04.02.2005 04:10
    Поделиться

    Интервью министра иностранных дел Венгрии

    В середине февраля Москва примет нового венгерского премьер-министра - Ференца Дюрчаня. А вчера переговоры в российской столице провел министр иностранных дел Венгерской Республики Ференц Шомоди. Накануне с ним встретился корреспондент "РГ".

    - Господин министр, ваш нынешний визит в Москву - первый в этом качестве. Предыдущее венгерское правительство Петера Меддьеши, как известно, проводило активную "восточную" политику на всемерное развитие отношений с Россией. Какой курс в отношении Москвы выбирает новое правительство Ференца Дюрчаня, которое вы представляете?

    - Новое венгерское правительство, как и предыдущее, считает для себя очень важным всемерное развитие связей с Россией. За последние два года в наших отношениях произошел позитивный перелом, который принес отрадные результаты как в экономической, так и в политической сферах. Поэтому мы решительно намерены продолжать этот курс. Мы считаем, что наше политическое сотрудничество, контакты на высшем уровне, которые имели место в последнее время, создали благоприятную атмосферу для дальнейшего развития наших отношений практически во всех сферах. Это относится и к торговле, и к экономике, и к культуре.

    В этом отношении мы вполне заслуженно можем гордиться теми результатами, которых достигли. Самый наглядный пример. Последние два года торговый оборот между Россией и Венгрией ежегодно растет чуть ли не на 30 процентов. В прошлом году его объем достиг уже 4,2 миллиарда долларов. Венгерский экспорт вырос почти на 40 процентов и составил 830 миллионов долларов. Есть обнадеживающие признаки того, что, помимо традиционных торгово-экономических отношений, нам удастся освоить новые для нас сферы сотрудничества. Такие, как крупные инвестиционные проекты, подряды на строительство там, где есть взаимный интерес и возможности.

    Что касается развития наших политических связей, то они укрепляют и поддерживают уровень экономического и культурного сотрудничества. Мой визит в Москву по сути - это часть целой череды контактов на высшем уровне, которые состоятся в этом году. Через две недели состоится визит в Россию венгерского премьер-министра Ференца Дюрчаня. Одна из основных целей моего приезда - подготовка предстоящих переговоров нашего главы правительства в Москве. Затем наш президент Ференц Мадл примет участие в московских майских празднествах, посвященных 60-летию Победы над германским фашизмом. А вскоре после этого, в июне, как мы планируем, председатель венгерского Госсобрания Каталин Сили приедет на экономический форум в Санкт-Петербург. Параллельно в России пройдет Год венгерской культуры, а в Венгрии - Год российской культуры. В этом же году мы проведем две крупные выставки. Одна из них - Венгерская национальная выставка - пройдет в Москве в мае.

    - Какие проблемы или вопросы в наших двусторонних отношениях, по вашему мнению, еще не нашли своего решения? Какие темы, помимо подготовки визита премьера, вы намерены обсудить с российскими коллегами в МИДе, с депутатами Госдумы?

    - Конечно, в каждой сфере могут найтись какие-то вопросы, которые еще требуют взаимного внимания. Но я хотел бы подчеркнуть, что каких-либо значимых политических проблем в наших отношениях сегодня нет. Вступая в Евросоюз, мы максимально стремились к тому, чтобы урегулировать наши торговые отношения с Россией на новом уровне с учетом новых реалий. Поэтому было подготовлено новое Торговое соглашение, которое будет подписано в ходе визита нашего премьера. Оно заменит соглашение, действовавшее с конца 40-х годов.

    И все же какие-то вопросы требуют решения. Например, возвращение Венгрии книг из монастырской библиотеки города Шарошпатак, которые оказались в СССР после войны. Но российская сторона уже заявила о готовности урегулировать этот вопрос, и, я думаю, он скоро будет решен. Возможно, уже в ходе визита венгерского премьера.

    Есть у нас и некоторые вопросы по соглашению о визовом режиме между нашими странами. Несмотря на то, что членство в Евросоюзе накладывает на Венгрию определенные ограничения в области визовой политики, на практике визовый режим с нашей стороны оказывается более либеральным, чем российский. Венгрия, скажем, намного быстрее выдает визы российским гражданам любого уровня, чем это происходит с нашими гражданами в России. Поэтому мы хотели бы просить наших российских коллег в рамках существующих соглашений попытаться использовать все еще не использованные возможности для облегчения выдачи виз.

    - В Москве у вас запланирована встреча в министерстве энергетики, где, видимо, зайдет речь и о поставках российской нефти. Долгое время Венгрия закупала нефть через НК "ЮКОС". В связи с последними событиями вокруг этой компании не возникало ли каких-то сбоев с поставками нефти из России? Не отражается ли ситуация с "ЮКОСом" на работе венгерской компании "МОЛ", которая имеет совместное предприятие с "ЮКОСом"? Насколько известно, сейчас все обязательства "ЮКОСа" по поставкам в Венгрию взяла на себя компания "ЛУКОЙЛ".

    - Кое-какие сбои в поставках были. Но возникшие сложности были вовремя решены. Мой коллега - министр Лавров лично заверил нас, что бесперебойность поставок российской нефти будет обеспечена. Для Венгрии очень важно иметь возможность долгосрочного планирования в таком вопросе, как поставки энергоносителей из России.

    Что касается работы компании "МОЛ", то мы считаем, что она работает в России в строгом соответствии с российскими законами, и мы не думаем, что ситуация с "ЮКОСом" как-то негативно повлияет на ее позиции и на наше сотрудничество с Россией в области энергетики. По крайней мере, нам бы этого не хотелось.

    - За время, прошедшее после предыдущего визита руководителя венгерской дипломатии в Москву, Венгрия стала членом Евросоюза. Не отразилось ли это как-то негативным образом на отношениях Москвы и Будапешта, учитывая определенные сложности в отношениях России и ЕС?

    - Очень важно подчеркнуть, что ни вступление в Евросоюз, ни вступление в НАТО, в отношении чего у России были особые возражения, никоим образом негативно не отразились на наших отношениях. С этим вполне согласны и наши российские партнеры. Сегодня Венгрия и в НАТО, и в ЕС выступает активным сторонником развития конструктивных отношений с Москвой. В связи с этим у нас появилось дополнительное поле взаимодействия с Россией, связанное с этими европейскими структурами.

    - Ваш приезд совпал по времени с началом Года культуры Венгрии в России, который продолжится ответным Годом культуры России в Венгерской Республике. В этом есть своя символика. Сегодня после весьма значительного перерыва граждане наших двух стран заново открывают богатейшую культуру друг друга. Как бы вы оценили роль "культурного фактора" в развитии наших отношений?

    - Если коротко, то как важнейшую. Все те сферы сотрудничества, о которых мы говорили до этого, должны в конечном счете опираться на широкую общественную поддержку. А такая поддержка окажется непрочной, если наши народы плохо или недостаточно будут знать друг друга, знать культуру друг друга. Одного взаимодействия политиков, бизнесменов мало для выстраивания прочных отношений. Поэтому такие события, как Год венгерской культуры в России или Год российской культуры в Венгрии, по нашему мнению, очень важны. Они создают позитивную атмосферу для развития всего остального. Русская культура - литература, музыка, поэзия - всегда ценилась в Венгрии и в XIX, и в ХХ веке. Нам надо заново открыть для себя культуру друг друга.

    Поделиться