22.09.2004 02:00
    Поделиться

    Вместо колонии преступники оказались на свободе

    Пятьдесят шесть килограммов опиума («товар» оценивался в 800 тысяч долларов), с которыми в Воронеже задержали четырех наркоторговцев, до сих пор остаются абсолютным «рекордом» последних полутора лет. У преступников был действующий с 2001 года и хорошо отлаженный канал транспортировки наркотиков - из Ирана через Воронеж и на Дальний Восток.

    Действующие лица этой «операции» все знали заранее: билеты на поезд были куплены за две недели до освобождения.

    Оперативники, которые вели наблюдение за передачей ценного груза, нагрянули с обыском в дом к курьерше, помогавшей азербайджанской преступной группе переправлять наркотики через Воронежскую область. Нашли и изъяли 30 килограммов чистейшего опиума, правда, задерживать наркокурьершу и ее домашних помощников не стали - в целях поимки главных преступников. Вскоре те не замедлили появиться. Когда подельница сообщила гостям из солнечного Азербайджана о том, что наркотики у нее изъяла милиция те ей, естественно, не поверили: «Если бы забрали такую партию, то давно тебя бы по всем телевизионным каналам показывали». Недели две преступники уговаривали женщину вернуть «украденное» (справедливости ради надо сказать, что 26 ненайденных милицией килограммов опиума действительно были украдены, но курьерша не имела к этому воровству никакого отношения). Поэтому горячие южные парни похитили двух родственников курьерши. Одного избили до потери сознания на своей «явочной квартире», второго обмотали, словно мумию скотчем, оставив открытым только нос, чтобы жертва не задохнулась. Посадили на унитаз и наведывались каждые 15 минут, дабы поиздеваться над связанным. Вот такую «идиллию» и застал ворвавшийся в квартиру ОМОН. Преступники оказали милиционерам активное сопротивление, а один из них уже потом во время составления протокола чуть не откусил понятому часть уха.

    Надо сказать, что все четверо преступников - личности довольно примечательные. Джавадов, к примеру, - мастер спорта по боксу, Гумбатов - мастер спорта по вольной борьбе. Казымов - весельчак и балагур - единственный из четверки сознавшийся в знании русского языка. По словам Романа Рыжкова, бывшего в суде гособвинителем, за все время пребывания под следствием и на суде Казымов нахмурился только один раз, когда услышал, что ему за все его «подвиги» светит 16 лет заключения. У себя в Азербайджане был судим два раза - за кражу и хранение оружия и наркоторговлю. Что интересно: согласно документам в 2001-2002 годах Казымов находился в местах лишения свободы у себя на родине, а на самом деле во время «отсидки» его регулярно видели в Воронеже. И, наконец, еще один участник «наркокартеля» - Бахшалиев: куратор канала и главарь преступной группировки.

    Итак, всех четверых весной этого года судили в воронежском областном суде. Суд приговорил Бахшалиева и Казымова к 13 годам лишения свободы за торговлю наркотиками и нападение на сотрудника милиции, а Джавадов и Гумбатов получили по 4 года - за незаконное лишение свободы человека.

    Адвокат обвиняемых подал жалобу в Верховный суд. Параллельно он же представил ходатайство в Центральный районный суд (по месту нахождения СИЗО, где наркоторговцы дожидались вступления приговора в силу) об условно-досрочно освобождении Джавадова и Гумбатова от отбывания наказания. Именно с этого момента началась, по словам воронежского прокурора по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях Сергея Козлова, цепь невероятных совпадений, которая в конечном счете привела к освобождению преступников.

    Практика рассмотрения материалов об условно-досрочном освобождении показывает, что эта процедура занимает достаточно длительное время: судья и прокурор изучают материалы дела, после чего назначается день судебного заседания. В случае с азербайджанскими наркокурьерами ситуация предельно упростилась: судья затребовал личное дело обвиняемых, характеристики на них, и уже через два дня Джавадов и Гумбатов были отпущены на свободу. Кстати, о характеристиках: их прислали из Азербайджана и, если верить документам, лучше этой парочки  людей трудно отыскать. Один - прекрасный воспитатель, с детишками спортом занимается, да и другой ни в чем дурном замечен не был. Характеристики из СИЗО тоже не подкачали: к примеру, инспектор по воспитательной работе каким-то образом «забыл» указать, что Джавадов, находясь в изоляторе, нарушал заведенный здесь распорядок. Дальше - больше: прокуратура о времени и месте рассмотрения ходатайства не была уведомлена. К тому же в постановлении судьи было указано, что в заседании участвовал прокурор, который в этот момент находился в отпуске.

    Таким образом преступники были освобождены из-под стражи. А еще через четыре дня Верховный суд, рассмотрев жалобу осужденных, оставил приговор без изменения.

    Как потом выяснилось в ходе следствия, организаторы и главные действующие лица этой «операции» все знали заранее: билеты на поезд, отбывающий из Воронежа, были куплены за две недели до освобождения. Самое интересное, что об этом побеге (поскольку трудно квалифицировать происшедшее как-то иначе) правоохранительные органы узнали, можно сказать, случайно: адвокат преступников явился к судье, вынесшей обвинительный приговор, дабы позлорадствовать: мол, зря старались, далеко уже мои клиенты…

    На сегодняшний день наркоторговцы действительно далеко - у себя на родине. Азербайджан не выдает своих граждан другим государствам, где они нарушили законы, однако согласно Минской конвенции, подписанной с нашей страной, должен наказать преступников в соответствии с приговором, вынесенным судом в России. Впрочем, надеяться на это не очень-то и приходится. Так что нечему будет удивляться, если наркоторговцы снова появятся на улицах наших городов.

    P.S.

    Как нам стало известно, на днях из воронежского Управления исполнения наказаний по пришел ответ на предписание областной прокуратуры, в котором надзорная инстанция требовала освободить от занимаемой должности четырех работников СИЗО, так или иначе причастных к освобождению преступников. Руководство УИН частично признало вину своих подчиненных, в результате лишь один из четверых «провинившихся» был наказан. Строгим выговором.

    Поделиться