Новости

23 ноября 2004 г.

Указ Президента Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 1455 г. Москва "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Дата подписания 18 ноября 2004 г.
Опубликован 23 ноября 2004 г.

За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:

Орденом Почета

Нагорского Николая Викторовича - генерального директора государственного учреждения культуры "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор", город Санкт-Петербург
Ошерова Юрия Петровича - главного режиссера государственного учреждения культуры "Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю.П.Киселева"
Тенеткину Алмасариду Алимовну - заместителя генерального директора по научной работе государственного учреждения культуры "Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник", Владимирская область
Третьякова Николая Сергеевича - директора государственного учреждения "Государственный музей-заповедник "Павловск", город Санкт-Петербург.

Орденом Дружбы

Банщикова Геннадия Ивановича - профессора федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) имени Н.А.Римского-Корсакова"
Манушину Татьяну Николаевну - заместителя директора по научной работе государственного учреждения культуры "Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник", Московская область
Семенова Виктора Николаевича - композитора, Волгоградская область
Филозова Альберта Леонидовича - артиста государственного учреждения культуры города Москвы "Московский театр "Школа современной пьесы"
Чимитова Гунгу Гомбоевича - писателя, Республика Бурятия.

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени

Алексеева Андрея Юрьевича - заведующего отделом археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
Боровкову Наталью Леонидовну - артистку Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры "Театр юных зрителей имени А.А.Брянцева"
Герцмана Михаила Львовича - председателя Союза композиторов Республики Коми
Зинякову Валентину Семеновну - заместителя генерального директора по Суздальскому филиалу государственного учреждения культуры "Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник", Владимирская область
Кунину Нину Залмановну - старшего научного сотрудника отдела античного мира Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
Орлову Розу Зиятдиновну - директора государственного учреждения культуры "Челябинский государственный театр юных зрителей"
Реган Эльвиру Владимировну - заместителя генерального директора по эксплуатации памятников государственного учреждения культуры "Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник", Владимирская область
Рогачевских Раису Николаевну - старшего научного сотрудника научно-экспозиционного отдела государственного учреждения "Тюменский областной краеведческий музей"
Седлецкую Ольгу Яковлевну - артистку государственного учреждения культуры "Магаданский государственный музыкальный и драматический театр".

За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание

"Народный артист Российской Федерации"

Гавриленко Капитолине Петровне - артистке государственного учреждения культуры и искусства "Новгородский академический театр драмы имени Ф.М.Достоевского"
Гвердцители Тамаре Михайловне - артистке-вокалистке общества с ограниченной ответственностью "Студия Тамары Гвердцители", город Москва
Меркурьеву Евгению Петровичу - артисту Ленинградского областного государственного учреждения культуры "Драматический театр "На Литейном"
Сосновскому Сергею Валентиновичу - артисту областного государственного учреждения культуры "Саратовский государственный академический театр драмы".

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"Заслуженный деятель искусств
Российской Федерации"

Басниной Тамаре Сергеевне - директору государственного учреждения культуры города Москвы "Московский театр русской драмы "Камерная сцена"
Горлинскому Вячеславу Ивановичу - ректору государственного образовательного учреждения "Московский государственный институт музыки имени А.Г.Шнитке"
Рябову Анатолию Яковлевичу - преподавателю государственного образовательного учреждения "Центральная средняя специальная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского"
Скрипаю Анатолию Александровичу - ректору Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова.

"Заслуженный артист Российской Федерации"

Аксенову Дмитрию Васильевичу - артисту государственного учреждения культуры города Москвы "Московский экспериментальный театр под руководством В.Спесивцева"
Алдаковой Любови Викторовне - дирижеру, руководителю хора образцовой детской хоровой студии "Веснянка" Дворца детей и молодежи, город Москва
Викулину Александру Васильевичу - артисту муниципального учреждения культуры "Екатеринбургский муниципальный театр юного зрителя" Свердловской области
Власенок Галине Владимировне - ведущей эфира и концертных программ федерального государственного учреждения "Российский государственный телерадиоцентр", город Москва
Гучетлю Аскеру Юсуфовичу - артисту балета Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи "Нальмэс"
Дубровской Анне Леонардовне - доценту кафедры мастерства актера федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евг.Вахтангова", город Москва
Калине Игорю Владимировичу - артисту ансамбля "Скиф" управления культуры администрации города Астрахани
Концовой Любови Федоровне - солистке-вокалистке ансамбля "Кольцовский край" муниципального учреждения культуры "Городской Дворец культуры" города Воронежа
Кузнецову Антону Валериевичу - главному режиссеру областного государственного учреждения культуры "Саратовский государственный академический театр драмы"
Марченко Людмиле Васильевне - солистке оперы Воронежского государственного театра оперы и балета
Новикову Александру Николаевичу - художественному руководителю ансамбля "Русская матрешка" филармонической организации "М.А."СВЕТОЧЪ" города Москвы
Основину Сергею Юрьевичу - артисту государственного учреждения "Русский народный оркестр "Малахит" Челябинской области
Самойлову Юрию Алексеевичу - главному режиссеру муниципального учреждения культуры "Новокузнецкий театр кукол" Кемеровской области
Шевченко Наталье Ивановне - артистке государственного (областного) учреждения культуры "Воронежский Камерный театр"
Шинжиной Айане Ивановне - артистке балета Государственной филармонии Республики Алтай
Ширшину Олегу Рудольфовичу - артисту государственного учреждения культуры "Новокузнецкий драматический театр" Кемеровской области
Яновскому Олегу Павловичу - профессору государственного учреждения высшего профессионального образования "Челябинский институт музыки имени П.И.Чайковского".

"Заслуженный архитектор Российской Федерации"

Тягунову Владимиру Дмитриевичу - ведущему архитектору Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области.

"Заслуженный художник Российской Федерации"

Алтынову Евгению Борисовичу - художнику, Красноярский край
Бахареву Ивану Ефимовичу - художнику, председателю правления отделения "Объединение художников "Промграфика" отделения "Ассоциации художников графических искусств" региональной общественной организации "Московский союз художников", город Москва
Варцаве Раисе Михайловне - художнику, доценту кафедры художественно-графического факультета государственного образовательного учреждения "Владимирский государственный педагогический университет"
Животову Геннадию Васильевичу - художнику, город Москва
Зубицкой Виктории Александровне - художнику, Мурманская область
Красовитовой Нине Владимировне - художнику, город Москва
Кузмичеву Владимиру Арсентьевичу - художнику, декану факультета изобразительного искусства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена", город Санкт-Петербург
Курченко Ларисе Кирилловне - главному художнику государственного учреждения культуры города Москвы "Московский драматический театр "Модернъ"
Лысениной Раисе Алексеевне - скульптору общества с ограниченной ответственностью "Творческие мастерские Рязанского союза художников "Дом художника"
Любавину Анатолию Александровичу - художнику, Московская область
Миляеву Ивану Валерьевичу - художнику, директору государственного образовательного учреждения города Москвы "Детская художественная школа № 3"
Пучкову Юрию Петровичу - художнику открытого акционерного общества "Самтекс" Ивановской области
Радченко Евгению Вячеславовичу - художнику, Костромская область
Раткину Валерию Павловичу - художнику, город Москва
Саплину Александру Степановичу - художнику, Московская область
Семенникову Игорю Давидовичу - художнику, город Москва
Сурину Дмитрию Николаевичу - художнику, Челябинская область
Цигалю Александру Владимировичу - скульптору, город Москва
Шек Надежде Капитоновне - скульптору, преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа № 1" города Архангельска
Шмохину Виктору Михайловичу - художнику, город Москва
Ямбердову Ивану Михайловичу - художнику, Республика Марий Эл.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"Заслуженный работник культуры
Российской Федерации"

Богатыреву Евгению Анатольевичу - директору государственного учреждения культуры города Москвы "Государственный музей А.С.Пушкина"
Васильевой Наталье Ивановне - преподавателю государственного образовательного учреждения города Москвы "Детская школа искусств № 13"
Вонтову Александру Борисовичу - артисту государственного учреждения "Санкт-Петербургский государственный академический драматический театр имени В.Ф.Комиссаржевской"
Глухову Александру Ивановичу - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа № 1 имени А.А.Кенеля" города Абакана Республики Хакасия
Горячевой Светлане Александровне - старшему преподавателю Волгоградского муниципального института искусств имени П.А.Серебрякова
Должикову Владимиру Васильевичу - ведущему инженеру муниципального предприятия "Кинотеатр "Победа" города Белгорода
Кунавиной Анне Вениаминовне - художественному руководителю фольклорного ансамбля "Ларец" областной государственной организации культуры "Курский областной дом народного творчества"
Мельниковой Светлане Евгеньевне - заместителю генерального директора по экскурсионно-массовой работе государственного учреждения культуры "Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник", Владимирская область
Морозову Владимиру Михайловичу - начальнику отдела учебных заведений и кадров главного управления культуры и искусства Челябинской области
Петровой Ольге Васильевне - главному хранителю фондов государственного учреждения культуры "Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник", Владимирская область
Рыбкиной Нине Павловне - преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Белгородское государственное музыкальное училище (колледж) имени С.А.Дегтярева"
Санькову Александру Сергеевичу - руководителю ансамбля государственного учреждения культуры "Экспериментальная детская музыкальная школа-лаборатория" Омской области
Сацук Марине Викторовне - преподавателю областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Курский колледж культуры"
Телешуну Николаю Васильевичу - преподавателю муниципального учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа" города Канска Красноярского края
Христосевич Леониле Андреевне - преподавателю Волгоградского муниципального института искусств имени П.А.Серебрякова
Четвериковой Татьяне Георгиевне - председателю правления Омской областной общественной организации Союза писателей России
Шукшуновой Людмиле Александровне - главному библиотекарю научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Президент
Российской Федерации
В.Путин