06.04.2005 01:00
    Поделиться

    Мать и дочь встретились через 56 лет разлуки

    Сейчас их по прежнему разделяет граница, но ежегодно Клавдия Булавина и Дагмар Найберт навещают друг друга. Немецкие кинематографисты, прослышав об этой удивительной истории, сняли документальный фильм о встрече матери и дочери. Встрече, перед которой были десятилетия неизвестности…

    В1943 году в фашистской Германии родилась русская девочка Алла. Ее родители были угнаны из Советского Союза на работы. Мать девочки тяжело заболела, и ее отвезли в лагерь для больных туберкулезом. Когда Клавдия вернулась туда, где она жила с полугодовалым ребенком, прежних хозяев на месте уже не было. А на месте дома – руины. Ничего не узнав о судьбе ребенка, Клавдия вернулась в Россию. Вышла замуж.

    – Но всю жизнь черным камнем лежали на моем сердце думы о судьбе дочери, – жива она, или нет? – вспоминает Клавдия Булавина. – В советские времена нам запрещали говорить о том, что людей угоняли в Германию. А уж о том, чтобы искать дочь за границей, не могло быть и речи.

    …А русскую девочку Аллу в конце войны в Германии взяла на воспитание немецкая семья, которая впоследствии оформила опекунство над ней и дала ей второе имя – Дагмар. После объединения Восточной и Западной Германии были открыты архивы. И у людей, разведенных войной, появилась возможность найти друг друга. Дагмар Наберт, узнав от соседей, что ее родная мать – русская, обратилась на передачу немецкого телевидения «Я ищу свою маму». Абсолютно случайно эту передачу увидела бывшая жительница Харькова Инна Сахарова, уехавшая в Германию. Она связалась с Дагмар и передала ее письмо в редакцию одной из белгородских газет. Эту публикацию прочитала работница областного архива и выяснила по документам, что с матерью Дагмар она живет в одном доме. Так цепочка поиска замкнулась. Дочь и мать нашли друг друга через 56 лет. Их первая волнующая и незабываемая встреча произошла в октябре 1999 года. Дважды белгородка Клавдия Матвеевна Булавина была в Германии в гостях у дочери. Для небольшого немецкого городка Бад-Гарцбург история семьи Наберт стала событием, и бургомистр города устраивал прием в честь Клавдии Булавиной и ее дочери. Позднее об этой трогательной истории иностранные журналисты сняли фильм.
    – Я всегда верила в то, что найду свою родную маму, – рассказывает Дагмар Наберт. Даже после того, как мне сказали в одном ведомстве, что она умерла, мы с мужем продолжали поиск, не теряли надежду. Невозможно забыть мою первую встречу с мамой. Ноги сами несли меня в дом, где она живет. Семья приняла меня с большой любовью…
    Клавдии Булавиной – 86. Каждая встреча с дочерью прибавляет ей сил и здоровья. Да и родственников у разлученных матери и дочери теперь прибавилось – в двух-то странах…

    Поделиться