24.03.2005 01:20
    Поделиться

    Омара Портуондо выступает в Москве

    Российская газета: Сеньора Портуондо, что произошло? Мы тут так волновались...

    Омара Портуондо: Случилась эта жуткая трагедия - теракт в московском театре. Мы до сих пор вспоминаем об этом и переживаем за людей, которые там погибли, за их семьи.

    РГ: Тяжело ли вам гастролировать?

    Портуондо: Тур - главная часть моей работы, и мне это несложно.

    РГ: Вы раньше приезжали в СССР?

    Портуондо: Очень давно - в 70-х. Меня впечатлила Москва - великолепный город.

    РГ: Изменилось ли ваше отношение к России после распада СССР?

    Портуондо: Никоим образом. Дружба между Россией и Кубой всегда была не только политической, но и человеческой. Изменения в политике наших стран не могут на это влиять.

    РГ: Вы часто выступаете на родине?

    Портуондо: Выступать на родине - это святое. Совсем недавно объехала несколько городов: Матансас, Сантьяго-де-Куба, Гавану. Много выступаю по телевидению и радио.

    РГ: Как кубинцы воспринимают вашу музыку? Молодежь?

    Портуондо: Я на Кубе себя чувствую любимой. Люди очень трепетно относятся к моей музыке - она родная, национальная.

    РГ: Вы когда-нибудь пели для Фиделя Кастро?

    Портуондо: На Кубе много артистов, которые пели для Фиделя Кастро. У нас много культурных мероприятий официального характера. Кастро - великий человек. При всей своей жесткости и стойкости он кажется мне простым, общительным и впечатлительным.

    РГ: Как вы пережили революцию? Многие артисты тогда уехали с Кубы, почему остались вы?

    Портуондо: Я даже никогда не думала, чтобы жить где-то еще. Мне нужна моя страна, мой народ. Революция прошла стороной и не особо затронула меня. Я продолжала петь, моя карьера развивалась успешно.

    РГ: Что вы предпочитаете слушать из современной музыки?

    Портуондо: О, я вообще человек восприимчивый ко всем жанрам и стилям. Меломан. Слушаю джаз, инструментальную музыку, чарангу, испанское фламенко. Частенько слушаю рэп, и мне нравится группа Orishas - это кубинские рэпперы. Еще, например, люблю молодой дуэт, который называется Buena Fe, я их даже пригласила выступить со мной в Национальном театре Гаваны. У молодежи всегда есть много чего предложить, за ней будущее.

    РГ: Вы, кубинская певица, получили американскую премию "Грэмми". Какие ощущения?

    Портуондо: Премии означают признание твоей музыки. Но куда важнее для меня не премии, а народная любовь. Взаимопонимание с залом - лучшая премия, которую только можно заслужить.

    Поделиться