13.04.2005 03:00
    Поделиться

    Греф пытается пристроить недвижимость в надежные руки

    Авторы надеются, что теперь-то земля начнет работать: привлекать инвесторов, давать деньги в муниципальные бюджеты, разовьется ипотека, и, как выразился г-н Греф, "система регистрации повернется к человеку лицом". Но пока от имущественных реформ случилось лишь одно последствие: безумные очереди в БТИ, перешедших с начала года под федеральную "крышу", и снижение в разы зарплат самих регистраторов.

    Идея имущественной реформы, как она выглядела еще осенью, представлялась разумной и прозрачной: земля объединяется с недвижимостью, кадастр - с регистраторами, и все это материализуется в "одно окно", к которому подходит гражданин или бизнесмен и избавляется от хождений по чиновникам и их вымогательств. Но зимой на сцену неожиданно явилось новое ведомство, Росрегистрация, созданное под эгидой минюста и занявшееся регистрацией как земли и домов, так и партий и религиозных организаций. "Мы до сих пор не понимаем, как и зачем это произошло", - признались вчера корреспонденту "РГ" источники в окружении г-на Грефа. В то же время руководитель Росрегистрации Сергей Мовчан вчера впервые пояснил народу, зачем: по его словам, регистраторы в регионах запутались с форматами и программными продуктами (на 89 регионов, сказал он, используется 50 разных видов программного обеспечения), а Росрегистрация пришла всех объединить.

    Еще интереснее, что г-н Мовчан практически дезавуировал идею "единого окна": создание "окна", сказал он, "это не подмена компетенций, это единая госполитика, правильно организованное взаимодействие". Иными словами, раздвоение ведомств (одни регистрируют дома и партии, другие пытаются составлять кадастр), по мысли этого чиновника, должно сохраняться.

    Г-н Греф сделал вид, что реформа идет своим чередом, подчеркнуто воздержался от критики самой идеи создания Росрегистрации, разрубившей ее надвое, но не без удовольствия сообщил, что в БТИ и прочих регистрационных структурах наблюдаются дикие очереди, и с иронией пожелал коллегам справиться с ними поскорее. Г-н Мовчан также счел очереди "постыдным явлением" и простодушно добавил, что с переходом регистраторов под федеральную "крышу" "зарплаты упали на порядки", но "мы предпринимаем усилия для выравнивания ситуации". Очереди же - это болезнь роста.

    Но, похоже, для г-на Грефа "постыдные" очереди - это сирена, вопиющая о неверно взятом курсе. Министр не пожалел времени, чтобы описать мытарства одного из крупнейших западных инвесторов, который пытался получить землю под завод где-то в глубинке, и в итоге послал министру карикатуру. На ней инвестор на входе выглядит полным сил бычком, в процессе - дойной коровой, раздающей взятки, на выходе - доходягой с торчащими ребрами. 30-40 тысяч (всего лишь) ипотечных сделок за минувший год, по словам министра, "позор", чреватый социальным взрывом. 6-процентный вклад недвижимости в формирование ВВП - катастрофа, как и полное финансовое оголение муниципалитетов, не могущих взять имущественный налог. Ситуацию, по мысли министра, может выправить только указанный законопроект.

    Что в нем? Попытка объединить разрубленное. В документе сказано, что земля и недвижимость - единый комплекс, и прописано, что именно понимается под недвижимостью (ГК формулирует этот вопрос не вполне четко). Разведены частная и государственная формы собственности. Вводится понятие "кадастрового инженера" (термин позаимствован с Запада) - это фирма или частник-специалист, который выступает для собственника единым менеджером по всем вопросам, касающимся недвижимости. Дано понятие о четкой, единой информационной системе, содержащей данные обо всех объектах. Наконец, провозглашена идея "одного окна".

    Хуже всех приходится руководителю Роснедвижимости Михаилу Мишустину, которому все это надо воплощать, причем быстро и не дожидаясь закона, и у которого после административной реформы нет возможности влиять на законодательный процесс. Но кредит доверия от г-на Грефа (Роснедвижимость входит в систему минэкономразвития) пока позволяет ему выражать надежду, что кадастр будет составлен к концу года, чтобы налоговики с 1 января начали брать налог на недвижимость исходя из кадастровой стоимости земли, домов и квартир. Правда, для этого нужна работа 69 тысяч человек, но есть ли эти кадры в наличии, г-н Мишустин не сказал. 60 процентов земель уже оценено - единственное, чем он может пока порадовать, не считая понимания, что "это коснется каждой семьи, и мы действуем так, чтобы новые налоги не вызвали социальных последствий".

    Поделиться