19.04.2005 23:00
    Поделиться

    Больше года похитители не дают отцу видеться с дочерью

    Вот уже больше года семилетняя девочка находится у похитителей

    От пережитого потрясения он еще долго не мог совладать с собой. Почти год он не видел дочери. И его поразило то, как она рванулась от протянутых рук, с каким непритворным страхом на него смотрела.

    А ведь еще недавно тридцатилетний военнослужащий майор Виталий Талдыкин считал себя вполне счастливым. Ладилось на службе - он руководит лабораторией в Воронежском военном институте радиоэлектроники. И домой возвращался с радостью - к красивой и умной жене, двум дочерям. Материально ни в чем не нуждались. Елена - женщина деловая, завела продовольственный магазин, купила машину, помимо своей трехкомнатной приобрела две квартиры "на приданое". Но не через это ли, не через ее ли предпринимательство заползла в дом Талдыкиных змея раздора? Отношения супругов вдруг стали портиться. У Виталия, известно, служба, строгий распорядок, точный оклад. У жены образовался свой круг, другие интересы. Постепенно в семейную жизнь вошли счеты, попреки, а там и ссоры. В общем, больше года назад, в марте, закончилось дело разводом. А спустя двадцать дней Елена погибла - насмерть разбилась в своем автомобиле.

    После поминок в кафе шестилетняя Даша села в машину к их общим знакомым. И с тех пор отец ее больше не видел - девочку забрали к себе братья Елены, Анатолий и Александр Плетневы. Они прервали всякие сношения с Виталием, не допуская его к дочери и скрывая ее местонахождение. Никакие уговоры не помогали. Бывшие родственники не брали во внимание ни отцовские чувства, ни муки бабушки Альбины Антоновны, ни слезы четырехлетней сестренки Алины.

    В суде Коминтерновского района, куда обратился с иском Виталий Талдыкин, в обоснование своих действий Плетневы ссылались на его плохое обращение с детьми и на нежелание самой Даши возвращаться к нему. Почти пятьдесят свидетелей опросил суд. Все они, не только со стороны истца, но и со стороны ответчиков, характеризовали Виталия заботливым, любящим отцом. И после развода с женой он поддерживал детей материально, забирал их на выходные, гулял, устраивал развлечения. Опрос свидетелей выявил и другое: стремясь удержать Дашу в своих руках, отвратить ее от отца, Плетневы внушили девочке, что это он убил ее мать. Можно  представить, какое впечатление это произвело на ребенка, какой сейчас ад в ее душе! И вот уже второй год продолжается психическое насилие, способное надолго, если не навсегда, покалечить жизнь девочки, вызвать необратимые процессы в ее здоровье.

    Но для чего Плетневы пошли на все это? Некоторые свидетели утверждают: чтобы через Дашу завладеть имуществом ее матери, на которое без нее они не имеют никаких прав. Но оставим в стороне возможные мотивы. Чем бы ни руководствовались дядья, они поступают противозаконно. Ребенка запугать несложно, дети доверчивы и внушаемы. Но потому и существует в Семейном кодексе РФ норма (ст. 57), согласно которой в любом судебном или административном разбирательстве учет мнения ребенка обязателен только с десяти лет, да и то за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Семилетняя Даша еще не способна сама осознавать собственные интересы и разумно обосновать их. У ответчиков же нет никаких оснований для удержания несовершеннолетней - они не являются ни ее опекунами, ни приемными родителями, ни попечителями. В то же время нет и причин подвергать сомнению родительские права ее родного отца - он положительно характеризуется по службе и месту жительства, имеет для содержания детей достаточный заработок и удовлетворительные жилищные условия. После четырех дней разбирательства 23 июня прошлого года суд вынес решение: обязать Анатолия и Александра Плетневых передать Дашу на воспитание отцу. Рассмотревшим кассационную жалобу Воронежским областным судом это решение оставлено без изменений.

    Однако и судебный вердикт не побудил братьев отказаться от своего замысла. Дашу не возвращают отцу, не дают с ней видеться и даже общаться по телефону. Только 20 января с.г. - спустя семь месяцев! - районный отдел судебных приставов принял наконец постановление о принудительном исполнении судебного решения. Однако Анатолий Плетнев явился к назначенному месту встречи один. Зато принес с собой медицинские справки о том, что у Даши  выявлена "стрессовая реакция с нарушением эмоций и поведения". Между тем само появление подобных документов противозаконно: психиатрическое обследование несовершеннолетних может осуществляться исключительно с согласия родителей или их представителей. Тем не менее на основании этих справок пристав-исполнитель Дмитрий Балакирев обратился в районный суд с ходатайством  об отсрочке передачи ребенка отцу "до устранения обстоятельств, затрудняющих исполнение".

    По сути дела Виталию Талдыкину отказывают в справедливости навсегда. Потому как главным "затрудняющим обстоятельством" является злостное нежелание ответчиков Плетневых выполнять решение суда. В качестве меры ответственности за незаконное удержание похищенного ребенка, за покалеченную жизнь семьи - штраф на 500 рублей.

    Разумеется, психологическая проблема исполнения существует - и еще какая! Похитители добились того, что девочка действительно стала бояться отца. Он и сам убедился в этом, когда, понуждаемый тоской, попытался увидеть ее и поговорить возле школы. Жена Анатолия Плетнева Татьяна при всем народе устроила скандал, обзывала его убийцей. Директор школы Нелли Гиткис рассказала, что после той встречи Даша забежала с криком "Спасите меня!".

     В школе говорят, что она хорошо учится, и не наше, мол, дело вникать в семейную ссору. Не знаю, насколько это верно с педагогической точки зрения. Но забирать Дашу при таких обстоятельствах - значит, действительно, резать по живому, причинять ей боль, умножать и закреплять ее страх. Ребенок не вещь, ему требуется квалифицированная психологическая помощь, которая должна предшествовать встрече с оболганным отцом. Но прежде всего необходимо все-таки оградить девочку от непрошенных опекунов, от их психического насилия, чтобы в отдалении от вызывающих страхи и стрессы прежних обстоятельств подготовить ее к нормальной жизни в собственной семье. Без этого будет не исполнение правосудия, а полная слез и надрыва новая драма.

    В этих размышлениях меня поддержала педагог с сорокалетним стажем Елена Игнатьевна Бажанова, представлявшая в суде орган опеки и попечительства Коминтерновского района. В школе № 29, в которой она преподает, учились в свое время и Виталий Талдыкин, и его жена Елена, и ее братья.

    - Я сама имела возможность наблюдать, как Виталий относится к детям, и всем бы желала такого отца, - говорит Елена Игнатьевна. -  До слез обидно знать о его семейной драме. И мы всецело на его стороне.

    А драма-то не закончилась - права отца и ребенка не восстановлены. Суд вынес справедливое решение, но не определил пути его исполнения. В результате - продолжение страданий,  новые испытания.

    Поделиться