19.08.2005 01:00
    Поделиться

    Первоклассник засудил мать

    За то, что она силой заставила его учиться

    В приговоре, вынесенном именем Российской Федерации, подробно рассказывается о том, как от маминых пинков мальчишка то головой об отопительную батарею бился, то со стула падал. "Без причины, - написано в материалах следствия, - подсудимая своего сына никогда не била. Когда Максим выражается в адрес своей семьи нецензурной бранью, Елена Минеева ругает Максима и ставит его в угол". Однажды первоклассник в очередной раз пришел в школу с синяком. Это и стало причиной, подтолкнувшей учителей, чтобы наказать родителей.

    - Они мои соседи, - говорит завуч Петровской сельской школы Наталья Ефремова. - И все воспитание происходит у меня на глазах. Послать он может, конечно, куда угодно. Если мальчишку сажают читать, то он, как запуганный зверек, сидит и ждет очередной затрещины. Когда Максим пришел в школу с черным ухом и сказал, что мамка била его о трубу, мы решили обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних. Не помогали ни родительские собрания, ни повешенная в коридоре "Конвенция о правах детей".

    Теперь учителя Петровской средней школы даже жалеют, что дело о Максимкиных побоях дошло до суда. Семья и так, мягко говоря, небогатая, и очередной побор, пусть даже "на воспитание родителей", ситуации не изменит. Любопытно, что Максимкину маму Елену все характеризуют исключительно положительно. Хозяйка мировая, все у нее в руках горит. Сейчас вот ремонт делать затеялась.

    Максима в классе не любят. Кроме того, что мальчишка не хочет учиться, он еще очень агрессивный, дети жалуются - может подойти, ни за что ни про что обидеть.

    Кроме Максима, в семье растет еще и двухлетняя дочка Аня. Соседи говорят, тоже характерная, упрямая девочка. Максима просили за ней приглядывать - он не слушался, в ответ сыпались подзатыльники. Иногда детьми пытается заниматься старенькая Еленина прабабушка, которая живет с ними, но толку мало.

    - Да не только у Минеевых такая семья, - включается в разговор классный руководитель Максима Елена Чугунова. - У меня полкласса жалуется, что их бьют. Причем поколачивают именно те родители, которые сами в школе были далекими от идеала учениками. Из них ничего не вышло - начинают из детей вундеркиндов лепить. А детей надо принимать и любить такими, какие они есть.

    Сама Елена Минеева окончила коррекционную школу. Она же могла бы быть выходом из положения и для сына. Но если раньше решение медико-педагогической комиссии об обучении в такой школе было обязательным, то теперь стало делом добровольным. И родители, как правило, склоняются в сторону обычных школ. Это неприятное чувство - сознавать, что твой ребенок хуже других.

    - Может, в этом году получше учиться будет, - не скрывает надежды Елена Минеева. - Тяжело мне. Нас пятеро, а работает один муж. Две семьсот "чистыми" приносит.

    Максим во время нашего разговора нем как рыба. И лишь когда задаю важный для него вопрос "Что тебе надо, чтобы ты учился?", мальчишка цедит сквозь зубы:

    - Мобильник!

    Следователь Урюпинской районной прокуратуры дважды хотел закрыть дело - все не усматривал в нем состава преступления. К матери Максима применили непопулярную ныне в следственных кругах статью 156 Уголовного кодекса РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

    - Максим у нас теперь как Павлик Морозов, - говорит заместитель прокурора Урюпинского района Александр Попов. - Говорит родителям: "Если вы меня еще раз ударите, я знаю, куда идти".

       мнение психолога

    - Вообще такая ситуация больше характерна для Америки и Европы, где социальные службы просвещают население об их правах, - говорит руководитель объединения психологов Волгоградской области "Практика" Виктор Кисляков. - В России же нет социальных служб, отслеживающих поведение по отношению к ребенку родителей, школьного персонала. И в экстремальных ситуациях ребенок начинает метаться и искать выход из положения. В нашей практике тоже много подобных дел. Недавно проводили экспертизу по потерпевшему мальчику, который имел несчастье жить в общежитии с мамой и отчимом. Мама работала в охране. Это была агрессивная, мускулистая барышня, которая била сына, по ее словам, "для профилактики, на всякий случай". "Если не буду бить, - говорила она, - то он сам от рук отобьется". Парадоксально то, что ребенок хорошо учился. Отчим тоже прикладывал руку к воспитанию, например, если пасынок приносил из школы "четверку". Ситуацию усугубляло, что ребенка насиловали четверо 17-18-летних амбалов. Ребенок жаловался маме. В ответ она его опять же била. Так и возбудили уголовное дело. Вообще у нас сейчас вал потерпевших мальчиков.

    Поделиться