19.08.2004 00:00
    Поделиться

    Последний приют для Шарика

    Ветеринар-энтузиаст организовал кладбище домашних животных

     Согласовывать этот гектар на краю мегаполиса пришлось даже с местными телефонистами, поскольку под ним проходят какие-то коммуникации. Сейчас он огорожен только с одной стороны – там, где примыкает к городской свалке. Секции забора из сетки-рабицы не продержались здесь и суток, кто-то умыкнул их для своего подсобного хозяйства. Видимо, считает инициатор начинания, придется строить забор из кирпича, покрытого профнастилом, чтобы все выглядело пристойно.

    Сейчас на кладбище мелких домашних животных 115 захоронений, расположенных в несколько рядов. Выкопать ямку и поставить колышек стоит от 300 (для кошки) до 700 (для крупной собаки) рублей. Однако хозяева этим не ограничиваются: памятники для домашних любимцев практически не отличаются от обычных надгробий. На камнях, установленных над могилами, есть даже рамки с портретами. Главное правило кладбищенского декора — ничего похожего на цветной металл, иначе простоять такому памятнику до заката солнца. Потому здесь можно найти даже деревянное надгробие. Три десятка оградок и памятников Владимир держит пока дома: выглядят они дороговато, опасно устанавливать, пока сторожа нет.

    Представить масштабы падежа животных можно лишь по косвенным данным. Сельскохозяйственная перепись касается только скота, а института прописки, скажем, кошек пока нет. В схожем по размерам с Уфой Новосибирске считают, что в сутки нужно куда-то девать 40-50 трупиков. А уфимское спецавтохозяйство отловило за два месяца более 400 бродячих собак. Пока утилизация такого «груза» в республике не налажена, жилищники пытаются уговорить Владимира Аскарова принять его бесплатно. Однако санитарные нормы не допускают «братских могил» для животных.

    Самые знаменитые и экзотические животные, похороненные здесь, это семь китайских триониксов – дальневосточных черепах, которых весной задержала таможня в уфимском аэропорту. Вьетнамские граждане везли их в багажном отделении самолета при минусовой забортной температуре, чтобы потом приготовить из них суп. Как только рептилий поместили в карантин, они начали дохнуть от воспаления легких и прочих тяжелых хворей.

    Помимо «вьетнамских консервов», на кладбище покоится двадцать кошек, около восьмидесяти собак и один попугайчик. Сколько животных и птиц нашли пристанище в лесах, парках, водоемах, на газонах Уфы и других городов, никто не знает, точно так же, как никто не знает о том, что закапывать где попало трупы животных — грубое нарушение природоохранного законодательства.

    Поделиться