Новости

Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 18 мая 2005 г. N 85 "Об утверждении Перечня водных биологических ресурсов, организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, а также охрана которых органами государственной власти субъектов Российской Федерации не осуществляется"

Дата подписания 18 мая 2005 г.
Опубликован 6 июля 2005 г.
Вступает в силу 17 июля 2005 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 июня 2005 г.

Регистрационный N 6737

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации 1995, N 17, ст. 1462; 2003, N 46, ст. 4444; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 25), пунктом 5.2.33 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2004 г. N 315 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст. 2778), приказываю:

1. Утвердить Перечень водных биологических ресурсов, организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, а также охрана которых органами государственной власти субъектов Российской Федерации не осуществляется, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра С.Г. Митина.

Министр

А. Гордеев

 

Приложение

Перечень видов водных биологических ресурсов, организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, а также охрана которых органами государственной власти субъектов Российской Федерации не осуществляется

Название вида

Русское Латинское

Рыбы

Акула катран Squalus acanthias

Акула полярная Somniosus microcephalus

Акула сельдевая Lamna ditropis

Акула синяя, голубая Prionace glauca

Амур белый Ctenopharyngodon idella

Амур черный Mylopharyngodon idella

Акула тихоокеанская полярная Somniosus pacificus

Анчоус японский Engraulis japonicus

Атерина Atherina mochon pontica

Барабуля Mullus barbatus ponticus

Белоглазка Abramis sapa

Белорыбица Stenodus leucichthys

Белуга Huso huso

Бельдюга Zoarces viviparus

Берш Stizostedion volgensis

Ботрокарина малоголовая Bothrocarina microcephala

Бычки Gobius sp.

Бычок волосатый Hemitripterus villosus

Бычок двурогий Enophrus dicerathus

Бычок красный Alcichthys elongatus

Бычок-бабочка Melletes papilio

Вераспер Мозера Verasper moseri

Верхогляд Chanodichthys erythropterus

Вобла Rutilus rutilus caspicus

Волосозуб японский Arctoscopus japonicus

Восточная пеламида Sarda oriental is

Восточный морской ерш Sebastes tascanovskii

Востробрюшка Hemiculter lucidus

Вырезуб Rutilus frisii

Голец Salvelinus alpinus

Голец Леванидова Salvelinus Ievanidovi

Голец Таранца Salvelinus taranetzi

Горбуша Oncorhynchus gorbuscha

Горбушка Chanodichthys dabryi

Ерш Gymnocephalus cemuus

Жерех обыкновенный Aspius aspius

Жерех амурский плоскоголовый Pseudaspius leptocephalus

Змееголов Channa argus

Зубатка полосатая Anarhichas lupus

Зубатка пятнистая Anarhichas minor

Зубатка синяя Lycichthys deuticulatus

Иглобрюх-фугу глазчатый Takifugu rubripes

Калуга Huso dauricus

Камбала белобрюхая Lepidopsetta mochigarei

Камбала бородавчатая Clidoderma asperrimum

Камбала глосса Platichthys flesus luscus

Камбала Григорьева Eopsetta grigorjewi

Камбала дальневосточная малоротая Microstomus achne

Камбала двухлинейная Lepidopsetta bilineata

Камбала двухцветная Kareius bicoloratus

Камбала длинная атлантическая Glyptocephalus cynoglossus

Камбала длинноперая длинная Glyptocephalus zachirus

Камбала длиннорылая Limanda punctatissima

Камбала желтобрюхая Pleuronectes quadrituberculatus

Камбала желтоперая Limanda aspera

Камбала желтополосая Limanda herzensteini

Камбала звездчатая Pleuronectes stellatus

Камбала калкан Psetta maeotica

Камбала лиманда (ершоватка северная) Limanda limanda

Камбала морская Pleuronectes platessa

Камбала Надежного Acanthopsetta nadeshnyi

Камбала остроголовая Cleistenes herzensteini

Камбала палтусовидная Hippoglossoides elassodon

Камбала речная Platichthys flesus trachurus

Камбала сахалинская Limanda sakhalinensis

Камбала северная палтусовидная Hippoglossoides robustus

Камбала темная Pleuronectes obscurus

Камбала узкозубая палтусовидная Hippoglossoides elassodon

Камбала хоботная Limanda proboscidea

Камбала Шренка Limanda schrenki

Камбала южная палтусовидная Hippoglossoides dubius

Камбала японская Limanda yokohamae

Камбала, тюрбо Scophthalmus maximus

Камбала-ерш Hippoglossoides platessoides

Морской язык Solea laskaris nasuta

Керчак бородавчатый Myoxocephalus verrucosus

Керчак многоиглый Myoxocephalus polyacanthocephalus

Керчак снежный Myoxocephalus brandti

Керчак Стеллера Myoxocephalus stelleri

Кета Oncorhynchus keta

Кижуч Oncorhynchus kisutch

Килька анчоусовидная Clupeonella engrauliformis

Килька большеглазая Clupeonella grimmi

Килька обыкновенная Clupeonella delicatula caspia

Килька, шпрот Sprattus sprattus sprattus

Китайский окунь (ауха) Siniperca chuatsi

Колюшка девятииглая Pungitius pungitius

Конь пятнистый Hemibarbus maculatus

Корифена Coryphaena hippurus

Корюшка европейская, снеток Osmerus eperlanus

Корюшка азиатская зубатая Osmerus mordax

Корюшка малоротая Hypomesus olidus

Корюшка Hypomesus spp.

Косатка-скрипун Pelteobagrus fulvidraco

Красноперка Scardinius erythrophthalmus

Красноперки-угаи Tribolodon spp.

Краснопер монгольский Chanodichthys mongolicus

Кумжа Salmo trutta

Кумжа, форель (проходная форма) Salmo trutta trutta

Кунджа Salvelinus leucomaensis

Кутум Rutilus frisii kutum

Лемонема Laemonema longipes

Ленок Brachymystax lenok

Лещ Abramis brama

Ликод Солдатова Lycodes soldatovi

Линь Tinea tinea

Лобан Mugil cephalus

Лосось атлантический (семга) Salmo salar

Лосось каспийский Salmo trutta caspius

Лосось стальноголовый Salmo gairdneri

Лосось черноморский Salmo trutta labrax

Луфарь Pomatomus saltatrix

Люмпен колючий Acantholumpenus mackayi

Макрурус вооруженный долгохвост Coryphaenoides armatus

Макрурус малоглазый Albatrossia pectoralis

Макрурус пепельный Coryphaenoides cinereus

Макрурус северный Macrourus berglax

Макрурус узколобый долгохвост Coryphaenoides angustifrons

Макрурус черный долгохвост Coryphaenoides acrolepis

Малорот дальневосточный Microstomus achne

Малорот Стеллера Glyptocephalus stelleri

Мальма Salvelinus malma

Мерланг Odontogadus merlangus euxinus

Меч-рыба Xiphias gladius

Микижа (Камчатская семга) Parasalmo mykiss

Минога каспийская Caspiomyson wagneri

Минога Lampetrajaponica

Минога морская Petromyzon marinus

Минога речная Lampetra fluviatilis

Минога трехзубая Enthosphenus tridentatus

Минтай Theragra chalcogramma

Мойва дальневосточная Mallotus villosus

Морской ерш Штейндахнера Sebastes steindachneri

Морской лещ японский Bramajaponica

Морской монах Erilepis zonifer

Морской налим Gaidropsarus mediterraneus

Морской окунь Sebastes iracundus

Морской окунь алеутский Sebastes aleutianus

Морской окунь Бараменука Sebastes baramenuke

Морской окунь голубой Sebastes glaucus

Морской окунь золотистый Sebastes marinus

Морской окунь клювач Sebastes mentella

Морской окунь красный Sebastes owstoni

Морской окунь лисий Sebastes vulpes

Морской окунь малый Sebastes minor

Морской окунь многоиглый Sebastes polyspinis

Морской окунь невооруженный Sebastes inermis

Морской окунь северный Sebastes borealis

Морской окунь тихоокеанский клювач Sebastes alutus

Морской окунь трехполосый Sebastes trivitattus

Морской окунь черный Sebastes schlegeli

Морской окунь японский Sebastes matsubarae

Муксун Coregonus muksun

Навага Eleginus navaga

Навага дальневосточная Eleginus graciclis

Налим Lota Iota

Нельма Stenodus leucichthys nelma

Нерка Oncorhynchus nerka

Обыкновенный подкаменщик Cottus gobio

Окунь Perca fluviatilis

Омуль Coregonus autumnalis

Омуль байкальский Coregonus autumnalis migratorius

Осетр амурский Acipenser schrencki

Осетр амурский (зейско-буреинская популяция) Acipenser schrencki

Осетр атлантический Acipenser sturio

Осетр персидский Acipenser persicus

Осетр русский Acipenser gueldenstaedtii

Осетр сахалинский, или зеленый Acipenser medirostris

Осетр сибирский Acipenser baerii

Карликовый алтайский осман Oreoleuciscus humilis

Алтайский осман Потанина Oreoleuciscus potanini

Остронос Mugil saliens

Палия Salvelinus lepechini

Палтус азиатский стрелозубый Atherestes evermanni

Палтус американский стрелозубый Atherestes stomias

Палтус белокорый Hippoglossus hippoglossus

Палтус тихоокеанский белокорый Hippoglossus stenolepis

Палтус черный Reinchardtius hippoglossoides

Палтус черный Reinchardtius hippoglossoides matsuurae

Парусник Istiophorus platypterus

Пеламида Sarda sarda

Пелядь Coregonus peled

Перкарина Scorpaena porcus

Песчанка дальневосточная многопозвонковая Ammodytes hexapterus

Песчанка короткоперая Hypoptychus dybowski

Пикша Melanogrammus aeglefinus

Пиленгас Mugil soiuy

Пинагор Cyclopterus lumpus

Подуст-чернобрюшка Xenocypris argentea

Получешуйник белобрюхий Hemilepidotus jordani

Получешуйник Гильберта Hemilepidotus gilberti

Получешуйник настоящий Hemilepidotus hemilepidotus

Пузанок большеглазый Alosa saposhnikovi

Пузанок каспийский Alosa caspia caspia

Путассу (северная) Micromesistius poutassou

Рыба-лапша Salangichthys microdon

Рыбец Vimba vimba

Ряпушка европейская Coregonus albula

Ряпушка сибирская Coregonus sardinella

Сазан, обыкновенный карп Cirpinus carpio

Сайда Pollachius vierus

Сайка Boreogadus saida

Сайра Cololabis saira

Сарган Belone belone euxini

Сардина иваси Sardinops sagax melanosticta

Севрюга Acipenser stellatus

Сельдь Clupea pallasi

Сельдь аграханская Alosa braschnikovi agrachanica

Сельдь атлантическо-скандинавская Clupea harengus

Сельдь беломорская Clupea pallasi marisalbi

Сельдь долгинская Alosa brashnikovi brashnikovi

Сельдь пятнистая Clupanodon punctatus

Сельдь тихоокеанская Clupea pallasi

Сельдь черноморско-азовская Alosa kessleri pontica

Сельдь, салака Clupea harengus membras

Сельдь-черноспинка Alosa kessleri kessleri

Сельдь волжская Alosa kessleri volgensis

Серебрянка Leuroglossus schmidti

Сиг обыкновенный Coregonus lavaretus

Сиг уссурийский Coregonus ussuriensis

Сиг-пыжьян Coregonus lavaretus pidschian

Сиги Coregonus sp.

Сима Oncorhynchus masou

Сингиль Mugil auratus

Синец Abramis ballerus

Скат Bathyraja isotrachys

Скат Rhinoraja kujiensis

Скат Bathyraja trachouros

Скат Bathyraja caeluronigricans

Скат алеутский Bathyraja aleutica

Скат белобровый Bathyraja minispinosa

Скат Берга Bathyraja bergi

Скат бесшипый Bathyraja violacea

Скат Мацубары Bathyraja matsubarai

Скат морская лисица Raja clavata

Скат морской кот Dasyatis pastinaca

Скат пятнистый Bathyraja maculata

Скат Смирнова Bathyraja smirnovi

Скат Таранца Rhinoraja taranetzi

Скат шиповатый Bathyraja interrupta

Скат щитоносный Bathyraja parmifera

Скаты Raja sp.

Скат Dasyatis pastinaca

Скумбрия атлантическая Scomber scombrus

Скумбрия японская Scomber japonicus

Сом Silurus glanis

Сом амурский Parasilurus asotus

Сом Солдатова Silurus soldatovi

Ставрида Trachurus mediterraneus ponticus

Ставрида Trachurus japonicus

Стерлядь Acipenser ruthenus

Судак Stizostedion lucioperca

Судак морской Stizostedion marinum

Таймень сахалинский Parahucho perryi

Таймень обыкновенный Hucho taimen

Тарань Rutilus rutilus heckeli

Терпуг восьмилинейный Hexagrammus octogrammus

Терпуг зайцеголовый Hexagrammos lagocephalus

Терпуг северный одноперый Pleurogrammus monopterygius

Терпуг Стеллера Hexagrammos stellen

Терпуг южный одноперый Pleurogrammus azonus

Толстолобик белый Hypophthalmichthys molitrix

Толстолобик пестрый Aristichthys nobilis

Треска атлантическая Gadus morhua

Треска беломоская Gadus morhua maris-albi

Треска балтийская Gadus morhua callarias

Треска тихоокеанская Gadus macrocephalus

Тресочка Эсмарка Trisopterus esmarki

Тугун Coregonus tugun

Тунец альбакор Thunnus alalunga

Тунец большеглазый Thunnus obesus

Тунец полосатый Katsuwonus pelamis

Тунец синий Thunnus thynnus

Тюлька Clupeonella delicatula

Тюлька абрауская (сарделька) Clupeonella abrau

Угольная рыба Anoplopoma fimbria

Угорь речной Anguilla anguila

Уклей Culter alburnus

Улька Ulca bolini

Усач Barbus brachicephalus

Финта Alosa fallax fallax

Хамса азовская Engraulis encrasicholus maeoticus

Хамса черноморская Engraulis encrasicholus ponticus

Хариус европейский Thymallus thymallus

Чавыча Oncorhynchus tschawytscha

Горбуша Oncorhynchus gorbuscha

Чехонь Pelecus culratus

Чир Coregonus nasus

Чукучан Catostomus catostomus

Шемая Chalcalburnus chalcoides mento

Шип Acipenser nudiventris

Шипощек аляскинский Sebastolobus alascanus

Шипощек длинноперый Sebastolobus macrochir

Шлемоносец Gymnocanthus detrisus

Шлемоносец беринговоморский Gymnocanthus galeatus

Шлемоносец Герценштейна Gymnocanthus herzensteini

Шлемоносец нитчатый Gymnocanthus pistilliger

Шлемоносец промежуточный Gymnocanthus intermedius

Шпрот Sprattus sprattus sulinus

Щука амурская Esox reichertii

Язь Leuciscus idus

Язь амурский, чебак Leuciscus waleckii

Яок Myoxocephalus jaok

Млекопитающие

Акиба Pusa hispida krascheninnikovi

Афалина Tursiops truncatus

Байкальская нерпа Phoca sibirica

Белобокий дельфин Lagenorhynchus acutus

Белокрылая морская свинья Phocoenoides dalli

Беломордый дельфин Lagenorhynchus albirostris

Белуха Delphinapterus leucas

Бесперая морская свинья Neophocaena phocaenoides

Высколобый бутылконос Hyperoodon ampullatus

Горбач Megaptera novaeangliae

Гренландский кит Balaena mysticetus

Гринда обыкновенная Globicephala melaena

Дельфин-белобочка Delphinus delphis

Калан Enhydra lutris

Кашалот Physeter catodon

Кольчатая нерпа Phoca hispida hispida

Командорский ремнезуб Mesoplodon stejnegeri

Косатка Orcinus orca

Крупнозубый дельфин Steno bredanensis

Крылатка Histriophoca fasciata

Ларга Phoca vitulina largha

Морской заяц (лахтак) Erignathus barbatus

Малая косатка Pseudorca crassidens

Малый полосатик (минке) Balaenoptera acutorostrata

Морж Odobenus rosmarus

Морская свинья Phocoena phocoena phocoena

Морская свинья Phocoena phocoena relicta

Морская свинья Phocoena phocoena vomerina

Морской котик Callorhinus ursinus

Нарвал Monodon monoceros

Настоящий клюворыл Ziphius cavirostris

Полосатый продельфин Stenella coeruleoalba

Северный китовидный дельфин Lissodelphis borealis

Северный плавун Berardius bairdi

Сейвал Balaenoptera borealis borealis

Серый дельфин Grampus griseus

Серый кит Eschrichtius robustus

Сивуч Eumetopias jubatus

Синий кит Balaenoptera musculus musculus

Тюлень гренландский Pagphilus droenlandicus

Тюлень каспийский Phoca caspicus

Тюлень обыкновенный Phoca vitulina vitulina

Тюлень островной (антур) Phoca vitulina stejnageri

Тюлень серый Halichoerus grypus grypus

Тюлень серый Halichoerus grypus macrorhynchus

Финвал Balaenoptera physalus physalus

Хохлач Cystophora cristata

Японский гладкий кит Eubalaena glacialis japonica

Водоросли

Артротамнус курильский Arthrothamnus kurilensis

Саргассум бледный Sargassum pallidum

Агарум решетчатый Agarum cribrosum

Алария окаймленная Alaria marginata

Алария охотская Alaria ochotensis

Алария полая Alaria fistulosa

Алария съедобная Alaria esculenta

Алария узкая Alaria angustata

Анфельция складчатая Ahnfeltia plicata

Анфельция тобучинская Ahnfeltia tobuchiensis

Артротамнус нерасщепленный Arthrothamnus bifidus

Аскофиллум узловатый Ascophyllum nodosum

Грацилярия бородавочная Gracilaria verrucosa

Зостера Виды рода Zostera

Зостера азиатская Zostera asiatica

Зостера морская Zostera marina

Кладофора Виды рода Cladophora

Кодиум Виды рода Codium

Костария ребристая Costaria costata

Ламинария Бонгарда Laminaria bongardiana

Ламинария Гурьяновой Laminaria gurjanovae

Ламинария длинная Laminaria longipes

Ламинария зубчатая Laminaria dentigera

Ламинария йезоензис Laminaria yezoensis

Ламинария копытная Laminaria solidungula

Ламинария лентовидная Laminaria taeniata

Ламинария многоскладчатая Laminaria multiplicata

Ламинария наклоненная Laminaria inclinatorhiza

Ламинария пальчаторассеченная Laminaria digitata

Ламинария прижатая Laminaria appressirhiza

Ламинария сахаристая (морская капуста) Laminaria saccharina

Ламинария узкая Laminaria angustata

Ламинария цикоревидная Laminaria circhorioides

Ламинария японская Laminaria japonica

Лессония ламинаревидная Lessonia laminarioides

Монострома Виды рода Monostroma

Морская трава (зостера) Zostera marina

Одонталия Виды рода Odonthalia

Одонталия охотская Odonthalia ochotensis

Пельвеция Райта Pelvetia wrightii

Родимениа Виды рода Rhodymenia

Родомела Виды рода Rhodomela

Талассиофиллум решетчатый Thalassiophyllum clathrus

Тихокарпус косматый Tichocarpus crinitus

Ульва Виды рода Ulva

Филлоспадикс Phyllospadix iwatensis

Филлофора ребристая Phyllophora nervosa

Фукус двухрядный Fucus distichus

Фукус зубчатый Fucus serratus

Фукус исчезающий Fucus evanescens

Фукус пузырчатый Fucus vesiculosus

Фукус спиральный Fucus spiralis

Фурцеллярия равновершинная Furcellaria lumbricalis

Хондрус Виды рода Chondrus

Циматера двухскладчатая Cymathaere ribroza

Циматера трехскладчатая Cymathaere triplicata

Циматера японская Cymathaere japonica

Цистозейра бородатая Cystoseira barbata

Цистозейра косматая Cystoseira crinita

Цистозейра толстоногая Cystoseira crassipes

Челльманиелла кольцевая Kjellamiella gyrata

Челльманиелла толстолистая Kjellamiella crassifollia

Энтероморфа Виды рода Enteromorpha

Беспозвоночные

Артемия Artemia sp.

Гаммарус Gammarus Iacustris

Краб Верилла Paralomis verrilli

Краб волосатый Erimacrus isenbeckii

Краб волосатый пятиугольный Telmessus cheiragonus

Краб волосатый четырехугольный Erimacrus isenbeckii

Краб каменный Eriphia spinifrons

Краб камчатский Paralithodes camtschaticus

Краб колючий Paralithodes brevipes

Краб коуэзи Lithodes couesi

Краб многошипый Paralomis multispina

Краб мохнаторукий Eriocheir sinensis

Краб равношипый Lithodes aequispinus

Краб синий Paralithodes platypus

Краб травяной Carcinus maenas

Краб-стригун бэрди Chionoecetes bairdi

Краб-стригун красный Chionoecetes japonicus

Краб-стригун опилио Chionoecetes opilio

Краб-стригун таннери Chionoecetes tanneri

Краб-стригун угловатый Chionoecetes angulatus

Краб японский Charybdis japonica

Креветка алеутская Pandalopsis aleutica

Креветка виноградная Pandalopsis coccinata

Креветка гребенчатая Pandalus hypsinotus

Креветка гренландская Lebbeus groenlandicus

Креветка охотоморская Pandalopsis ochotensis

Креветка пластинчатая Pandalopsis lamelligera

Креветка полосатая Pandalopsis dispar

Креветка равнолапая Pandalopsis multidentatus

Креветка северная Pandalus borealis

Креветка травяная Pandalus latirostris

Креветка углохвостая Pandalus goniurus

Креветка японская Pandalopsis japonica

Креветка северная Pandalus borealis

Креветка черноморская каменная Palaemon elegans

Креветка черноморская травяная Palaemon adspersus

Кубанский длиннопалый рак Pontastacus cubanicus

Понтогаммарус Pontogammarus maeoticus

Рак Astacus astacus

Рак узкопалый Pontastacus leptodactylus

Рак-богомол Oratosquilla oratoria

Шримс бородавчатый Sclerocrangon alata

Шримс Дерюгина Sclerocrangon derjugini

Шримс козырьковый Argis dentata

Шримс козырьковый Argis lar

Шримс песчаный Crangon dalli

Шримс промежуточный Sclerocrangon intermedia

Шримс-медвежонок Sclerocrangon boreas

Шримс-медвежонок северный Sclerocrangon boreas

Шримс-медвежонок шипастый Sclerocrangon salebrosa

Эвфаузииды (криль) Euphausiidae

Моллюски

Анадара Anadara broughtoni

Анцистолепсисы виды родов Ancistrolepis, Clinopegma

Береговички (Литторины) Виды рода Littorina

Бугорчатая кристария Cristaria tuberculata

Букцинумы виды рода Buccinum

Волютопсиусы виды рода Volutopsius

Гребешок бело-розовый Chlamys rosealba

Гребешок беринговоморский Chlamys behringiana

Гребешок исландский Chlamys islandica

Гребешок приморский Mizuhopecten yessoensis

Гребешок светлый Chlamys albida

Гребешок широкореберный Chlamys stratega

Гребешок японский Chlamys farreri nipponensis

Дальневосточная мизида Neomysis mirabilis

Обыкновенная (европейская) жемчужница Margaritifer margaritifera

Даурская жемчужница Dahurinaia dahurica

Гладкая (сахалинская) жемчужница Dahurinaia laevis (Margaritana sachalinensis)

Каллиста Callista spp.

Кардиум Cardium californiense

Клинокардиум Clinocardium spp.

Клэм виды рода Macoma

Корбикула Corbiculajaponica

Лепидозона Андрияшева Lepidosona andrijaschevi

Луссиволютопсиусы виды рода Lussivolutopsius

Макома Macoma spp.

Мактра Mactra spp.

Мерценария Mercenaria simpsoni

Мидии Mytilus spp.

Мидия Mytilus galloprovincialis

Мидия Mytilus edulis

Мидия гигантская Crenomytilus grayanus

Мидия съедобная Mytilus edulis

Мидия тихоокеанская Mytilus trossulus

Миддендорффиная

Арсеньева Middendorffinaia arseniavi

Мия Mya sp.

Мия Mya arenaria

Модиолус Modiolus modiolus

Неомизис промежуточный Neomysis intermedia

Нептунеи виды рода Neptunea

Нукуляна Nuculana pernula

Перонидия Peronidia spp.

Петушок Ruditapes philippinarum

Пирулофузусы виды рода Pyrulofusus

Ракушка песчаная Mya arenaria

Рапана Томаса Rapana thomasiana

Саксифрага Saxifraga sp.

Серрипес Serripes spp.

Серрипес Serripes groenlandicus

Силиква Siliquaspp.

Солен Solen spp.

Спизула сахалинская Spisula (Pseudocardium) sachalinensis

Теллина Tellina spp.

Устрица Ostrea edulis

Устрицы Виды родов Ostrea, Crassostrea

Цератостома Барнетта Ceratostoma burnetti

Головоногие моллюски

Кальмар Бартрама Ommastrephes bartrami

Гонатопсис северный Gonatopsis borealis

Гонатус Берри (большая дубинка) Gonatus berryi

Гонатус Мадоки Gonatus madokai

Гонатус малоплавниковый Berryteuthis anonychus

Гонатус однокрючковый Gonatus onyx

Гонатус пирос Gonatus pyros

Кальмар командорский Berryteuthis magister

Кальмар курильский Onychoteuthis borealijaponicus

Кальмар светлячок Watasenia scintillans

Кальмар тихоокеанский Todarodes pacificus

Кальмар-стрелка Todarodes sagittatus

Кальмары-гониатиды виды Goniatidae

Онихотеутис северный Onychoteuthis borealijaponica

Осьминог Дофлейна Octopus dofleini

Осьминог песчаный Octopus conispadiceus

Россия тихоокеанская Rossia pacifica

Сепиола двурогая Sepiola birostrata

Иглокожие

Кукумария Cucumaria frondosa

Асцидия бугорчатая Halocynthia roretzi

Асцидия пурпурная Halocynthia aurantium

Аурелия ушастая Aurelia aurita

Кукумария японская Cucumaria japonica

Морской еж зеленый Strongylocentrotus droebachiensis

Морской еж многоиглый Strongylocentrotus polyacanthus

Морской еж палевый Strongylocentrotus pallidus

Морской еж серый Strongylocentrotus intermedius

Морской еж черный Strongylocentrotus nudus

Трепанг дальневосточный Stichopus japonicus

Цианея обыкновенная Cyanea capillata