19.08.2005 02:00
    Поделиться

    Глава МВД ознакомился с работой подчиненных "на местах"

    Чечне - свой УБОП

    Сначала Рашид Нургалиев полетел в Чечню на выездное заседание оперативного штаба объединенной группировки войск. О том, что глава МВД собрался в Ханкалу, где размещен штаб, знали немногие. Во всяком случае мы - несколько журналистов из Москвы - узнали об этом, лишь когда охрана стала в самолете облачаться в камуфляж и основательно вооружаться, рассовывая по подсумкам гранаты и магазины.

    В заседании штаба участвовали руководители ФСБ России, ГРУ Генштаба, МВД Чечни и Рамзан Кадыров. Несколько часов бородатые бойцы в черных майках с надписью "Кадыровский спецназ" истекали на жаре потом в ожидании своего начальства. Как выяснилось, совещание было плодотворным: Нургалиев объявил, что чеченская милиция получит собственные подразделения по борьбе с организованной преступностью, которые должны противостоять бандитизму и похищениям людей. То есть местным милиционерам теперь поручено бороться и с "обычной" уголовщиной. Впрочем, из 2303 раскрытых за полгода на территории республики преступлений 2100 раскрыла именно чеченская милиция.

    Похищения людей, кстати, в Чечне пошли на спад: если в 2003 году их было 513, в 2004-м - 164, то в первом полугодии этого года - 79. И раскрывать эти преступления стали на 11 процентов больше.

    И еще в Ханкале Рашид Нургалиев напомнил, что подразделения МВД, внутренних войск, минобороны, ФСБ и прокуратуры должны так планировать "мероприятия" против террористов в чеченских селениях, чтобы не ущемлялись права мирного населения. Более того, по его мнению, людям всегда надо объяснять, чем занимаются войска в их селе, кого ловят и почему стреляют. Глава МВД пообещал: жестоких и неоправданных "масок-шоу" больше не будет.

    То взлет, то посадка

    А потом Нургалиев проинспектировал органы внутренних дел четырех областей - Волгоградской, Воронежской, Саратовской и Тамбовской.

    Армейский вертолет Ми-8 - не VIP-транспорт: пассажирам приходится тесниться на потертых деревянных скамейках, откидных сиденьях, а то и вовсе на ящиках для боеприпасов или запчастей. Вибрирующий каждой гайкой Ми-8, вздымая смерчи пыли, садился то на старом военном аэродроме, то вовсе на заброшенном колхозном поле. И министр по пояс в траве спешил к поджидавшему его "уазику" либо "Газели".

    Получасовая тряска по проселкам и - детальное знакомство с милицейскими достопримечательностями Урюпинска, что в Волгоградской области. Снова взлет и посадка в Поворино. Затем приземление вблизи Романовки, полет в Уварово. На все про все 10 часов без обеда и перекуров. За это время Нургалиев успел пролистать с десяток уголовных дел, проверить несколько райотделов милиции и понять степень близости участковых уполномоченных к простому народу.

    В восторге от увиденного он не был. А местных милицейских начальников, вдруг узревших перед собой своего министра, прошиб холодный пот. Похоже, больше всего их потрясло слишком уж тактичное, на их взгляд, уважительное отношение Нургалиева к собеседнику: отсутствие даже намека на повышение голоса. Непривычно и непонятно. В ситуациях, когда полновесный генеральский рык был бы самым нежным проявлением эмоций, министр лишь качал головой: "Какое безобразие..."

    Ну как не ужаснуться майору или подполковнику?

    Бросить все и уехать в Урюпинск

    Как пояснил "Российской газете" глава МВД, тактика внезапных визитов в провинциальные райотделы была придумана не для того, чтобы подловить местных начальников на каком-нибудь нарушении. Чтобы вдохнуть жизнь в программу профилактики преступлений, надо эту жизнь потрогать, что называется, руками. Лично. А доклады, присылаемые в Москву, не всегда совпадают с местными реалиями. Многое надо понять самому.

    Например, ощутить настроение какой-то безысходности урюпинских милиционеров.

    - Почему не в форме? Вы же на службе! - удивился министр, увидев подошедшего к нему с рапортом мужчину в сандалиях, полотняных летних брюках и футболке.

    - Я исполняющий обязанности начальника РОВД...

    - Это понятно. Почему не в форме?

    Но человек, как заезженная пластинка, еще трижды доложил, что он - исполняющий обязанности.

    Состояние служебных помещений милиционеров обескураживало. Последний ремонт делался в середине прошлого века, не было ни компьютеров, ни оргтехники. А в одном из кабинетов министр потрогал три старых стула, намертво приколоченных к полу.

    - Это вы для посетителей приготовили? - не поверил он своим глазам.

    В опорном пункте местного участкового его ждали еще большие сюрпризы. Из обшарпанной стены торчал кусок телефонного провода: местные власти отключили телефон за неуплату.

    - Какое может быть отношение населения к своей милиции, если она в таком плачевном состоянии? - втолковывал Нургалиев главе местной администрации. - Ведь даже в Конституции сказано, что охрана правопорядка - общая забота и МВД, и исполнительной власти! Как могут участковые выполнять свои обязанности, если на 23 человека - одна машина, один компьютер и девять сотовых телефонов, которые они сами и оплачивают?! И это в сельской местности, где один участковый обслуживает четыре тысячи жителей!

    Ответ был типичный - денег в бюджете нет. После чего глава администрации, очевидно, чувствуя свою вину, подарил министру майку с надписью: "Брошу все и уеду в Урюпинск".

    - Это на случай, если Москва надоест, - пояснил он.

    Без эскизов

    - Вас не удивляет, почему к вам приехал министр? - время от времени спрашивал Нургалиев то участкового старлея, то майора из угрозыска, то начальника штаба какого-либо райотдела.

    По бледным лицам офицеров было видно, что "удивляет" - не то слово...

    Тогда министр раскрывал наугад взятое "дело", несколько минут вчитывался в него и проводил блиц-ликбез. Где-то не хватало доказательной базы, где-то вообще не было оснований для возбуждения уголовного дела - достаточно было просто строгого внушения.

    - Эти сочинения, написанные под копирку, предназначены для демонстрации вашего усердия, - увещевал Нургалиев. - Если бы к вам приехала инспекция, вы бы ее не прошли. Мне не нужна лишняя "галочка" о расследовании или раскрытии. Вы лучше сделайте все возможное, чтобы предотвратить преступление.

    С другой стороны, министр обратил особое внимание на регистрацию обращений и заявлений граждан. И доклады своих подчиненных он тут же сверял у местных прокуроров: нет ли укрывательств?

    А в Саратовской области в поселке Романовка Нургалиев провел необычный эксперимент: прошелся по частным домам с местным участковым.

    - Капитан Лебедев! - звенящим от напряжения голосом представился худенький милиционер открывшей калитку старушке.

    - Ну и че? - изумленно уставилась на него та.

    - Это ваш участковый уполномоченный. Вы знаете его? - вмешался министр.

    - Нет. А зачем? Мы в милицию, слава богу, не обращаемся. У нас на улице спокойно, мы живем без этих... без эскизов, - блеснула эрудицией хозяйка, имея в виду эксцессы.

    Узнали участкового только в третьем доме. Рассказали, что однажды потребовалась его помощь, капитана долго искали и наконец-то нашли...

    Министр обескуражено вздохнул.

    Его настроение заметно поднялось лишь в Тамбовской области. Там в одном из поселков на вопрос об участковом откликнулись сразу:

    - Знаем ли Сашку? А как же - он только вчера сожителя Ленки, нашей соседки, воспитывал. Пообещал, что если не перестанет ее колотить, - посадит.

    И все-таки зачем глава МВД внезапно приезжает в райотделы? Только лишь для того, чтобы лично убедиться в наличии проблем? Чтобы встряхнуть провинциальные "сонные царства"? Возможно, и для этого тоже. Но, похоже, впервые за многие годы местные власти и милиция даже в небольших поселках начинают вспоминать о своей общей обязанности - обеспечить гражданам безопасную жизнь. А для этого надо всего лишь постараться вернуть доверие к себе этих самых граждан.

    Поделиться