Братья Кличко: один в суде, другой в комитете

Подозрения Кличко-младшего в нечестности боксерских бонз связаны с тем, что американец Дэваррул Уильямсон, побитый украинцем прошлой осенью, в последней версии рейтинга ИБФ оказался на одну строку выше него. И теперь именно он претендует на чемпионский бой против Берда. По мнению Кличко, к такому положению дел привели интриги скандально известного промоутера Дона Кинга, под эгидой которого выступают и Берд, и Вильямсон.

— Я не буду жаловаться, если проиграю Берду, — сказал Владимир Кличко. — Но я не могу смириться с тем, что Вильямсон, которого я недавно побеждал, вдруг таинственным образом опередил меня в рейтингах и перехватил мое право на чемпионский бой.

Однако представители ИБФ считают, что украинский боксер сам виноват в том, что потерял право на титульный бой. Суть позиции руководителей федерации заключается в том, что лишь серия случайностей, выбивших из рейтинг-листа претендентов, занимавших более высокие позиции, дала возможность Кличко так высоко подняться.

— Случайность дала Кличко надежду, — заявила сайту «Стар леджер» адвокат ИБФ Линда Торрес. — А сокрушило эту надежду его собственное решение встретиться с боксером, не входящим в рейтинг.

Торрес также отметила, что иск Кличко создает «опасный прецедент».

— Если его иск будет удовлетворен, может сложиться ситуация, при которой боксеры будут непрерывно судиться за места в рейтингах, — уверена адвокат.

Судья, ведущий это дело, пока не нашел прямых признаков чьего-то незаконного вмешательства в процесс составления рейтингов. Однако заявил, что не понимает, как Уильямсон мог оказаться впереди Кличко, и его это удивляет.

В то же время на внеочередной 18-й Генеральной ассамблее Национального олимпийского комитета Украины Кличко-старший был избран членом этой организации как представитель от физкультурно-спортивного общества «Динамо». Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на департамент связей с общественностью Министерства внутренних дел Украины.