12.04.2005 01:00
    Поделиться

    Специалисты ФНС рассказывают о порядке декларирования доходов

    - Предоставляется ли имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры у предприятия в рассрочку, если согласно договору купли-продажи погашение долга за данную квартиру производится путем удержания из заработной платы?

    - В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб.

    Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих фактически произведенные расходы.

    Если квартира была приобретена у предприятия его работником в рассрочку, то для получения имущественного налогового вычета в налоговый орган в качестве платежных документов могут быть представлены договор купли-продажи квартиры, расчеты по начислению заработной платы, заявление работника с просьбой произвести удержания из заработной платы в счет погашения долга перед предприятием по договору купли-продажи квартиры, выписки расчетов по погашению задолженности.

    - Имеет ли право налогоплательщик на получение социального налогового вычета по расходам на приобретение у индивидуального предпринимателя трансплантата (устройство TVT) для проведения операции? Данные расходы подтверждаются справкой об оплате медицинских услуг и платежными документами. Указанное приобретение было сделано по направлению медицинского учреждения у индивидуального предпринимателя вследствие того, что указанное учреждение не располагало необходимыми материалами для проведения операции.

    - В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы налога на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств (не более 38 000 рублей).

    По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень утверждается постановлением Правительства РФ.

    Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.

    В приведенном случае для проведения операции по установке трансплантата, относящейся к дорогостоящему лечению (согласно Перечню дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N201), налогоплательщиком на собственные средства было приобретено устройство TVT, что подтверждается справкой об оплате медицинских услуг и платежными документами. Указанное приобретение было сделано по направлению медицинского учреждения у индивидуального предпринимателя вследствие того, что указанное учреждение не располагало необходимыми материалами для проведения операции. Следовательно, налогоплательщику может быть предоставлен социальный налоговый вычет.

    По информации Федеральной налоговой службы России
    www.nalog.ru

    Поделиться