31.03.2005 02:06
    Поделиться

    Андрей Самоцвет: мы не получали задач по эвакуации Акаева

    Российская авиабаза в Канте приняла первую помощь для республики

    Узнав о нашем желании посетить российскую авиабазу, полковник Самоцвет в кратчайшие сроки решил с Москвой этот вопрос.

    Авиабаза Кант - военно-воздушный компонент коллективных сил быстрого развертывания Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Естественно, что события в Киргизии не могли не отразиться на ритме ее жизни. Авиабаза расположена всего в 30 километрах от Бишкека, и отзвуки столичных событий докатились и до нее.

    В ночь на 26 марта в сторону одного из крупных промышленных объектов в городке Канте, принадлежащих зятю Аскара Акаева, шла полуторатысячная колонна из местных жителей. Кант - по-киргизски "сахар", но ситуация в те часы была несладкой для кантовчан. Многие из них пришли к российским военным просить защиты.

    К счастью, с помощью местных сотрудников МВД и добровольных народных дружин колонну удалось остановить.

    Полковник ВВС России Андрей Самоцвет рассказывает:

    - Ситуацию было трудно прогнозировать. Мы были готовы принять все самые решительные меры по недопущению беспорядков на территории базы. Вопросы согласовывались с вышестоящим командованием. Обращения на тот случай, если потребуется прямая защита наших военных, поступали от многих российских организаций, работающих в Киргизии, и наших соотечественников. Всем мы говорили, что их в беде не оставят. Мы наблюдали за ситуацией вместе с послом, военным атташе посольства России. Но меры, которые мы приняли по усилению охраны и обороны базы, к счастью, не потребовались.

    Сегодня на авиабазе находятся 300 человек военнослужащих и около 200 членов их семей. Мы видели большое количество детей, играющих на территории базы, капитальные постройки для личного состава. Из бесед с женами офицеров мы узнали, что покидать своих мужей они не собираются.

    Нас интересовал вопрос: действительно ли президент Киргизии Аскар Акаев с семьей был эвакуирован с авиабазы в Канте? Полковник Самоцвет ответил так:

    - Задач по эвакуации президента Акаева я не получал. У нас были определенные изменения в воздушном движении. Один из российских бортов запросил разрешения на посадку в Канте, объясняя это осложнением ситуации в гражданском аэропорту Манас. Такого разрешения не было дано, и борт благополучно приземлился в Манасе.

    По словам Самоцвета, в первые же дни тревожных событий он установил прямую связь с новым командованием министерства обороны Киргизии.

    Некоторые СМИ сообщали, что 24 и 25 марта над киргизской столицей якобы летали российские военные вертолеты. Самоцвет опроверг эту информацию, показав нам фотографии, на которых действительно видны Ми-8, но с опознавательными знаками минобороны Киргизии.

    Также он подтвердил, что на летном поле авиабазы до сих пор находятся несколько Ил-76, присланных Москвой для эвакуации всех российских граждан из Киргизии в случае резкого обострения ситуации.

    Поделиться