мужа - знаменитый танцовщик и режиссер Джин Келли. 1973.

    "Экскалибур"*** (НТВ, 0.40). Самая зрелищная, романтическая, сексуальная, насыщенная прекрасной музыкой версия легенды о короле Артуре, рыцарях Круглого Стола, маге Мерлине, отважном Ланселоте и магическом мече экскалибуре, который дает мудрость совы и силу льва. Драконы, огненные шары, битвы титанов, волшебные картины сменяют друг друга, как в калейдоскопе, не давая перевести дыхание. В 80-е годы этот фильм заменял "Властелина колец" и сделан был с максимальным для того времени размахом и живописной силой. Режиссер Джон Бурман, по роману Томаса Мэлори "Смерть Артура". Снимались Найгел Терри (король Артур), Николс Уильямсон (Мерлин), Николас Клэй (Ланселот), Хелен Миррен (Моргана), Лиам Нисон (Гаваин). 1981.

    "Иногда они возвращаются"** (Первый канал, 1.00). Триллер по роману Стивена Кинга: школьный учитель приезжает в родной город после 27-летнего отсутствия, и страшные призраки его трагического прошлого вдруг встают из небытия - когда-то на его глазах от рук школьников-бандитов погиб его брат... Заурядная режиссура и актерская игра делают картину слегка квелой. Режиссер Том Маклуглин, играют Тим Мэтсон, Брук Адамс, Роберт Раслер. 1991.

    "М. Баттерфляй"*** ("Россия", 23.35). Еще одна театральная пьеса, условность которой стала кричащей на экране и породила вопрос, который не возникал в театре: каким образом герой мог многие годы жить с любимой женщиной, не подозревая, что она - мужчина? Джереми Айронс играет атташе французского посольства в Китае Рене Галлимара, который влюблен в таинственную диву из Пекинской оперы, которая на самом деле мужчина-трансвестит и к тому же шпион (гонконгский актер Джон Лоун). Айронс ухитряется, однако, придать скользкой ситуации флер поэтического воображения, когда влюбленный слепнет от своей страсти, столь же неопределенной, неутолимой и безнадежной, как некогда у Ашенбаха из романа Томаса Манна.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться