17.06.2005 02:00
    Поделиться

    Излюбленное место "работы" мошенников - обменники

    В предыдущем номере "РГ-недели" мы предложили читателям вместе составить "Энциклопедию мошенничества". Публикуем первые отклики

    Консультанты рубрики - сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы

     

       на улице

    Владимир Ефанов, "Российская газета", Минск

    Я пришел в обменный пункт, чтобы обменять на валюту собранную за три месяца зарплату.  Магазин был пуст. Получив свою заветную тысячу "зеленых", добросовестно и с любовью спрятал их на груди - в карман рубашки, под джемпер. Оставшиеся рубли уютно отправил в передний карман джинсов, куда и своя-то рука входит с трудом.

    С тем и отбыл.

    ...Пакет из прозрачного целлофана, набитый зелеными кредитками, упал мне под ноги в неприглядном грязном проходном переулке, соединяющем две центральные улицы. Толстенный, он зычно плюхнулся об асфальт из зеленого пиджака высокого плотного мужчины (азиатской, как я после убедился, наружности), который обогнал меня на большой скорости. Несмотря на звук оброненного пакета, он лихо, семимильными шажищами, понесся дальше.

    - Молодой человек! - закричал я вслед долговязому. - Вы пакет потеряли!

    - Молодой человек! - эхом раздалось сзади.

    - Молодой человек! - словно попугай продолжал я повторять свою гнусную песню.

    Но зеленый пиджак вихрем летел вперед, пока не скрылся за углом жилого дома.

    Хотите - верьте, хотите - нет, но нагибаться за находкой я даже не собирался, потому что уверен: халявы в жизни не бывает. Однако пакет быстро подхватил тот самый человек сзади, который так же сердобольно, как и я, пытался остановить долговязого миллионера. Потрясая деньгами, он бросился вслед, а я, помню, почему-то подумал: плакали денежки... Но сердобольный - сбитень боксерской наружности - вернулся.

    - Ни бельмеса по-русски! А может, глухонемой? Мычит, а деньги не берет,- растерянно тараторил он семеня рядом. - И что же делать?

    Я продолжал следовать в заданном направлении. Мы уже миновали подворотню и перешли на другую сторону улицы, которая, к моему удивлению, оказалась подозрительно безлюдной.

    - Пойдем ко мне на работу, там охрана, милиция, разберемся, - попытался я ухватиться за соломинку, шестым чувством угадывая в происходящем какую-то липкость.

    Но было поздно: долговязый в зеленом пиджаке - узбек по национальности, как мне показалось, почти летел нам навстречу.

    - Мужики, вы деньги мои нашли,- заявил он уверенно и на чистом русском.

    - Какие деньги? - сделал вид, что не понял, сбитень.

    - Да здесь они, - гневно указал я на карман боксера, куда тот, завидев долговязого, и спрятал пакет.

    Я еще на что-то надеялся, но пакета в кармане... не оказалось. "Узбек" крепко держал нас обоих за руки.

    - Показывай деньги, - приказал он сбитню. Тот безропотно представил свой кошелек.

    - Это не мои, я свои деньги помню. Теперь ты, - с грозой обратился он ко мне, безошибочно указав на тот самый карман под джемпером, в который я и спрятал свою валюту.

    Они действительно все знали и вели меня от самого обменного пункта.

    Теперь-то я в этом не сомневался. Как и в том, что безнадежно влип и что сейчас - кричи не кричи - произойдет что-то нехорошее. Возможно, с кровопролитием. И деньги я, излишне не геройствуя, достал добровольно. Каково же было мое удивление, когда долговязый, подержав в руках мою тысячу, вдруг вернул ее мне.

    - И это не мои, - заявил он чуть даже разочарованно.

    Что-то отлегло, и я быстрым шагом пошел прочь, бросив, что, мол, сами разбирайтесь и что я здесь ни при чем. Оказалось - очень даже при чем. Это выяснилось дома, когда я торжественно вручал жене кровно заработанные зеленые купюры. Но вместо тысячи долларов в пачке оказалось только четыреста. Остальные, как оказалось, я вручил мошенникам. Собственноручно и почти добровольно.

    Впрочем, вполне может быть, что там, на безлюдной улице, я откупился от чего-то куда более нехорошего. С тем и живу.

       в пункте обмена валюты

    Анна Шуткевич

    Однажды, отойдя от пункта обмена, я пересчитала деньги и поняла, что меня обманули. Побежала со всех ног, говорю: "Простите, я вот деньги меняла, вы уж поверьте мне, 500 рублей не дали". Как ни странно, мне поверили и сразу вернули деньги, сказав: "А вот же они, в лотке" - это при том, что после меня уже был посетитель!!!

    В тот же день мне пришлось снова менять деньги в другом месте, и я, наученная, проверила сразу - не хватило опять 500 рублей. И снова они оказались в лотке, прислоненные к ближней стенке - к той, которую нам не видно, пока специально не заглянешь. Не знаю, по каким психологическим тестам решалось, что обманывать нужно именно на 500 рублей с каждой стодолларовой купюры, но это факт - с тех пор много раз я видела, как старательно они показывают, сколько денег кладут в лоток, и как каждый раз к стенке "прилипает" одна пятисотрублевая купюра. А на мои слова: "Ну я же видела, что вы сделали это специально!" или "А спорим, что 500 рублей к стенке прислонились?!" - мне отвечали: "Как хотят, так и прислоняются, а все ваши деньги в лотке".

    Ну что ж, на это мне им нечего было ответить. Единственное, что я могу сделать, - предупредить вас.

    Поделиться