08.04.2005 02:45
    Поделиться

    Конституционный суд поправил налоговиков

    Суть вопроса такова. Житель города Кирова О. Кокорин в 2003 году заболел. Поскольку мы живем в свободной стране, то каждый сам решает, где и как ему лечиться. Кокорин решил, что быстрее и надежнее его вылечит частнопрактикующий доктор. К нему и обратился. Заметим, не к шарлатану с Хитрова рынка, а именно к доктору, имеющему лицензию и ведущему частную медицинскую практику. Естественно, за услуги пришлось заплатить. Но когда подлечившийся житель, заполняя очередную налоговую декларацию, попросил вычесть эту сумму из его налога, ему отказали. Кировская инспекция ФНС ответила, что такой вычет может быть предоставлен лишь тогда, когда деньги уплачены "медицинскому учреждению РФ". То бишь государственной клинике.

    Кокорин с таким выводом не согласился. Он посчитал, что тем самым нарушаются принципы всеобщности и равенства налогообложения, которые не должны зависеть от формы собственности, а значит и его права. Он обратился в Конституционный суд.

    Суд под руководством его главы Валерия Зорькина на пленарном заседании заслушал заключение судьи - секретаря Юрия Данилова, который провел предварительное изучение жалобы и, предметно разобрав правовую коллизию, пришел к выводу, что в данной ситуации налоговое ведомство не право, а прав гражданин Кокорин. Суд определил, что положение подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса, на которое сослалась Кировская налоговая инспекция, не может служить основанием для отказа в предоставлении социального налогового вычета налогоплательщику, который лечился у физического лица, имеющего разрешение на эту деятельность.

    Конституционный суд РФ вынес по жалобе Кокорина окончательное определение, которое обжалованию не подлежит. Это означает, что любой гражданин России, попавший в аналогичную ситуацию, вправе воспользоваться данным документом для защиты своих прав. Такое разъяснение "РГ" дали в Конституционном суде РФ.

       правила

    Ирина Колодина

    Определение Конституционного суда касается сразу двух болезненных для каждого гражданина тем: здоровья и кошелька. До сих пор многие не знают, что можно вернуть часть денег, затраченных на лечение и покупку лекарств. Сделать это просто: нужно прийти в налоговую инспекцию и подать декларацию о доходах, а также представить документы, подтверждающие затраты.

    Согласно закону сумма налогового вычета на лечение ограничена и составляет 38 тысяч рублей. Гражданин может вернуть максимум 13 процентов (ставка подоходного налога). Это около 5 тысяч рублей. При этом по дорогостоящему лечению, виды которого утверждены специальным постановлением правительства, расходы принимаются к вычету без ограничений. И неважно, где вы лечились: в государственных больницах и поликлиниках или в коммерческих учреждениях, у врачей, занимающихся частной практикой. Что и подтвердил Конституционный суд.

    Для того чтобы получить этот налоговый вычет, надо подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию по месту жительства и представить документы, подтверждающие затраты на лечение. После того как налоговики проверят представленные справки и рецепты, можно ждать обещанной законом компенсации. Произойдет это, правда, не сразу, а через месяц-два. Но - внимание! Деньги вы получите не в руки, а на счет в банке. Для этого в налоговую инспекцию надо будет представить номер счета и реквизиты вашего банка.

    Кстати говоря, вычеты можно получить не только за лечение. Социальные налоговые вычеты предоставляются по расходам на благотворительность и получение платного образования. Вычеты на обучение можно получить, если учится сам налогоплательщик или его дети. Если студентом является сам гражданин, то форма обучения значения не имеет, а вот в отношении детей к вычету принимаются расходы только при обучении на дневном отделении.

    Однако самым популярным считается имущественный вычет. Право на него гражданин получает, когда продает или покупает имущество, а также строит или приобретает дом или квартиру. Если гражданин владеет недвижимостью более 5 лет, то он имеет право на имущественный вычет в сумме, полученной от продажи жилого дома, квартиры, дачи, садового домика или земельного участка. Если менее этого срока, то размер вычета не может превышать одного миллиона рублей.

    При продаже другого имущества, находящегося в собственности менее трех лет, сумма налогового вычета ограничена 125 тысячами рублей. Если проданным имуществом гражданин владел больше трех лет, то размер вычета может быть больше.

    И имущественный налоговый вычет, и вычеты на лечение и обучение получают за предыдущий год. То есть в этом году для возврата подоходного налога нужно заполнить декларацию за 2004. Причем сделать это можно в течение всего года. Отметим, что граждане часто путаются в датах, так как налоговики привыкли заявлять о завершении декларационной кампании третьего мая. Так вот: до 3 мая представить декларацию о доходах должны только граждане, которые занимаются индивидуальным предпринимательством, адвокаты, лица, занимающиеся частной практикой. При этом надо иметь в виду, что подача декларации для получения налогового вычета - дело добровольное. Не хочешь вернуть деньги из казны, налоговики за тобой гоняться не будут.

    Поделиться