23.10.2004 05:00
    Поделиться

    День спецназа

    Завтра - День спецназа Вооруженных сил России

    Символом разведки ГРУ стала сова, эта умная ночная охотница красуется нынче на шевронах спецназовцев. Как охотятся за врагами они сами, пишут мало, потому что специальная разведка и широкая гласность - вещи несовместимые. Однако когда мы слышим об очередной успешной операции федеральных сил в горных районах, с большой долей вероятности можно предположить, что это сработал именно спецназ ГРУ.

    Эти разведчасти были созданы в 1950 году и сразу стали настолько засекречены, что о их существовании знали редкие посвященные. И лишь война в Афганистане сняла покров тайны. Тем не менее и по сей день о роли советских рэмбо в далеких горах больше легенд, чем правды. Но их реальные дела впечатляют не меньше, чем киношные сказки.

    Сегодня можно сказать, что всю территорию Афганистана контролировали две бригады специального назначения ГРУ -

    15-я и 22-я. 15-я, к примеру, отвечала за территорию, в несколько раз превышающую площадь Чечни. За три года перед выводом наших войск из ДРА эта бригада потеряла убитыми 140 солдат и офицеров. При этом ее бойцы уничтожили и взяли в плен около 9 тысяч вооруженных боевиков-душманов, захватили десятки тонн вооружения, боеприпасов и взрывчатых веществ.

    Сейчас в том же примерно районе сидит контингент американских "профи". Они лишь охраняют свои базы и не ведут поиска и перехвата вражеских караванов в горно-пустынной местности. Однако за полтора года янки потеряли убитыми и ранеными больше профессиональных "дубленых загривков", чем когда-то погибло в Афганистане наших разведчиков, не вылезавших из боев более трех лет. "Зеленые береты" в приватных беседах с российскими коллегами признаются, что их потери в ходе контртеррористической операции на Ближнем и Среднем Востоке по своим темпам превышают те, которые нес советский спецназ в Афганистане. Ну и где же настоящие профессионалы?

    Понятно, что задача 42-й МСД в Чечне, наверное, не гоняться за боевиками по горам, а своим присутствием стабилизировать ситуацию в регионе всего Северного Кавказа. Так ведь ситуация не стабилизируется, и даже Грозный, как показали события августа, дивизией контрактников, именуемых в просторечии "контрабасами", отнюдь не прикрыт. Может быть, имеет смысл те огромные деньги, которые тратятся для содержания в Чечне одной полнокровной и малоэффективной "пехотной" дивизии, распределять более разумно?

    Спецназовцы ГРУ на протяжении почти четверти века демонстрируют, как именно надо воевать с иррегулярными вооруженными формированиями (душманами, боевиками-ваххабитами, просто отмороженными бандами абреков), но весь их труд по достоинству, похоже, так и не оценен. Разведчики по всем показателям элитные, но вовсе не относятся к какой-то "элитной спецслужбе", сотрудники которой купаются в деньгах. Финансовое довольствие у них чисто армейское, с минимальными надбавками. А если сравнивать с частями, переведенными на контракт, то ситуация просто смешная. К примеру, командир взвода, лейтенант-контрактник псковской дивизии ВДВ получает 9 тысяч рублей, а командир такого же взвода псковской бригады спецназа, капитан - 6 тысяч.

    Между тем во всех странах мира спецназ находится в привилегированном положении. В Турции, например, военнослужащие армейского спецназа, расквартированные в Восточной Анатолии на случай конфликта с курдскими повстанцами, получают жалованье в несколько раз выше, чем в сухопутных войсках. А ведь их сидение не сравнить с настоящей войной в Чечне.

    Спецназу не нужна была рекламная шумиха с переводом на контракт, но по всей логике именно эти части надо было в первую очередь перевести на повышенное денежное содержание. А что касается "контрабасов", то не все тут так просто: есть контракт - есть военный "профи". Зачастую хорошо подготовленный девятнадцатилетний солдат-срочник воюет намного лучше отягощенного житейскими проблемами контрактника, которому под тридцать. Умудренные командиры спецназовских бригад никогда не лоббировали отмену призыва в свои части, скорее наоборот. Вот только трудно теперь сказать, кто же будет гоняться за боевиками в горах Чечни с нового года, если, по словам министра обороны, солдатам срочной службы путь туда будет заказан?

    Впрочем, спецназ всегда был готов выполнить любую задачу в любое время в любом месте - хоть в Гондурасе, хоть в Гудермесе. И пусть враг не надеется, что зло свое он будет творить безнаказанно.

    Чечня - только цифры

    Анализ боевой эффективности различных силовых структур, действующих в Чечне, дает интересную статистику. Если взять общую численность расквартированных на территории республики войск того или иного подчинения и соотнести ее с ликвидированными ими боевиками, то картина вырисовывается следующая.

    Один боевик, нейтрализованный силами почти полностью контрактной 42-й мотострелковой дивизии, приходится на более чем тысячу военнослужащих этой дивизии.

    В подразделениях МВД соотношение: 149 сотрудников на 1 боевика.

    Внутренние войска: 30 на 1 боевика.

    ВДВ: 27 "голубых беретов" на 1 "духа".

    А вот в спецназе ГРУ, где служат в основном призывники, соотношение 4:1.

    Поделиться