19.04.2005 02:30
    Поделиться

    Радзиховский: перекрытие центра Москвы на День Победы - "привычный вывих" государства

    Возьмем две последние темы. Одна вполне предсказуемая - вечный спор о памятниках Сталину. Другая возникла как бы внезапно: речь идет о "деталях" празднования 9 мая в Москве.

    "Вдруг" стало известно (при том, что толком так никто и не объяснил, кто же взял на себя это решение), что на 7-9 мая в связи с приездом иностранных делегаций центр Москвы будет закрыт для подавляющего большинства горожан. Больше того, москвичам "рекомендовано" не скопляться в городе, а тихо-мирно в эту чудную майскую погоду ехать ковыряться на своих участках.

    Очевидно, проблема в безопасности: приезд иностранных делегаций создает великий соблазн для террористов. Кстати, думаю, на сей раз не только в Москве, но и во всей России, включая Чечню, 9 мая ничего не случится: слишком уж неистово господа бандиты грозятся. Кто громко лает - тот плохо кусает. Зубы не те, одно "орало" и осталось. Но не о том речь.

    Знающие люди говорят, что во всех городах, где проходят, например, саммиты "большой восьмерки", в рамках "банально-беспрецедентных" мер безопасности, горожан так или иначе уговаривают: или не выходить из дому, или уезжать на эти дни за город. Охотно верю, что это так, хотя здесь, как всегда, главное - в деталях. Одно дело "уговаривать", совсем другое - механически перекрыть центр города (а отнюдь не только место непосредственного проведения саммита).

    Однако проблема-то в том, что у нас ведь совершенно не саммит!

    Саммит: глава государства приглашает своих коллег. Приятная, лестная, престижная (и потенциально выгодная) для государства ситуация, но прямого отношения к обычным гражданам все это не имеет. Так что можно пару дней потерпеть и в центр города не походить - неприятно, но неоскорбительно.

    Есть в году единственный день, когда память оборонного сознания несомненно честна, когда без лживого пафоса и медных труб возможно ощущение единства людей со своим государством. Плохим или хорошим, но уж какое есть

    А у нас - не тусовка уважаемых мировых лидеров, а День Победы. Это - память о десятках миллионах погибших и о главном подвиге истории России. И, простите, В ТАКОЙ ДЕНЬ главные - совсем не главные начальники, мировые лидеры. Главные люди - народ России, который и состоит из тех самых ветеранов, их детей, внуков, правнуков ветеранов.

    День славы и гордости России, ее народа. Очень приятно, что его, этот праздник, почтили "уважаемые зарубежные гости", отдавая дань народу и государству, которые спасли мир. Но почему даже в этот день безопасность мировых лидеров важнее, чем... Чем что? Чем удобство москвичей?

    Да нет. И так сотни тысяч уедут отдыхать в Турцию и Египет, и так миллионы уедут копать грядки, и так Москва наполовину опустеет. Практическое значение запрета для москвичей невелико. Психологическое значение важно: это запрет не столько на свободу передвигаться, сколько на свободу гордиться.

    Ограничение прав в этот день воспринимается как обида, ущемление человеческого и национального достоинства: "Даже в День Победы не мы диктуем, а нам диктуют, мы для государства на втором месте после иностранной "номенклатуры", мы оказываемся "чужими", нежелательными гостями... на своем национальном празднике! Празднике, купленном ТАКОЙ ЦЕНОЙ. Каждому свое: нашим дедам - право воевать, а важным иностранцам - право ходить по спасенной ими Москве..."

    И для столь острого, ревнивого переживания и обиды есть основания. Дело не в самом этом событии (в конце концов примирить интересы и амбиции москвичей и "гостей столицы" вполне можно). Но тут мы имеем дело с "привычным вывихом".

    Пренебрежение Российского государства к своим подданным - Основной Закон государства. Традиция, обеспечивающая "дурное единство истории" царской, советской и сегодняшней. "Национально-государственная идея", поисками которой днем с фонарем занимаются все, кому не лень, давно найдена: "Государство пухнет - народ хиреет". Обычно это оправдывалось необходимостью борьбы с врагами внешними (включая отцов наших почетных гостей), защиты "страны-крепости", когда "мы за ценой не постоим" (цену назначает власть, а платит, естественно, народ). В глобальном мире отстоять такое понимание все труднее, "оборонное сознание" прямо трещит всеми своими извилинами...

    И что интересно: есть в году единственный день, когда память оборонного сознания несомненно честна, когда без лживого пафоса и медных труб возможно ощущение единства людей со своим государством. Плохим или хорошим, но уж какое есть. Тем самым государством, за которое народ полег костьми. И тем самым государством, которое, как умело, организовывало народ на борьбу и, хотя и жуткой ценой, но все-таки спасло народ от порабощения и гибели. Вот уж в этот День Победы народ и государство должны быть едины - "дорогие братья и сестры". Нет! Вот такими, вроде бы "техническими", но привычно грубыми, привычно обидными, привычно равнодушными решениями власти сбрасывают людей "с майских небес на землю", наглядно показывая, кто в доме хозяин, какова степень отчуждения государства от своих подданных. Не стоит удивляться и ответному молчаливому отчуждению народа от государства...

    По-своему та же проблема "народ и/или государство" проявляется и в неостывающе яростных спорах о Сталине.

    Сам по себе повод - установка памятников - не имеет большого значения. Ясно, что ни говори, но Верховный, чьи войска выиграли войну, "имеет право" на памятники. Ясно и то, что памятники "верховному палачу", которые оскорбят добрую половину народа, ставить не стоит: есть, наверное, задачи поважнее и понормальнее, чем раскалывать страну.

    Но ведь крик-то стоит не о личности Сталина. Кричат о принципах построения государства: "Нет человека - нет проблем" или же "Человек - мера всех вещей"?

    Империя на костях, "а бабы новых нарожают" - принципы проверенные. И не только в России. Просто у нас по ряду причин Средневековье затянулось. По этим принципам Сталин стирал народ в лагерную пыль - до и во время войны. Но с тех пор как перестали рожать по 10 детей, ценность человека (хотя бы по этой причине!) объективно выросла, а людоедские империи со всем их самоедским величием ушли под лед истории. Как любил говорить т. Сталин, "факты - упрямая вещь".

    Да, очень трудно реально строить в наших широтах непривычное государство: не империю медных всадников, задравших копыта над головой народа, а республику бедных Евгениев. Но трудно или не трудно, а оно будет построено, просто потому что другое государство в ХХI веке невозможно.

    Поделиться