28.06.2005 03:00
    Поделиться

    Пенсионный возраст будет пересмотрен

    Предлагают выходить на пенсию эксперты Всемирного банка

    С просьбой прокомментировать ситуацию наш корреспондент обратился к руководителю сектора социальной защиты Всемирного банка Герману фон Герсдорффу и директору Всемирного банка по России Кристалине Георгиевой.

    Кристалина Георгиева | Я представляю себя российским пенсионером и понимаю, что на его месте вполне объяснимо искушение потребовать резкой прибавки. Почему? Когда люди читают "Российскую газету", то видят сообщения об увеличении запасов в Стабилизационном фонде и росте золотовалютных резервов, а пенсия всего-то 900 рублей. Естественно, возникает вопрос: какой смысл оттягивать пенсионную реформу, если уже тяжелая ситуация. Поэтому нужно начинать улучшать ситуацию сегодня с тем, чтобы изменить к лучшему положение людей завтра.

    Но делать это нужно аккуратно. Если просто увеличить доходы без роста производительности труда, то это приведет к существенному росту инфляции, а инфляция наиболее чувствительна для людей с низкими доходами. Есть и еще одно соображение. Будущим пенсионерам жить еще лет по 20, и если за это время снизятся цены на нефть, выплачивать пенсии будет нечем и страна может вернуться к ситуации начала 90-х годов, когда выплаты пособий задерживались на месяцы.

    Российская газета | Буквально на днях министр Зурабов призвал вернуться к старой, так называемой собесовской пенсионной системе. Возможно ли это?

    Герман фон Герсдорфф | Возврат к старой системе невозможен. Во-первых, вы сами говорите о дефиците Пенсионного фонда. Одна из причин этого - меньше стало работающих. Скоро у вас может быть по одному работающему на каждого пенсионера, которого он должен обеспечивать. Пока вы решите демографические проблемы - за счет стимулирования рождаемости, мигрантов или еще как-то, пройдет время. Во-вторых, наверное, не просто так, не без причины все развитые страны пошли по пути проведения собственных пенсионных реформ. Они тоже сталкиваются с теми же трудностями, что и Россия: денег не хватает и тем, кто создает пенсионные фонды за счет налогов, и тем, кто формирует их из добровольных взносов.

    РГ | Проблемы, может быть, и похожи, вот только пенсии в России ниже прожиточного минимума. А не так давно миссия МВФ настоятельно рекомендовала российскому правительству не повышать ни пенсии, ни зарплаты. Развитые страны, проводя подобного рода реформы, стартовали с более высокого уровня жизни. Что нам делать в этой ситуации?

    Фон Герсдорфф | Представим себе, что вы решили вдвое увеличить пенсии по старости. А откуда взять деньги? Даже сегодня, когда произошло снижение ставки единого социального налога, большого притока денег в пенсионную систему, как прогнозировало ваше правительство, не произошло, так как до 40 процентов зарплат до сих пор находится в тени. Брать деньги из Стабилизационного фонда? И это не выход, так как его можно проесть, и очень быстро.

    Что касается маленьких пенсий, то нужно различать низкие пенсии и бедность в стране. Бедность - это проблема, которая должна решаться обществом в целом. Нельзя допускать ситуации, при которой человек, достигнув пенсионного возраста, фактически пополнял бы собой число нищих. Поэтому проблема бедности должна быть отделена от проблемы обеспечения достаточного дохода после выхода на пенсию. Ну а тот доклад, который подготовил Всемирный банк, показывает, что если правильно проводить реформы, то, даже исходя из расчетов инфляционной модели развития, в будущем пенсии в России будут в три, а то и в четыре раза выше, чем сейчас. Причем в реальном выражении.

    РГ | А правильно ли было в такой ситуации лишать права создавать накопительную часть пенсии людям, которым исполнилось 40 лет?

    Фон Герсдорфф | Честно говоря, мне это решение показалось удивительным. Правда, и в этой ситуации есть выход. Если правительство снизит ставку отчислений в пенсионную систему, то эта категория работников за счет полученной экономии сможет делать что-то собственными силами, как-то сможет отложить средства к моменту выхода на пенсию.

    РГ | Другими словами, 40-летние должны заботиться о своей пенсии сами?

    Фон Герсдорфф | Вообще-то Пенсионный фонд будет выплачивать им необходимый минимум. Ну а чтобы получать больше, то придется зарабатывать на пенсию самим. Надо сказать, что в России финансовый сектор развивается, и в дальнейшем, безусловно, у людей появится возможность вкладывать деньги в какие-то надежные места. Сегодня пенсионные средства вкладываются только в госбумаги, а в дальнейшем надо будет подумать о каких-то других активах. Только придется самим разбираться, куда и как лучше вкладывать отложенные для пенсии деньги либо как грамотно выбрать для этого соответствующую компанию.

    РГ | Было бы, что вкладывать. Но еще более болезненным для россиян оказалось предложенное вами увеличение пенсионного возраста до 65 лет. Вы, правда, оговорились, что такого изменения не будет в течение пяти лет. А когда это произойдет?

    Фон Герсдорфф | Пенсионной системе гораздо важнее двигаться мелкими шажками уже сейчас, чем потом, с опозданием, прыгать огромными скачками. Поэтому я бы предложил повышать пенсионный возраст, скажем, на месяц, но каждый год. И через пять лет пенсионный возраст повысился бы на пять месяцев. Подобные перемены люди воспринимают менее болезненно.

    Георгиева | Я бы добавила, что реформа пенсионного обеспечения - это не одноразовое действие. Это процесс, который отражает изменяющиеся условия, а также появление новых возможностей. И, на мой взгляд, страны должны использовать все компоненты для внедрения новой пенсионной системы: будь-то накопительный, распределительный, личные счета и так далее. Но самое главное - это дать людям возможность и право выбора.

    Поделиться