Отвечая на вопросы журналистов, главы государств коснулись перспектив развития ОДКБ и ЕврАзЭС, вопросов борьбы с терроризмом и противодействия наркотрафику.
В заявление для прессы по итогам сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности Владимир Путин, в частности, сказал:
"С учетом развития ситуации в мире мы проанализировали положение в зоне ответственности ОДКБ и прилегающих районах. Нас серьезно беспокоит, что на афганской территории по-прежнему функционируют базы подготовки террористов. Мы поддерживаем деятельность международного сообщества, направленную на борьбу с терроризмом в Афганистане, знаем о последних событиях там, о принимаемых усилиях по борьбе с наркоторговлей и наркотрафиком. В этой связи были намечены приоритетные меры по борьбе с теругрозой, непосредственно касающейся стран – участников ОДКБ. Достигнута также договоренность о создании специальной структуры по противодействию незаконному обороту наркотиков.
Серьезное внимание было уделено развитию военной составляющей ОДКБ. Принят пакет документов по военному строительству в рамках ОДКБ на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу. В частности, предусматривается развитие объединенной системы ПВО, а также совершенствование Коллективных сил быстрого развертывания центральноазиатского региона.
Мы уже не раз говорили о том, что эффективная борьба с терроризмом, наркотрафиком и другими угрозами напрямую зависит от скоординированности и эффективности международных усилий. И сегодня предметно рассмотрели комплекс вопросов по практическому взаимодействию ОДКБ с ООН, ШОС, НАТО и другими организациями."
Подробности читайте на сайте Президента РФ