Новости

Распоряжение Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 480-рп О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Дата подписания 13 октября 2004 г.
Опубликован 19 октября 2004 г.
Вступает в силу 13 октября 2004 г.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного в 2003 году:

Аннинскому Евгению Сергеевичу, директору дома детского творчества (г. Железногорск, Красноярский край), на подготовку к изданию альбома петроглифов южных территорий Красноярского края;

Анцибору Ивану Денисовичу, директору Белгородского государственного центра народного творчества (г. Белгород), на издание сборника народных песен "Белгородское Приосколье";

Артамоновой Светлане Николаевне, заведующей отделом Российской государственной библиотеки (г. Москва), на проведение мероприятий по сохранению редких фотографий второй половины XIX - начала XX века из собрания Российской государственной библиотеки;

Арцимович Ольге Владимировне, директору Государственного мемориального музея Б.Ш. Окуджавы (пос. Переделкино, Московская область), на создание электронного архива Булата Окуджавы;

Белановой Эмилии Исаевне, заведующей кафедрой Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров (г. Сыктывкар), на создание электронной энциклопедии, посвященной творческому наследию выдающихся российских исследователей В.П. Налимова и В.В. Налимова;

Белову Геннадию Григорьевичу, профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, на издание собрания сочинений композитора В.А. Гаврилина (том III);

Белоненко Александру Сергеевичу, президенту некоммерческого благотворительного Национального Свиридовского фонда (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта "Сохранение, систематизация и перевод на современные звуковые носители наследия композитора Г. В. Свиридова";

Бикташевой Наталии Николаевне, заведующей отделом Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Ярославская область), на осуществление проекта по распространению гуманитарного наследия академика А.А. Ухтомского;

Бобрихину Андрею Анатольевичу, директору Свердловского областного дома фольклора (г. Екатеринбург), на подготовку и издание книги-альбома "Народное искусство Урала";

Бобрышевой Софии Игоревне, методисту сельского Дома культуры (с. Анавгай, Камчатская область), на создание этнографического комплекса коренных народов Камчатки - музея под открытым небом;

Богемской Ксении Георгиевне, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на научное исследование "Наивное искусство России. Проблемы научного изучения. Художники. Документация. 1970-2002";

Большаковой Ирине Валентиновне, заместителю директора Томского областного института повышения квалификации работников искусства, культуры и туризма, на создание энциклопедии художественных промыслов и ремесел, народного творчества мастеров Томской области;

Брагину Михаилу Петровичу, педагогу детского дома г. Чайковского (Пермская область), на осуществление проекта "Развитие воспитанников детского дома средствами искусства";

Бундаковой Елене Владимировне, директору Литературно-мемориального музея А.П. Гайдара (г. Арзамас, Нижегородская область), на организацию работы детского музейного театра;

Вовку Игорю Петровичу, ведущему специалисту Государственного российского дома народного творчества (г. Москва), на издание иллюстрированного каталога "Наивное искусство из собрания Государственного российского дома народного творчества";

Волкову Вячеславу Евдокимовичу, генеральному директору издательства "Русский миръ" (г. Москва), на издание книги "Федор Иванович Тютчев";

Володиной Людмиле Ивановне, заведующей филиалом Тверского государственного объединенного музея, на организацию работы военно-патриотического центра при Музее Калининского фронта;

Габоевой Елене Руслановне, генеральному директору Государственного объединенного музея истории, архитектуры и литературы (г. Владикавказ), на музеефикацию археологического памятника "Кобанское поселение Сауар V-IV веков до н. э." в Дигорском ущелье (Республика Северная Осетия - Алания);

Горемыкину Александру Васильевичу, директору Творческого центра ЮНЕСКО (г. Москва), на создание электронной базы данных по теме "Литературно-драматическое телерадиовещание" в рамках проекта "Виртуальный музей радио и телевидения";

Грабко Ларисе Макаровне, директору санкт-петербургской общественной организации художников-инвалидов "Международный университет", на издание альбома "Художники России - миру";

Гребенникову Валерию Васильевичу, мастеру-художнику и реставратору музыкальных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных (г. Москва), на подготовку и издание энциклопедии мастеров музыкальных инструментов;

Гуменюк Алле Николаевне, заместителю директора Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, на издание альбома-каталога "Виктор Молл (1901 - 1989). Живопись. Рисунок. Печатная графика. Текстиль";

Демидовой Алене Михайловне, руководителю организационно-методического центра управления культуры администрации Омского муниципального образования, на восстановление первоначального облика и развитие дома-музея и дендропарка имени П.С. Комиссарова;

Динесман Татьяне Георгиевне, старшему научному сотруднику Института мировой литературы имени А.М. Горького (г. Москва), на издание книги "Летопись жизни и творчества Ф.И.Тютчева". Книга II. Часть I (1844 - 1857);

Дуниной Елене Михайловне, директору Коми-Пермяцкого окружного краеведческого музея имени П.И. Субботина-Пермяка (г. Кудымкар, Пермская область), на организацию и проведение цикла выставок "Многонациональный мир Пармы";

Ершовой Светлане Ивановне, начальнику отдела Архангельского областного информационно-аналитического и методического центра по культуре, на создание единой информационной сети образовательных учреждений культуры и искусства Архангельской области;

Задорожнюк Татьяне Германовне, главному менеджеру Череповецкого музейного объединения, на издание книги Э. Риммер и М. Бородулина "Город и река" (Вологодская область);

Зоркой Нее Марковне, научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на научное исследование по теме "Художественная культура России на рубеже ХХ - ХХI веков: методологические основания культурной политики";

Иванову Андрею Юрьевичу, директору Любытинского краеведческого музея (Новгородская область), на создание в пос. Любытино проекта историко-археологического и культурного центра;

Ивановой Бэлле Соломоновне, директору Камчатской областной научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова (г. Петропавловск-Камчатский), на осуществление проекта "Возрождение и поддержка традиционной народной культуры коренных малочисленных народов Камчатки";

Ионину Сергею Николаевичу, главному редактору издательства "Голос-Пресс" (г. Москва), на издание книги "Осетины" из серии "Культурное наследие народов России";

Исковяк Вере Николаевне, директору Центра традиционной культуры (Владимирская область), на осуществление проекта "Возрождение и развитие традиционной культуры с. Фоминки";

Исмаиловой Нинель Хасбулатовне, главному редактору газеты "Искусство" (г. Москва), на осуществление проекта "Расширение информационного поля школьных библиотек Российской Федерации";

Кехаиди Константину Николаевичу, преподавателю Одоевской детской школы искусств (Тульская область), на осуществление проекта "Популяризация и развитие уникального старинного филимоновского промысла";

Клявиной Татьяне Алексеевне, директору Российского института истории искусств (г. Санкт-Петербург), на издание книги Е. Калмановского "Мое собрание лиц";

Коваленко Ирине Ярославне, заведующей сектором Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых имени В.Я. Ерошенко, на создание на базе библиотеки музейно-информационного краеведческого центра;

Колесниковой Людмиле Ильиничне, старшему научному сотруднику Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова, на обследование и историко-художественный анализ памятников архитектуры деревянного зодчества Белгородской области;

Коловскому Захару Михайловичу, директору Государственного центра фотографии (г. Санкт-Петербург), на организацию и проведение выставки фотографии "От алькова до киберпространства: история образа петербургской женщины, XX век";

Кольцовой Татьяне Михайловне, заведующей отделом Государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" (г. Архангельск), на организацию и проведение выставки "Крестьянская живопись Поважья";

Константинову Андрею Вилениновичу, солисту-инструменталисту ансамбля "Терем-квартет" (г. Санкт-Петербург), на реализацию музыкальной развивающей программы для детей и юношества;

Костяшову Юрию Владимировичу, профессору Калининградского государственного университета, на создание свода памятников истории и культуры Багратионовского района Калининградской области;

Краевой Ларисе Геннадьевне, заведующей отделом Национального музея Республики Татарстан (г. Казань), на создание экспозиции "Во имя сыновнего долга...";

Кубло Эмме Константиновне, художнику-реставратору Новгородского государственного объединенного музея-заповедника (г. Великий Новгород), на исследование состояния археологической древесины для определения факторов, влияющих на результат консервации;

Кузичевой Алевтине Павловне, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на издание книги "Чеховы. Биография семьи";

Кузьминой Ирине Владимировне, президенту фонда поддержки науки и культуры "Национальное достояние" (г. Санкт-Петербург), на создание постоянно действующей выставки "Российская геральдика в документах";

Кулакову Виктору Евгеньевичу, директору Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова "Хмелита" (с. Хмелита, Смоленская область), на создание проекта музейной экспозиции "В гостях у героев комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума";

Кушниру Михаилу Борисовичу, преподавателю детской музыкальной школы N 2 г. Тамбова, на осуществление проекта "Внедрение современных компьютерных технологий в процесс приобщения подрастающего поколения в малых городах и сельской местности к мировым и общенациональным ценностям классического музыкального искусства и хореографии";

Ландер Ирине Леонидовне, помощнику директора Государственного центрального музея кино (г. Москва), на создание экспозиции "История отечественного кинематографа в предметах и образах";

Лаптевой Татьяне Александровне, главному специалисту Российского государственного архива древних актов (г. Москва), на подготовку к изданию книги А. Гордона "История Петра Великого";

Лесневскому Юрию Юрьевичу, директору Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, на создание технологических ресурсов для развития в библиотеках малых городов Сибирского региона новых форм работы с читателями на основе аудиоматериалов;

Лисенкову Игорю Викторовичу, заведующему отделом фондов Ивановского государственного краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина, на подготовку экспонирования коллекции оружия, собранной меценатом Д.Г. Бурылиным;

Лощининой Татьяне Васильевне, заслуженному художнику Российской Федерации (г. Скопин, Рязанская область), на создание музея-мастерской скопинской керамики;

Луцко Ольге Витальевне, заместителю директора Курганского областного художественного музея, на проведение экологической выставки-акции "Радуга крыла";

Лушину Николаю Владимировичу, исполнительному директору Мышкинского народного музея (Ярославская область), на осуществление проекта "Тютчевы на Ярославской земле";

Мазур Людмиле Дмитриевне, старшему преподавателю Московского архитектурного института (государственной академии), на издание монографии "Русский город ХI - ХVIII веков";

Макаренко Татьяне Сергеевне, главному редактору журнала "Молодые в библиотечном деле" (г. Москва), на подготовку и проведение форума молодых библиотекарей России;

Макаровской Лидии Владимировне, директору Вельского районного муниципального краеведческого музея (Архангельская область), на создание в пос. Кулой музейной исторической экспозиции "Дорога железная: поколений связующая нить";

Мамаеву Александру Алексеевичу, директору Мемориального музея военного и трудового подвига 1941 - 1945 годов (г. Саранск), на создание стационарной экспозиции "Преемственность поколений";

Масленниковой Галине Давидовне, директору производственно- художественной мастерской "Русские куклы" (г. Москва), на создание во Владимирской области на базе Зареченского дома культуры центра народной культуры и традиционных ремесел;

Матвееву Валентину Сергеевичу, композитору (г. Люберцы, Московская область), на создание постоянно действующей экспозиции в доме, где родился и жил в 1888 - 1894 годах композитор Алексей Станчинский;

Миндадзе Александру Анатольевичу, сценаристу (г. Москва), на издание сборника избранных произведений кинодраматурга А.Б. Гребнева;

Моисеевой Ирине Юрьевне, заведующей отделом Национального музея Республики Коми (г. Сыктывкар), на организацию и проведение выставки "Между строк: история в письмах, дневниках, воспоминаниях. 1929 - 1959 годы";

Мошковой Людмиле Владимировне, ведущему специалисту Российского государственного архива древних актов (г. Москва), на издание каталога славяно-русских рукописных книг ХVI века, хранящихся в Российском государственном архиве древних актов (выпуск I);

Нащокиной Марии Владимировне, ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства (г. Москва), на издание иллюстрированной монографии "Художественная открытка русского модерна";

Нечаеву Олегу Алексеевичу, преподавателю Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества (г. Пермь), на организацию передвижных выставок мемориального центра истории политических репрессий "Пермь-36";

Никитиной Нине Алексеевне, заведующей отделом Государственного мемориального и природного заповедника "Музей усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область), на создание в доме купца Сабурова в с. Крапивны новой экспозиции "В Крапивну по крапиву (Мифы. История. Память)";

Нофит Елене Юрьевне, заведующей отделом культуры администрации муниципального образования "Княжпогостский район" (Республика Коми), на создание в с. Туръ культурно-этнографического комплекса;

Овэс Любови Соломоновне, научному сотруднику Российского института истории искусств (г. Санкт-Петербург), на издание книги М.А. Григорьева "Петербург 1910-х годов. Прогулки в прошлое";

Окуренковой Надежде Владимировне, заведующей отделом Всероссийского музейного объединения "Государственная Третьяковская галерея" (г. Москва), на подготовку к изданию каталога историко-художественной выставки русских портретов, организованной С.П. Дягилевым в Таврическом дворце в 1905 году;

Орловой Татьяне Николаевне, ведущему методисту Чувашского национального музея (г. Чебоксары), на создание мультимедийного каталога "Культовые предметы в поликультурной среде. Тайны богов и религий";

Осадчему Вадиму Владимировичу, генеральному директору Евразийского центра современного искусства (г. Курган), на осуществление культурно-просветительского проекта по пропаганде современного искусства среди молодежи Уральского федерального округа;

Паршковой Елене Владимировне, генеральному директору издательства "МИК" (г. Москва), на издание книги Л. Хейфеца "Музыка в лифте";

Полозовой Елене Анатольевне, заведующей отделом Тверского государственного объединенного музея, на создание на базе Краснохолмского краеведческого музея детского культурно образовательного музейного центра;

Поповой Ирине Васильевне, заместителю директора Алтайского государственного краеведческого музея (г. Барнаул), на подготовку и проведение выставки "Народы Алтая: традиции и современность", посвященной 180-летию музея;

Поповой Нине Ивановне, директору Государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме (г. Санкт-Петербург), на подготовку и проведение серии выставок "Музей на 15 дней" на базе экспозиций литературных музеев пригородов Санкт-Петербурга;

Радищевой Ольге Александровне, старшему научному сотруднику музея Московского Художественного академического театра, на издание книги "Московский Художественный театр в русской театральной критике. 1897 - 1943" (том I);

Рудометовой Ольге Андреевне, заведующей отделом Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея (Архангельская область), на реализацию творческих программ детского музея в г. Каргополе;

Русановой Мери Вахтанговне, заведующей отделом Государственного российского дома народного творчества (г. Москва), на создание каталога "Народное творчество в изданиях Поленовского дома";

Сапрыкиной Любови Михайловне, художественному директору Нижегородского филиала Государственного центра современного искусства, на подготовку и проведение в здании Арсенала на территории Нижегородского кремля выставки и акции "Что есть современное искусство?";

Сарабьянову Владимиру Дмитриевичу, ведущему искусствоведу Межобластного научно-реставрационного художественного управления (г. Москва), на выявление, реконструкцию и исследование рисунков на башне собора Антониева монастыря (1125 год) в г. Великий Новгород;

Сергиенко Светлане Михайловне, председателю Иркутской областной общественной социально-экологической организации "ДИВО", на издание детской энциклопедии Сибири;

Смирнову Георгию Константиновичу, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на исследование архитектурных чертежей и рисунков первой половины ХVIII века, изображающих памятники г. Москвы и Подмосковья и хранящихся в собрании Тессин-Харлемана в Национальном музее г. Стокгольма;

Смольковой Татьяне Николаевне, ответственному секретарю Иркутского регионального отделения Союза дизайнеров России, на реализацию программ Народного передвижного музея дизайна;

Соколову Олегу Георгиевичу, реставратору музыкальных инструментов (г. Москва), на создание уникального музыкального инструмента - хрустальной гармоники;

Тартаковскому Сергею Асаановичу, фотохудожнику (г. Москва), на создание свода памятников еврейского искусства на территории бывших Российской империи и СССР;

Труевцевой Ольге Николаевне, проректору Алтайского государственного института искусств и культуры (г. Барнаул), на организацию деятельности научно-информационного центра по проблемам культуры и искусства;

Туркиной Ольге Анатольевне, заведующей музеем городского быта "Симбирск конца ХIХ - начала ХХ века" (г. Ульяновск), на осуществление проекта "Музейный образовательный портал";

Удаловой Ирине Витальевне, директору Чебоксарского районного краеведческого музея (пос. Кугеси), на создание музейной экспозиции "Научный подвиг Бичурина";

Успенской Светлане Васильевне, начальнику отдела Военно- исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по сохранению памятников культуры и истории военных музеев России;

Халилову Валерию Михайловичу, заместителю начальника Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Москва), на подготовку и издание сборника "Военные марши Русской армии";

Цветаевой Елене Борисовне, директору Калининградского филиала Государственного центра современного искусства, на подготовку и проведение международного форума "Из Кенигсберга/Калининграда с любовью", посвященного 750-летию г. Калининграда;

Чепкуновой Ирине Владимировне, старшему научному сотруднику Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства (г. Москва), на подготовку и издание книги "Архитектурный авангард Подмосковья";

Чеплянской Екатерине Александровне, старшему научному сотруднику Брянского государственного объединенного краеведческого музея, на научное исследование историко- культурного феномена "Русская Северщина";

Чичикиной Наталье Николаевне, заведующей отделом Сосенского городского культурно-досугового объединения, на научное исследование по теме "Самобытная культура деревень и сел Козельского района Калужской области конца IХ - начала ХХ века";

Шабалину Дмитрию Семеновичу, профессору Краснодарского государственного университета культуры и искусств, на издание словаря древнерусских музыкальных терминов;

Шевелеву Владимиру Дмитриевичу, старшему научному сотруднику Кенозерского национального парка (г. Каргополь, Архангельская область), на создание в доме Шевелевых музея мастеров Шевелевых и каргопольской глиняной игрушки;

Шмотовой Марине Анатольевне, заведующей музыкальной частью Московского областного государственного камерного театра, на осуществление проекта "Молодые композиторы России - Москве";

Штернину Сергею Львовичу, директору Центра информационных технологий для театров (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта "Объединение театрального пространства в условиях информационного общества";

Ярошевской Валентине Михайловне, директору Красноярского краевого краеведческого музея, на создание интерактивной экспозиции "Человек. Природа. Планета" ("Биосферные заповедники" и "Тунгусский феномен").

Президент
Российской Федерации
В. Путин