10.08.2005 02:00
    Поделиться

    Берлускони устал от телефонных скандалов

    Находясь в отпуске на своей вилле "Чертоза" на Сардинии, глава итальянского правительства собственноручно подготовил соответствующий законопроект. И обещал представить его совету министров на первом же заседании после летних каникул.

    Берлускони не устраивает, что под предлогом борьбы с терроризмом полиция поставила на "прослушку" множество телефонов. В том числе в государственных офисах. И хотя делается это с согласия служителей Фемиды, как утверждают некоторые эксперты, разрешения на прослушку раздаются с необыкновенной легкостью. В результате, как выяснилось, прослушиваются телефоны не только возможных террористов, но и известных политиков, бизнесменов, банкиров и других людей, которых трудно заподозрить в экстремистской деятельности.

    Более того, в последнее время в газетах появились расшифрованные записи бесед ряда политиков, входящих в состав правительства. Вообще-то формально в Италии подслушивать телефонные разговоры членов кабинета запрещено законом. Но когда с ними разговаривает тот, кого подслушивать не возбраняется, то, естественно, на пленку попадают голоса обоих собеседников.

    "Скандал" - так расценил Берлускони публикацию в газетах таких телефонных разговоров. Премьер пригрозил тем, кто передает журналистам расшифровки переговоров, и тем, кто их печатает, тюремным заключением сроком от 5 до 10 лет.

    Позицию главы итальянского правительства поддержали председатель сената, который считает неоправданную "прослушку" вмешательством в личную жизнь граждан. Однако оппозиция усмотрела в планах Берлускони ограничить деятельность спецслужб "злой умысел" - якобы премьер намерен тем самым приструнить прокуратуру, с которой глава итальянского кабинета давно "на ножах".

    Поделиться