24.09.2004 00:30
    Поделиться

    Роману Карцеву - 65 лет

    26 сентября в киноконцертном зале "Россия" Роман Карцев устроит свой бенефис, приуроченный к его 65-летию. Он вспомнит Аркадия Райкина - своего крестного отца, предоставит слово Михаилу Жванецкому, сыграет сценки из своего репертуара.

     

    Несмотря на круглую дату, юбиляр невесел. Причину своего мрачного настроения Карцев объясняет просто: сегодня каждый второй Шариков!

    - А Швондеры есть?

    - А Жириновский?

    Роман Карцев прославился в дуэте с Виктором Ильченко, но с тех пор как он сыграл Швондера в "Собачьем сердце", это имя и образ навсегда слились с ним. Кроме этого фильма, он играл в "Старых клячах", "Небесах обетованных". Сейчас снимается в "Мастере и Маргарите" режиссера Бортко.

    С Романом Карцевым мы встретились перед репетицией спектакля по Хармсу, который он играет с сыном Павлом Кассинским.

    Карцев говорит, что сейчас сатиры нет, потому что нет авторов. Все авторы пишут под себя, чтобы читать со сцены. Пишут и читают - так больше зарабатывают. Михаил Жванецкий перешел на философские трактаты. Хазанов ушел в драму - все по той же причине: отсутствие авторов. Сейчас никого не интересует игра - всем подавай анекдоты!

    ...- Телевидение превращается в развлекаловку, - говорит юбиляр. - Смотрю только теннис и футбол.

    Его семья жила в Молдавии, затем переехала в Одессу. Отец был профессиональным футболистом, играл просто замечательно. Был левша, но и правой бил! После войны отец уже не играл. Он перенес ранение, контузию и стал судьей.

    И вот как-то с Романом Карцевым произошел такой случай. Он нарядился в папину судейскую форму: бутсы были такие здоровенные, что пришлось пихать туда газеты. И свисток тоже его взял. На него смотрела вся великая Одесса: что за идиот такой? Пришел в школу, все покатываются со смеху, из класса его выгнали. А отец в этот день должен был судить матч. Приходит домой - формы нет. "Он сразу понял в чем дело, прибежал в школу, снял с меня все и голым, голым отправил домой. Из-за меня игра у папы сорвалась. Дома он наломал акации и этими прутьями меня отстегал как следует. Этот случай запомнился мне на всю оставшуюся жизнь".

    На свой бенефис актер ждет своего зрителя, ценящего одесский юмор. Юмор в Одессе не пропадал никогда. Ни во время войны, ни после войны. Одесский язык - тональный. Он требует точной интонации и еще никогда не знаешь, чем закончится разговор. Во время "Юморины" к Карцеву подошел мальчик лет восьми:

    - Дядя Рома, я вас первый раз вижу живым.

    Я: - Ну и как твое впечатление?

    Он: - Я думал, что вы хуже!!!

    Два одессита могут стоять, разговаривать, вспоминает Карцев, третий, незнакомый, подойдет, встанет рядом, слушает долго, потом скажет: "Ой, не морочьте голову!" - и уйдет.

    И еще из рассказов Карцева:

    - В Одесской области есть место, где выращивают специальных раков и лягушек для Франции. Уже много лет. Такие села на воде, как Венеция. Так вот, эти раки голубого цвета. Они - особенные! В продаже их нет. И вот как-то раз, - это мне рассказал один одессит, - он увидел на привозе женщину, которая продавала "голубых раков". Я подошел:

    - Сколько?

    Она: - 100 тысяч!

    Я: - Давай весь ящик!

    Она: - Штука 100 тысяч!

    Я: - Один рак?! 100 тысяч?

    Она берет рака в руку, поднимает вверх:

    - Смотрите! Это же - Ален Делон!

    А знаменитый администратор одесской филармонии Козак? Он всегда стоял на улице возле филармонии, когда приезжали артисты. Выходя из автобуса они говорили радостно: "Дмитрий Михайлович, здрасьте, мы прибыли!"

    Он: - Какие прибыли? Одни убытки!

    Недавно зашел в Одессе в магазин. Говорю продавщице:

    - Девушка! Я вчера покупал этот продукт, он стоил 5 гривен. Ночь прошла - он стоит 10.

    - А вы не ложитесь!

    Звоню как-то в Одессу. Плохо слышно, телефон хрипит, я кричу: "Это - Одесса? Это - Одесса?" Какой-то старичок в трубку: "Пока да!".

    У Карцева есть монолог под названием "Бег", во время которого он девять минут одновременно бежит и говорит. Не каждый артист на такое способен. А он может. Шоб мы так жили в 65 лет, как говорят в Одессе!

    Поделиться