22.08.2005 23:00
    Поделиться

    Антимонопольщики проверят, почему в Новосибирске подорожал бензин

    Последний раз цены на бензин повышались два месяца назад. Понятно, что новый скачок рядовых автолюбителей совсем не обрадовал. Владельцев автомобилей возмущает несколько факторов: в первую очередь, то, что в соседних регионах - в Кузбассе и на Алтае - бензин дешевле. Во-вторых, невнятные объяснения продавцов бензина. Последние утверждают: повышение цен связано с тем, что на мировом рынке дорожает нефть.

    Однако, по мнению возмущенных автолюбителей, внутренние цены на бензин начинают
    меняться лишь тогда, когда это выгодно продавцам. К примеру, вчера мировые цены на нефть пошли вниз, но рынок бензина этого "не заметил". Зато повышение цен в столице Сибири заметили контрольные органы. Новосибирское управление федеральной антимонопольной службы в самое ближайшее время собирается провести мониторинг рынка и запросить причины очередного скачка цен.

    Безусловно, повышение стоимости бензина отразится не только на автовладельцах. Оно повлечет за собой подорожание, в первую очередь, транспортных услуг и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, сейчас начинается уборочная, во время которой потребление ГСМ - самое высокое в году. Впрочем, областные власти утверждают, что для сельских хозяйств и фермерств горючее давно закуплено и к началу уборочной поры хозяйства его уже получили, а при необходимости получат еще, причем по фиксированным ценам.

    Если сопоставить цены на бензин в мире и в Новосибирске, то окажется, что мы уже догоняем США и не так далеко отстаем от Европы. Осталось только приблизиться к европейцам по уровню жизни и заработной плате.

    Поделиться