11.03.2005 02:30
    Поделиться

    Японские коммунисты требуют отдать все Курильские острова

    Всего несколько дней прошло после того, как в японском городе Симода в торжественной обстановке открылся памятный знак в честь миссии вице-адмирала Евфимия Путятина. Она стала отправной вехой в российско-японских отношениях.

     

    В феврале 1855 года после переговоров вице-адмирала с японскими уполномоченными был подписан "Трактат о торговле и границах между Россией и Японией". Его первая статья гласила: "Да будет мир и дружба между Россией и Японией на вечные времена!"

    Торжественные мероприятия, посвященные 150-летию установления двусторонних отношений, будут проходить в обеих странах в течение года.

    Однако, судя по всему, далеко не всем по вкусу дух и буква первой статьи Симодского трактата. Японские парламентарии воспринимают их по-своему.

    Палата советников японского парламента "по случаю юбилея" в двухсторонних отношениях единогласно приняла резолюцию. В ней вот уже второй раз за последнее время прозвучала весьма настораживающая формулировка, которая позволяет говорить о расширении территориальных претензий Токио к Москве.

    По сути, этот документ аналогичен резолюции, уже принятой 22 февраля ключевой нижней палатой парламента.

    Резолюция требует от правительства развивать сотрудничество с Россией во всех областях и одновременно активизировать переговоры о мирном договоре, "разрешив проблему принадлежности Хабомаи, Шикотана, а также Кунашира и Итурупа и других северных территорий".

    В японском языке существует слово "надо". Смысл его не имеет ничего общего с русским "надо". Оно переводится как "и так далее", "и другое". В этом - то контексте оно и было употреблено в обеих резолюциях.

    До последнего времени официальный Токио ограничивал свои требования к России только Южными Курилами. То есть вышеперечисленными четырьмя островами. И вот теперь звучит "надо" в японском понимании.

    Что имеется в виду под "другими северными территориями"? По одной из версий, эта "расширительная" формулировка была применена для того, чтобы продемонстрировать единодушие депутатов по весьма болезненному как для России, так и для Японии вопросу. Представленные в парламенте японские коммунисты в отличие от других партий требуют не только Южные Курилы, а все острова Курильской гряды.

    В российском внешнеполитическом ведомстве на этот раз не увидели в резолюции ничего нового. "МИД РФ уже высказал свою позицию по этому вопросу в комментарии департамента информации и печати 24 февраля", - напомнили в министерстве, имея в виду предыдущую резолюцию.

    "В принятом документе, - говорилось в комментарии, - японская сторона в очередной раз увязывает активизацию развития двусторонних отношений с решением проблемы территориального размежевания на своих условиях. Более того, используются такие формулировки, смысл которых можно трактовать не иначе как расширение сферы японских притязаний к России в дополнение к уже имеющимся и неприемлемым для нас территориальным требованиям".

    Кстати

    Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что не собирается участвовать в предстоящем 9 мая в Москве праздновании 60-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне, сославшись на занятость. "В настоящее время у меня нет намерения участвовать. Это будет проблематично, так как по времени совпадает со второй половиной сессии парламента", - сказал Коидзуми, общаясь с журналистами в своей резиденции.

    Поделиться