01.06.2005 02:40
    Поделиться

    Российскую технику выводят из Грузии

    Начался вывод военной техники с российских баз, дислоцированных на территории Грузии. В ночь на среду из Батуми в сторону Армении отправился первый железнодорожный эшелон из 15 вагонов, груженных техникой 12-й военной базы, расположенной в столице Аджарии.

    На данном этапе с базы вывезены в основном часть ракет типа «Град» и мостоукладчики. За вывозом техники наблюдали представители соответствующих грузинских структур. Согласно соглашению, которого 30 мая в Москве достигли главы МИД Грузии и России, до 1 сентября текущего года с военных баз в Ахалкалаки и Батуми будут вывезены 40 единиц тяжелой бронетехники, в том числе танки. Окончательно вывод военных баз завершится в течение 2008 года. По данным минобороны Грузии, которые совпадают с данными российского оборонного ведомства, на территории Грузии дислоцированы около 2,5 тысячи единиц российской военной техники и около трех тысяч военнослужащих РФ.

    Вчера же при участии российских военных экспертов началась передача министерству обороны Грузии имущества принадлежавшего Группе российских войск в Закавказье (ГРВЗ) Тбилисского завода по ремонту бронетанковой техники. Грузинской стороне передаются станки, аппаратура и т. д. Передача имущества завода завершится к 15 июня.

    Поделиться