Поделиться

    Амурские корабелы получили работу

    Успешно завершился и переход плавучего дока «Зея» из Большого Камня в Комсомольск-на-Амуре. В ближайшие дни амурским корабелам предстоит еще одна сложнейшая техническая операция - перевод дизельных субмарин в один из цехов и постановка их на стапеля предприятия. Это значит, что завод на ближайшие два года получит рабочую загрузку, дополнительное государственное финансирование, а страна вспомнит о существовании на Дальнем Востоке мощного судостроения. В конце 2006 года обе модернизированные «Варшавянки» должны вернуться в состав действующих боевых единиц Тихоокеанского флота России.

    Уникальная операция совпала по времени с прибытием на оборонные предприятия города юности представителей правительственной делегации, в состав которой входил и руководитель федерального агентства оборонной промышленности Борис Алешин. После изучения обстановки он подвел итоги совместной работы правительства РФ с руководством заводов. После закрытого совещания Борис Алешин сказал:

    - Те, от кого зависят заказы, убедились в техническом потенциале амурских корабелов. У них теперь есть большие перспективы, связанные не просто с ремонтом и модернизацией военного флота, но, главным образом, и с глубоким переоснащением подводных лодок.

    Благодаря утвержденной правительством программе финансирования оборонных предприятий ДВФО, жизнь заводчан и самого города изменится уже в ближайшие месяцы.

    Поделиться