04.07.2005 02:50
    Поделиться

    Доллар снова подорожал

    В понедельник утром доллар подорожал сразу на 15 копеек. Его курс поднялся до отметки 28,8 рубля. Так российский рынок отреагировал на победу американской валюты на ведущих мировых биржах.

    Главный виновник происходящего - евро, популярность которого на мировом рынке с каждым днем снижается. Аналитики усматривают в этом политические причины, связанные с организационными проблемами Евросоюза. Доверие к евро падает, а его продажи растут, причем и на европейских, и на азиатских биржах.

    Кроме того, доллар естественным образом укрепился после сообщений о повышении учетной ставки Федеральной резервной системой США. За этим последовала реакция валютных спекулянтов, которые бросились скупать доллары. В результате американская валюта впервые в этом году перевалила за отметку 1,2 доллара за евро.

    Эпидемия продаж евро захватила и Россию: вслед за своими зарубежными коллегами наши банки начали активно сбрасывать европейскую валюту. В результате курс евро на ММВБ составил вчера 34,37 рубля. Доллар же, напротив, пользуется на бирже все большим успехом: его активно покупают, что и способствует подорожанию. Экспертное сообщество не исключает, что сегодняшний взлет доллара - это совсем не предел, и что если курс евро продолжит снижаться, и доллар в России может подорожать до 29 рублей.

    Поделиться