18.03.2005 05:30
    Поделиться

    Анатолий Чубайс: У меня есть понимание о потенциальном заказчике

    - Я ехал обычным маршрутом на работу, как это делаю каждый день. На одном из участков дороги, который мы считали потенциально уязвимым, услышал взрыв. Что касается моей машины, то осколками посекло стекла, на капоте остались следы, разбито правое колесо. В машине охраны выбито переднее стекло. Было принято решение уйти из зоны обстрела. Охрана действовала абсолютно профессионально, открыла ответный огонь, заставив нападавших уйти. Сразу было непонятно, сколько точек обстрела, - вот, принесли свежие данные: огонь велся с трех сторон. У меня гора с плеч свалилась, когда я узнал, что никто серьезно не пострадал.

    У нас были основания предполагать нечто подобное. Мы сделали все необходимое, чтобы предотвратить покушение. С этим связано и недавнее усиление охраны, эта дорога и схема "ухода" была давно проработана. У меня есть понимание о потенциальном заказчике.

    И я намерен вместе со спецслужбами ФСБ, МВД вести плотную работу - мы сделаем все, чтобы это не осталось безнаказанным.

    Я считаю, что действия охраны были профессиональными, правильными. Никто из охраны или случайных проезжих не пострадал, раненых нет. Но преступление было очень серьезно организовано - преступники были в белых маскхалатах, поскольку все заснежено.

    - Как вы предполагаете, покушение связано с вашей работой?

    - Конечно же, нет. Но я не могу говорить, ведется следствие, что ж я буду сейчас всех называть. Мне его поймать нужно, а вы хотите, чтобы я вам рассказал!

    Покушение не отразится на рабочем графике. На четверг было назначено девять совещаний. С утра я провел пять совещаний и ни на одном из них не сорвал времени начала, после этой пресс-конференции провожу заседание комиссии по реформированию электроэнергетики. Также и рабочие поездки пройдут по плану. Работу свою я намерен довести до конца, никаких перемен не будет.

    - Президент в курсе произошедшего?

    - Президента проинформировали, я же разговаривал с руководителем администрации. И вообще меня поразило количество звонков - от коллег, журналистов, даже из-за границы.

    Поделиться