01.04.2005 23:30
    Поделиться

    Вера Васильева: Современную литературу я читаю с трудом

    - Что вы сейчас читаете?

    - Книгу Алевтины Кузичевой о Чеховых: в ней собран весь материал о жизни семьи Чеховых. И хотя Антону Павловичу не посвящено отдельной главы, но через рассказ о его отце, матери, братьях, сестрах образ писателя раскрывается еще ярче. Его семья была бедной, и становится особенно ясно величие Чехова: он всю жизнь безропотно тянул тяжелый воз обязанностей по отношению к близким. Кроме того, я постоянно читаю журнал "Современная драматургия". Из последних опубликованных здесь пьес интересной показалась "Жан и Беатриса" Кароля Фрэшетта.

    - Какие у вас предпочтения в современной литературе?

    - Современную литературу я читаю с трудом. В том числе Татьяну Толстую, Людмилу Улицкую. Я люблю мемуары, перечитываю классику: Стефана Цвейга, рассказы Чехова, рассказы Виктора Астафьева. Все зависит от настроения. Недавно, например, купила книгу стихов Игоря Северянина. Люблю перечитывать поэзию Андрея Дементьева.

    - Как книга попадает в ваш дом: сами выбираете в магазине или вам дарят?

    - Я пользуюсь библиотекой, что-то покупаю сама. Иногда, конечно, мне дарят книги.

    - Ваша автобиографическая книга "Продолжение души" была издана дважды. Планируете ли вы ее продолжить?

    - Мне приходят в театр благодарные отзывы. Причем скорее не литературного, а житейского характера. Люди, вероятно, находят в ней что-то созвучное своей душе. Продолжать я ее не буду. Это книга о моей жизни, другой у меня уже не будет. Сейчас я играю в очень интересной пьесе "Ждать", написанной современным автором Валентиной Аслановой. Это спектакль об актрисе, которая попала в автокатастрофу и борется за то, чтобы выжить и вернуться на сцену. Обычно, когда подобная тема ставится в наших условиях, то она сразу приобретает трагический, социально-безнадежный характер. Здесь же много юмора, знания жизни, театра. Это моя исповедальная роль, поэтому даже книгу писать теперь не надо.

    Поделиться