21.02.2005 01:00
    Поделиться

    80 лет кавалеру Рубинового ордена

    Несмотря на столь солидный возраст, Алексей Александрович продолжает служить футболу. Незадолго до юбилея корреспондент "РГ" встретился с прославленным ветераном в его рабочем кабинете.

    Российская газета: Алексей Александрович, в следующем году исполнится 50 лет первой большой победе сборной СССР по футболу. За счет чего удалось ей выиграть олимпийский турнир в Мельбурне?

    Парамонов: Руководство страны долго думало, стоит ли посылать сборную в Австралию, сможет ли она там выиграть. Но, проанализировав результаты чемпионата страны и международных игр, которые проводили сборная и "Спартак", базовый клуб сборной, руководители страны и спорта приняли решение о направлении национальной команды в Мельбурн.

    Когда мы туда приехали, порой даже казалось, что мы не уезжали с тренировочной базы в Тарасовке. Десять человек спартаковцев, все свои. Остальные игроки из других клубов, но они были нам знакомы, были друзьями, и никаких трений не возникало. Все мы были людьми одной крови. Наши руководители - Гавриил Качалин, Николай Гуляев и Владимир Машкаркин - способствовали созданию коллектива единомышленников, без наличия которого невозможно добиться больших успехов.

    РГ: Какой из матчей олимпийского турнира, в котором вы принимали участие, запомнился вам особо?

    Парамонов: Полуфинал с болгарами. С ними мы в то время были большими друзьями. Болгары называли нас братишками. Но футбол есть футбол. В сборной Болгарии тогда был очень сильный состав. Правый край Иван Колев - считался одним из лучших футболистов Европы. Матч с болгарами получился очень тяжелым. Очень! Тем более что в конце первого тайма защитник Николай Тищенко сломал ключицу, а по олимпийским правилам замены тогда не разрешались. Врач Олег Белаковский завязал ему бинтом предплечье, и Николай, морщась от боли, вышел на второй тайм с прижатой к груди рукой. Он, в отличие от некоторых игроков нынешней сборной, был настоящим патриотом. Тищенко поставили на левый край нападения. Основное время закончилось вничью - 0:0. В добавочное время Колев забил нам мяч. На миг показалось, что все потеряно. Не тут-то было! Коллектив у нас оказался действительно хорошим, ребята сделали все, чтобы отыграться, и Эдик Стрельцов с передачи Тищенко сравнял счет. А в конце игры Борис Татушин забил второй гол, и мы вышли в финал.

    РГ: До сих пор спорят, кто же из Анатолиев забил "золотой" гол в финальном матче: Исаев или Ильин?

    Парамонов: На мой взгляд, когда Исаев головой перебросил мяч через вратаря югославов, тот его не доставал. Мяч падал уже в линию ворот, а тут подбежал Ильин. Сказать, что он забил гол, я бы так не сказал. Все-таки это, конечно, Исаев забил. Он - скромный человек, а Ильин от разговора на эту тему все время уходит: "Считаете, что Исаев, считайте, но я-то знаю, что забил я!" Но главное, что мы стали чемпионами. Правда, к сожалению, золотые медали получили не все. В том числе и я.

    РГ: Обидно?

    Парамонов: Не без этого, но таков был регламент: медали вручались только тем, кто играл в финале. Все остальные получили дипломы МОК. Вот и вышло, что я отыграл в Мельбурне две игры, а еще две - в отборочном турнире с командой Израиля, но оказался без "золота". А кто-то - одну и уехал с медалью. Стрельцов тоже медаль не получил. При мне Никита Симонян, игравший в финале, дважды предлагал Эдику свое "золото", но тот отказался. Но главное, повторюсь, что мы стали чемпионами. Мы гордились этим, а страна гордилась нами. Когда через двадцать суток мы вместе с другими олимпийцами на пароходе "Грузия" приближались к Владивостоку, все корабли, которые были в порту, салютовали в нашу честь гудками. Нас встречали, как героев. Люди были повсюду: в порту, на площади, на крышах. Потом мы девять дней добирались до Москвы на поезде, и везде, где он останавливался, были митинги. Болельщики вручали нам подарки. Один дед даже принес ведро самогона.

    РГ: Это специально было так задумано: провезти спортсменов через всю страну?

    Парамонов: Нет, из-за экономии средств. Народу набралось на два железнодорожных состава, по шестнадцать вагонов в каждом. Ведь вместе с советскими олимпийцами ехали спортсмены из соцстран: болгары, чехи... На самолетах улетели в основном функционеры. Кстати, у знаменитого бегуна Владимира Куца, который сотворил в Мельбурне фурор, был авиабилет, но кто-то из чиновников взял этот билет якобы для проверки и не вернул его Володе. Тот ехал с нами на "Грузии" и, видимо, от досады немножко злоупотреблял спиртным.

    РГ: Как родина наградила своих героев-футболистов?

    Парамонов: Прямо в Мельбурне некоторым ребятам присвоили звание заслуженных мастеров спорта, а я получил его еще в 1953 году. Там же нам выдали 120 долларов суточных. Туда и обратно мы обернулись за сорок дней, так что на сутки вышло по три доллара. В Москве многих наградили орденами и медалями. Я получил орден "Знак Почета". К сожалению, по непонятным причинам "забыли" наградить Анатолия Исаева, одного из героев финального матча. Было бы хорошо, если бы к пятидесятилетию нашей победы в Мельбурне справедливость была восстановлена.

    Были и денежные премии. Каждому полагалось по пятнадцать тысяч рублей, но с вычетами получилось чуть больше одиннадцати. Машина "Победа" стоила тогда двадцать тысяч, почти половину надо было добавлять.

    РГ: Вы четыре раза становились чемпионом СССР. Не сомневаюсь, все золотые медали дороги для вас, но какая самая дорогая?

    Парамонов: Естественно, для каждого спортсмена самая первая победа всегда самая дорогая. Я никогда не думал, что мне придется играть на таком уровне. Свой путь в большом футболе я начал в команде ВВС. Но когда ее покинул главный тренер Анатолий Тарасов, то меня освободили из этого клуба. Кто-то нашептал Василию Сталину, курировавшему команду, что я родственник Анатолия Владимировича. Бред! Когда я оказался вне футбола, мне позвонил Николай Озеров и попросил зайти к председателю Московского горсовета "Спартака" Василию Кузину. Зашел - поговорили. Затем я помчался в Тарасовку, где тренер Альберт Вольрат посмотрел мои возможности и пригласил на тренировку. Так в сентябре 1947 года я оказался в "Спартаке". Через некоторое время мне удалось попасть в основной состав. Я, конечно, был этому рад, потому что это одна из самых популярных команд в стране. В первый раз чемпионом СССР я стал в 1952 году. Сезон этот запомнился тем, что у нас был отличный коллектив.

    РГ: В последние годы "Спартак" сдал лидирующие позиции.

    Парамонов: Хотя руководители клуба к ветеранам 40-50-х годов относятся не очень внимательно, почти не приглашают нас, мы все равно очень переживаем за команду. Одна из причин неудач "Спартака" - непрофессиональный подбор игроков.

    РГ: Как вы стали футбольным чиновником?

    Парамонов: Мне позвонил Андрей Петрович Старостин и предложил работать в управлении футбола Спорткомитета СССР. Туда я пришел первого июня 1960 года и работаю до сих пор. Был тренером-методистом, старшим тренером отдела команд мастеров, тренировал юношеские, молодежные и национальные команды, был государственным тренером, ответственным секретарем Федерации футбола, членом комитета УЕФА по проведению еврокубков, ответственным секретарем Совета президентов Федераций футбола СНГ. Сейчас являюсь советником президента РФС и председателем Комитета ветеранов.

    РГ: Почему в последние годы наша молодежь не может добиться высоких результатов?

    Парамонов: Раньше для футболиста главным был футбол, а игроков невозможно было выгнать с тренировки. Сейчас молодые футболисты меньше уделяют внимания индивидуальной подготовке. Как только наставник дает свисток об окончании тренировки, они тут же бегут в раздевалку, садятся в свои лимузины и уезжают.

    РГ: Что происходит с нашей первой сборной?

    Парамонов: Нет дружного коллектива. Кроме того, отсутствует взаимопонимание между тренером сборной и руководителями клубов. Раньше был тренерский совет сборной, составленный из тренеров клубов, которые поставляли игроков в национальную команду. Сейчас такого совета нет. А ведь каждый клубный тренер мог бы сказать что-то важное тренеру сборной. Они же своих игроков знают лучше. Если раньше футболиста вызывали в сборную, он обязан был прибыть туда, в каком бы состоянии не находился. Сейчас же многие игроки под разными предлогами стараются остаться в своих клубах.

    РГ: Вы стали первым россиянином, удостоенным Рубинового ордена УЕФА "За заслуги".

    Парамонов: Да, пять лет назад мне вручили такой орден. Сам он небольшой, с двухкопеечную монету. Но к нему прилагалась мраморная плитка. Тяжелая! На ней написано: "За заслуги в Международном футболе".

    Поделиться