07.06.2005 01:40
    Поделиться

    Российские брокеры готовятся скупать евро

    Понятно, биржевики не упустили случая и тут же снизили курс евро до 1,22 доллара, отбросив его на восемь месяцев назад. Если отбросить чисто популистские мотивы, то в этих заявлениях просматривается экономическая причина - многие страны Евросоюза начинают думать, что выбраться из сегодняшнего финансового положения легче было бы поодиночке. Для этого нужно не так уж много - определять самим курс собственной валюты, а не ждать решения Европейского центрального банка.

    Отсюда, как нам кажется, и "сепаратистские высказывания" немецких финансистов, и заявление министра труда Италии Роберто Марони о возможном введении в обращение лиры.

    Как сказал в беседе с корреспондентом "РГ" экономист Александр Величенков, не стоит переоценивать заявление итальянского политика.

    - Итальянцы просто первыми прореагировали на перегибы политики Европейского центрального банка. Они еще в 1999 году, когда евро свалился до 80 центов за евро, поднимали бучу, слишком много страна теряла на туризме. А сейчас, когда евро немного переоценен, итальянцам трудно пробиться на мировые рынки. Их легкую промышленность теснят китайцы, автомобилисты потеряли былое первенство, скандалы с рядом фирм тоже не прибавили стране авторитета. Политикам кажется, что все было бы нормально, если бы они смогли девальвировать свою валюту. Но лиру они могут девальвировать своей властью, а евро - нет.

    Конечно, вся Европа, работающая на экспорт, теряет что-то на дорогом евро, тем не менее она живет при нулевом торговом балансе, не стремится за счет искусственного занижения евро заниматься экспансией. И эта нормальная тактика в среднем для Европы хороша. Потому что дорогой евро очень выгоден туристическим фирмам и внутреннему бизнесу, много есть людей, которые хотят дорогого евро. А для Италии такая политика плоха, но это говорит о том, что итальянская промышленность сама по себе в упадке, подчеркнул Александр Величенков.

    Так сможет ли Италия действительно выйти из зоны евро? Напомним, для вхождения туда предусмотрена определенная процедура, рассчитанная на несколько лет, чтобы страна-претендент могла привести в порядок свои финансы, довести дефицит бюджета до минимума.

    А вот процедура выхода формально нигде не обозначена. Тем не менее итальянцы могут своей волей поменять все евро, которые есть на руках у населения и у коммерческих фирм, на лиры по курсу, с которым входили в еврозону, а евро положить в валютные резервы. И начать оперировать на внутреннем рынке в лирах.

    Кстати, хождение двух валют одновременно не такая большая новость. Половина стран Латинской Америки наряду с национальной валютой пользуется американским долларом. В Англии формально две валюты: английский и шотландский фунт, хотя последний - это скорее дань традиции. Но к чему это приведет? Думаю, что итальянская лира не станет конвертируемой валютой, как она была до 1999 года. Евро просто задвинет ее в разряд польских злотых, румынских лей и тому подобных валют. Но, честно говоря, не думаю, что до этого дело дойдет. Скорее всего объединенная Европа не даст итальянцам этого сделать, удержит какими-нибудь очень дешевыми кредитами, чтобы итальянцы могли реструктурировать свою промышленность. Этим дело и кончится.

    Какие бы претензии ни предъявляли к евро и к политике ЕЦБ, но введение евро дало мощнейший импульс для развития европейских экономик, они избавились от кучи накладных расходов, от необходимости создания собственных золотовалютных резервов, за них все эти вопросы теперь решает Европейский центральный банк. "До тех пор, пока в этом союзе остаются Франция и Германия, все остальные будут в нем", - подытожил Александр Величенков.

    Правда, практически одновременно из Германии поступили сообщения, что примерно половина немцев хотела бы вернуться к старой проверенной марке, которая, как известно, была одной из самых авторитетных европейских валют до введения евро.

    Председатель совета Московской международной валютной ассоциации Андрей Черепанов так прокомментировал происходящее: "Можно понять настроение граждан в Германии: людям приятно "иметь что-то свое", к тому же чем дальше власть - в лице бюрократии из Европарламента или Европейского центрального банка, тем меньше возможности на нее влиять. Здесь политические причины переплетаются с экономическими, ведь евробюрократию надо еще и кормить за свой счет. А насколько возврат к прошлому сможет поправить дела в экономике, спрогнозировать сейчас трудно".

    Если на какой-либо территории и будет введена какая-то из валют параллельно с евро, это не повлияет на объем находящихся в обращении евро. Вопрос только в курсе, который будет избран для конверсии. Таким образом, вряд ли происходящее значительно поколеблет курс евро относительно доллара. Разумеется, если возвращению, например, марки, будет сопутствовать адекватный спрос на нее на мировом рынке, считает Черепанов.

    Международные эксперты считают, что разговоры о конце "эры евро" необоснованы и утверждают, что единой валюте ЕС ничего не угрожает. Более осторожные говорят, что евро, в общем-то, не вышел из детского возраста, так что для колебаний курса как раз и можно найти много причин.

    Поделиться