19.05.2005 02:59
    Поделиться

    Москва простилась с Натальей Гундаревой

    Задолго до гражданской панихиды к зданию театра на улице Большая Никитская стали подходить люди. Около полудня к входу было не пройти, проезжую часть перегородили машины с жаждущими отдать последнюю почесть великой актрисе.

    На сцене театра, которому Гундарева посвятила всю свою жизнь, тихо играла музыка. Полумрак зрительного зала был полон уюта и печали. В воздухе витала особая атмосфера театрального действа, вот только главной героине на этом спектакле отводилась последняя роль в земной жизни. К гробу медленно вереницей тянулись почитатели актрисы, ее друзья и коллеги, среди них были журналист Генрих Боровик, депутат Госдумы и певец Иосиф Кобзон, Михаил Швыдкой, актер Михаил Ширвиндт, первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова, режиссер и актер Олег Табаков, Владимир Этуш, актриса Екатерина Лахова, актер Александр Лазарев с супругой, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов и многие другие.

    Церемониальный караул у гроба менялся раз в несколько минут, предоставляя возможность желающим выразить свою скорбь прилюдно. Все вокруг было уставлено пышными и яркими цветочными венками, цветочные охапки красочных букетов почти ежеминутно пополнялись.

    - Как счастливы были те, кого ты любила, - сказала, взяв слово, Людмила Швецова. - Как были богаты те, кому ты посвятила свой талант. Ты была самой народной, потому что тебя пустили в каждый дом. Потому что каждый человек находил в твоей игре частицу чего-то очень близкого для самого себя. Утром с тобой простились врачи, которые помогали тебе выздоравливать, вот сейчас мы...

    Кобзон вспомнил трогательную историю его посещения Гундаревой в больничной палате несколько лет назад, когда он просил ее быть более сильной и мужественной.

    - В такие дни и мгновения принято думать о том, что рука судьбы знает лучше, чем мы, - говорил Михаил Швыдкой. - Но сейчас это неуместно, Наташенька была замечательным человеком, прекрасной ученицей. Она стала выдающейся актрисой. Конечно, от министерства культуры я должен говорить официальные слова соболезнования. Но более правильным, по моему мнению, будет сказать: "Прости нас, Наташенька, и не прощай, ты остаешься с нами".

    Владимир Этуш вспоминал о Наталье Георгиевне не просто как о великой народной актрисе, но и как о сладкой женщине, прекрасном человеке и мощном, сильном художнике. И посетовал, что Гундарева ушла в сложный период для театра, когда труппа переживает раскол.

    Затем были зачитаны телеграммы от правительства РФ и президента Владимира Путина.

    Если бы повод не был так печален, можно было бы сказать, что сегодня благодаря Гундаревой в театре снова аншлаг. Люди аплодировали любимой актрисе в последний раз стоя почти двадцать минут, после чего гроб медленно вынесли из зала. В 15.00 Гундареву похоронили на Троекуровском кладбище.

    Поделиться