23.07.2005 04:00
    Поделиться

    Алу Алханов отвечает на вопросы читателей "РГ"

    Читатели "Российской газеты" смогли позвонить президенту Чечни на его мобильный телефон

    Частые теракты, которые случаются в Чечне, накладывают свой отпечаток на меры безопасности. У входа в резиденцию главы республики нас встретили вооруженные охранники. Тут же дежурят два бронированных автомобиля. Немного ежимся под "ощупывающим" наблюдением десятков острых глаз. Входим внутрь здания. Живописные "джигиты", с ног до головы обвешанные холодным и "горячим" оружием, дотошно роются в дамских сумочках, проверяют устройство цифрового фотоаппарата, диктофона и заставляют оставить на входе целлофановый пакет с личными вещами. Благополучно минуем металлоискатель и в окружении высоких чеченцев в камуфляжной форме поднимаемся на второй этаж.

    В приемной два помощника президента уже принимают звонки от читателей, решивших дозвониться до главы республики непременно первыми. Позже пресс-служба выразит свое удивление обилием звонков, поступивших как от местных жителей, так и от читателей всего Юга России. Анонс "делового завтрака" давался в "Российской газете" в течение недели, поэтому неудивительно, что за полтора часа, отведенных президентом на прямое общение с читателями, на его мобильный телефон поступило около ста звонков. Кстати, многие заблаговременно прислали свои вопросы на сайт "РГ".

    Нас ведут в кабинет главы республики, где мы тщательно обговариваем с пресс-службой, кто где будет стоять, сидеть и каким образом можно передвигаться, дабы не мешать местному телевидению вести прямую трансляцию. Однако президент задерживается, поэтому нас просят освободить кабинет и подождать в просторном холле. И вот снизу слышатся шаги, в дверях сначала показываются личные телохранители Алханова, а затем в окружении помощников появляется и он сам.

    - Здравствуйте, "Российская газета", - сначала кивает, а потом пожимает нам руки.

    - Как добрались? Что у вас нового? - бросает уже на ходу, продвигаясь вперед.

    Отвечая на вопросы, следуем за ним, но на входе в кабинет перед нами неожиданно возникают два шкафоподобных человека в гражданской одежде.

    - Стойте. Мобильные телефоны отключить и сдать. Сумочки положить вон на тот столик. С собой - только фотоаппарат и диктофон.

    Входим в президентский кабинет. Алханов уже за рабочим столом озабоченно пробегает глазами какие-то бумаги, дает указания помощникам, которые тут же отправляются их исполнять. Еще несколько документов визируются и складываются в стопку. Молчаливая пауза. Наконец, Алханов поворачивает голову в нашу сторону и спрашивает:

    - Ну что, вы готовы? Можно начинать?

    Читатель | Как идет расследование последствий "зачистки" в станице Бороздиновской?

    Алу Алханов | К сожалению, какой-либо достоверной информации о местонахождении похищенных жителей до сих пор нет.

    Однако активный поиск ведется, и уже есть задержанные по подозрению в причастности к этим событиям. В то же время я не могу говорить о том, что это была так называемая "зачистка", до тех пор, пока военная прокуратура не завершит расследование. За ее работой наблюдают представители Генеральной прокуратуры РФ.

    Сам конфликт возник потому, что в Бороздиновской были проведены незаконные операции, после которых порядка 800 человек покинули станицу и расположились лагерем около города Кизляр.

    Мною была создана государственная комиссия по урегулированию ситуации во главе с первым вице-премьером Рамзаном Кадыровым. 23 июня мы вместе с членами правительства выехали в лагерь, выслушали требования бороздиновцев и постарались их убедить вернуться домой. Разговор получился непростым, но люди в конце концов прислушались к нашим доводам. Рамзан Кадыров выполнил возложенные на себя обязательства, в результате 29 июня все беженцы вернулись домой. В настоящее время руководителем комиссии назначен министр финансов Чеченской Республики Эли Исаев, разработана программа по оказанию социально-экономической помощи станице, подготовлены необходимые документы по выплатам компенсаций семьям, утратившим жилье, в размере 350 тысяч рублей каждой, разработан комплекс мер по обеспечению безопасности жителей. До конца текущего года все остальные проблемы будут решены.

    Читатель | Когда будет оказана помощь жителям республики, чьи дома пострадали от паводков?

    Алханов | Я этой проблемой занимаюсь вплотную, неоднократно обращался с ней и к президенту, и к председателю правительства России. Работы по восстановлению жилья пострадавших от паводка 2002 года были приостановлены в августе 2003 года из-за прекращения финансирования из федерального бюджета. В настоящее время списки семей находятся на проверке в Министерстве экономического развития и торговли, Министерстве финансов и Федеральной миграционной службе РФ. По результатам проверки будет продолжено восстановление домов, пострадавших от паводка 2002 года. Сейчас нам поступили деньги на выплату компенсаций по паводку 2004 года. Также я занимаюсь и вопросом выплаты компенсаций по паводку нынешнего года. Я попытаюсь сделать все, чтобы люди получили компенсации за свои потери.

    Читатель | Будете ли вы добиваться выплаты компенсаций жертвам депортации 1944 года?

    Алханов | Я поручил соответствующим службам проработать этот вопрос. Как только станет известно общее мнение всех репрессированных, примем решение и будем выходить с той или иной инициативой на руководство страны.

    Читатель | Вы согласны с тем, что сегодня Грозный легче отстроить заново, чем восстановить разрушенные дома?

    Алханов | Считаю, что новое строительство - это, образно выражаясь, тот локомотив, который потянет за собой остальной состав. Я изложил президенту России конкретный план нового строительства на четыре года, где предусмотрено порядка 15 миллиардов рублей под жилые дома и объекты социально-культурного назначения. На новое строительство в этом году выделено порядка двух миллиардов рублей. В апреле этого года мы вместе с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным приняли участие в историческом моменте закладки капсулы под строительство нового микрорайона в Ленинском районе Грозного. В обращении к потомкам выражалась уверенность в том, что микрорайон положит начало новому городу - комфортабельных домов, дворцов спорта и культуры, парков и садов, творческой работы и достойного отдыха. Сам комплекс будет включать жилые дома, пять детских садов, кинотеатр, два плавательных бассейна, торгово-административный центр, две школы на 1800 мест и аквапарк. Уже в июне следующего года строители намерены сдать семь многоэтажных домов. В целом программа предусматривает объем строительных работ сроком на 10-12 лет. На территории площадью 39 гектаров будет построено до 300 тысяч квадратных метров жилья. Возводимый комплекс явится хорошим подспорьем и в решении вопроса занятости населения - планируется на данном объекте задействовать до 900 человек.

    Читатель | В Чечне сегодня в несколько раз больше онкологических больных, чем в соседних регионах. Что делается для предотвращения эпидемии рака?

    Алханов | Действительно, в прошлом году на первичный учет в республиканском диспансере встали 2013 человек, но специалисты считают, что реальное количество заболевших раком за этот период составило не менее пяти тысяч человек. По мнению медиков, основной причиной вспышки онкологических заболеваний является катастрофическое состояние окружающей среды. Плохая экология - наследство, доставшееся нам от двух войн, ее усугубляет самопальный нефтебизнес, с которым неустанно боремся. Еще один тревожный факт. В прошлом году в один только Ростовский НИИ онкологии обратились за помощью более трех тысяч жителей Чечни. Отсутствие современного оборудования и скудный набор медикаментов в единственном профильном учреждении республики вынуждает больных скитаться по всей России. С другой стороны, не имея стабильного дохода, многие жители республики не в состоянии приехать на лечение в город. Примерно 30-40 процентов больных отказываются от направлений для лечения в других регионах. На сегодняшний день единственным на всю республику стационаром онкологического профиля является отделение на 60 коек в первой республиканской больнице. Но и там из-за отсутствия аппаратуры применяют только химиотерапию и хирургические методы лечения. Республике крайне необходимо иметь полноценный онкологический стационар на 200 коек. Если сейчас на это нет денег, нужно хотя бы привести в порядок помещение, которым диспансер располагает. Средства на его ремонт и оснащение заложены в Федеральной целевой программе.

    Читатель | В Грозном начато восстановление храма Архангела Михаила для православного населения. Сколько сегодня в республике русскоязычных, возвращаются ли они на места прежнего проживания?

    Алханов | К сожалению, у нас сегодня не столько русскоязычных жителей, сколько хотелось бы видеть. Процесс возвращения людей идет, но не такими быстрыми темпами. После прихода к власти в 1991 году Джохара Дудаева из Чечни уехали 300 тысяч русскоязычных и столько же чеченцев. В результате республика превратилась в моноэтнический регион, а мы не должны допускать этого. В довоенной Чечне жили представители разных национальностей, и республика процветала. Сегодня разрабатывается комплекс мер, стимулирующих возвращение тех, кто вынужден был покинуть родные края в период военных действий. Этот вопрос уже обсуждался на уровне федерального правительства. Вопрос возвращения русскоязычного населения считаю одним из главных. Лично от себя скажу: русскому, казаку, армянину, еврею - любому, кто примет решение вернуться, буду рад, как родному брату. Заявляю это ответственно. Знаю, что многие живут с надеждой на возвращение.

    До известных событий в столице республики действовали мечети, синагога и кирха. Что касается храма, я неоднократно посещал Михайло-Архангельский храм и встречался с его настоятелем, благочинным православной церкви, иеромонахом Варлаамом. Этому храму мы и раньше уделяли внимание и помогали по мере возможности. Вот теперь в Грозном идет его восстановление. Очень важно, чтобы люди могли отправлять свои религиозные обряды.

    Поделиться