01.02.2005 02:00
    Поделиться

    Обычные пенсионерки издали мемуары

    Приморские пенсионерки написали мемуары для внуков

    ..В книгу «Мы из двадцатого века» вошли воспоминания 28 приморских пенсионерок: о предвоенном детстве, родителях, войне, кто-то вспомнил историю семьи с 1800 года, здесь же заметки о студенческих годах, временах хрущевской оттепели, просто о незабытых радостных и печальных событиях жизни. Той самой жизни, которую любят эти женщины так, как можно любить ее только в неполные семьдесят.

    - Еще в детстве, когда бывала в домах питерцев или москвичей, в которых бережно хранили семейные традиции, где есть старые фотографии, мебель, сделанная еще прадедами, я все время удивлялась, почему на Дальнем Востоке мне такие семьи встречаются редко, - говорит редактор книги Анна Каргина. - И только в старших классах школы я поняла: мы же все переселенцы! А что брали с собой люди, уезжая так далеко? Только самое необходимое.

    Потом, когда Анна Павловна, как сама говорит, стала свободной пенсионеркой, пришла мысль: пусть любимые внуки знают о двадцатом веке не только из учебников истории с их отстраненным анализом, но и по добрым семейным воспоминаниям бабушек. Подруги Анну Павловну поддержали.

    Но без фотографий какие же мемуары?

    - Я принципиально не хотела размещать в сборнике нынешние фотографии ее авторов. Понимаете, в старости почти все мы на одно лицо. Нас такими и так запомнят наши дети, но пусть они знают, какими красивыми мы в молодости были. Такое фото автора появилось в сборнике перед каждым очерком.

    Но книгу ведь еще надо было издать. Тут хоть все двадцать восемь пенсий вместе собери - не хватит. Ни одна типография не взялась, ну кому интересен тираж в тридцать с небольшим экземпляров? «А на что же человечеству такая современная техника, как компьютер?» - задала риторический вопрос Анне Павловне ее бывшая студентка.

    Как позже заметил супруг Анны Павловны, это были единственные новогодние праздники (спасибо Госдуме и правительству за их продолжительность), проведенные с пользой. Десять дней Анна Павловна вместе с помощницей набирали на компьютере тексты очерков, переснимали фотографии на сканере. Компьютер перегревался от усердной работы, картриджи таяли на глазах: шутка ли, распечатать несколько десятков экземпляров сборника, 126 листов в каждом, да с черно-белыми и цветными фотографиями.

    А кто книгу переплетет? Снова пошла Анна Павловна к полиграфистам, согласна была на мягкую обложку в целях экономии. И только в одной мастерской сказали: «Оставьте, посмотрим». Здесь сборник переплели в жесткую обложку с золотыми буквами по красному - красота получилась, настоящая книга. Хозяйка мастерской за ночь сборник прочла: «Как же вам не помочь…».

    Книга «Мы из двадцатого века», едва выйдя в свет, уже стала раритетом.

    Поделиться