28.02.2005 03:10
    Поделиться

    Таджикистан выбрал парламент

    На Памире обошлось без претензий на очередную "цветную" революцию. Правда, посол США в горной республике Ричард Хоугленд пару раз выступил публично с критикой властей, с "пожеланиями большей свободы". В ответ власти посоветовали Фонду Сороса и отделению Американского демократического института не соваться со своим уставом в чужой монастырь, иначе могут возникнуть проблемы.

    Реально партии Рахмонова противостояла только 40-тысячная Исламская партия возрождения Таджикистана (ИПВТ), бывшая в свое время ядром вооруженной оппозиции. Она, кстати, остается единственной в СНГ политической организацией, созданной по религиозному принципу. Для ее легализации пришлось даже вносить поправки в светскую конституцию Таджикистана. "Борцы за веру", однако, не снискали особых лавров на мирной стезе.

    А коммунисты продолжают удерживаться на плаву. Хотя партия памирских ленинцев была сильно обескровлена массовым переходом своих членов в ряды народных демократов. Тем не менее ее лидер - непотопляемый еще с советских времен Шоди Шабдолов уверен: Таджикистан, особенно пожилой, еще не забыл прежних "радостей жизни" в виде бесплатных путевок на Черное море.

    Поделиться