11.04.2005 03:00
    Поделиться

    Киргизия осталась без президента

    Парламент Киргизии с четвертой попытки принял отставку бывшего главы государства Аскара Акаева. В соответствии с Конституцией страны назначена новая дата выборов президента - на 10 июля.

    В понедельник премьер-министр и.о. президента Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон, лишающий Акаева статуса первого президента и полагавшихся ему привилегий и льгот. Депутаты создали комиссию для расследования, что было нажито из имущества, принадлежащего семье Акаева законным путем, а что нет.

    Сегодня же Верховный суд Киргизии полностью оправдал лидера партии "Ар-Намыс" Феликса Кулова. Судьи посчитали, что выдвинутые против оппозиционного политика обвинения в хозяйственных преступлениях, якобы совершенных им в бытность мэром Бишкека и губернатором Чуйской области, несостоятельны.

    Западные правозащитники объявили Кулова политзаключенным. Этот политик был одним из самых непримиримых оппонентов Акаева, хотя и занимал при нем пост вице-президента. Опальный генерал был освобожден из тюрьмы во время недавней революции.

    Теперь Кулов полностью реабилитирован и имеет право баллотироваться в президенты. О таком намерении в случае своего оправдания он заявлял ранее. Но окончательного решения он пока не принял. На вчерашней пресс-конференции в Бишкеке Кулов заявил, что "хочет сначала подумать и посоветоваться с исполняющим обязанности президента Курманбеком Бакиевым, прежде чем принять такое решение".

    Поделиться