12.04.2005 02:00
    Поделиться

    Оман не вмешивается в политику других государств

    Российская газета | Прошло ровно два года с момента свержения Саддама, а в Ираке по-прежнему неспокойно. Что вы думаете о развитии ситуации в этой стране?

    Юсеф бен Алауи | Если заглянуть в будущее Ирака, то мы смотрим на все происходящее с оптимизмом. Созданы все предпосылки для того, чтобы Ирак вышел из клубка политических проблем. Сформировано правительство, избранное на легитимной основе. Теперь главное для властей страны - установить в стране верховенство закона.

    Но Ирак нуждается в стабильности не только ради сохранения спокойствия в стране. Нельзя забывать о другом. О том, что полностью разрушена инфраструктура этой страны, что в Ираке фактически нет системы транспортного сообщения, не работают школы, на крайне плачевном уровне находится медицинское обслуживание. Можно сколько угодно говорить о демократизации, но, на мой взгляд, гораздо более трудным испытанием для новых властей Ирака станет восстановление страны.

    РГ | Оман называют самым миролюбивым и спокойным государством на Ближнем Востоке. В чем секрет стабильности в вашей стране?

    Юсеф бен Алауи | Да нет тут никакого секрета. Мы действительно живем в мире и никому не мешаем. Так повелось исторически. Просто народ знает, что ему может дать правительство, и согласен с ним. А власти Омана делают все, чтобы источники дохода, будь то нефть или туризм, работали на будущее нации.

    РГ | В последнее время еще один потенциальный фактор нестабильности в регионе - это обострившиеся ирано-американские отношения. Есть ли решение этой проблемы?

    Юсеф бен Алауи | Боюсь, что этот конфликт будет длиться годы. Точнее, на то, чтобы стороны пришли к какому-то компромиссу, скорее всего, потребуются годы.

    РГ | Говорят, что у султана Омана Кабуса прекрасные личные отношения с руководством Ирана. Не пробовали ли власти Омана как-то повлиять на иранцев, чтобы, например, они как-то смягчили свою позицию?

    Юсеф бен Алауи | Да мы говорили им об этом. Но принцип нашей политики состоит в том, что мы не вправе вмешиваться в политику какого-либо государства, а уж тем более в непростые двусторонние отношения. Мы исходим из того, что нужно уважать мнения обеих конфликтующих сторон. К тому же, на наш взгляд, этот вопрос не столько политический, сколько технический. Атомные технологии используются, например, в Бразилии, Мексике, других странах, но в силу некоторых причин в отношении Ирана эта проблема крайне политизировалась.

    РГ | Согласны ли вы с тем, что США имеют большое влияние в регионе?

    Юсеф бен Алауи | Скорее не большое влияние, а большое присутствие.

    РГ | В последнее время заговорили о необходимости демократизации арабского мира...

    Юсеф бен Алауи | Демократия и демократизация - зачастую музыка, ласкающая слух. В реальной жизни все сложнее и запутаннее. Нельзя просто взять и скопировать демократическую конституцию, нормы и правила, принятые в одной стране, и пересадить на другую почву без учета национальных особенностей.

    РГ | А что есть демократия в понимании властей Омана?

    Юсеф бен Алауи | Мы начали путь к демократии 30 лет назад. Мы исходили из того, что в одночасье демократия не рождается. Народ внутренне должен быть подготовлен к тому, чтобы принять правила демократического общества. Для нас демократия началась с системы образования. Мы ввели бесплатное образование и стали направлять наиболее одаренных студентов в ведущие университеты мира. В итоге мы постепенно пришли к всеобщим выборам в парламент. И к тому, что все более важную роль в нашем обществе играют женщины.

    РГ | На выставке вооружений в Абу-Даби высокую оценку делегаций стран Залива получила российская экспозиция. Каковы перспективы российского оружия на рынке Омана?

    Юсеф бен Алауи | Об этом вам лучше спросить нашего министра обороны (смеется). Но на самом деле, хотя наша армия маленькая, на ее вооружении состоят и образцы российского производства. И насколько я знаю, работают надежно и исправно.

    Поделиться