24.08.2005 01:55
    Поделиться

    Гибель директора Кировского завода - несчастный случай

    Стали известны причины смерти директора АО «Кировский завод» Петра Семененко, погибшего 10 августа на отдыхе в сочинском санатории «Белые ночи».

    После тщательной проверки ЧП прокуратура Сочи приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела, касающегося смерти бизнесмена. Согласно первоначальным заключениям экспертов, смерть Петра Семененко наступила «в результате падения с 15-го этажа». Врачи, приехавшие на место трагедии, расположенное в тихом курортном поселке рядом с Дагомысом, констатировали, что жизнь известного петербуржца оборвалась мгновенно от удара о землю.
    Все остальное сразу же объявили тайной следствия. Даже цель пребывания директора Кировского завода в санатории правоохранителями была засекречена: говорили лишь, что он «временно там проживал».

    Оказалось, что Петр Семененко отдыхал в Сочи в санатории «Белые ночи» к тому времени вторую неделю. Каждый год в августе он приезжал в здравницу не только провести свой отпуск, но и проверить работу здешнего коллектива: «Белые ночи» находятся на балансе Кировского завода.

    На территории санатория стоят два коттеджа для VIP-персон. В одном из них проживал директор. Но при этом он еще и снял номер люкс на 15-м этаже 18-этажного корпуса. Именно в этот номер Семененко и поднялся поздно вечером 10 августа. И, видимо, вышел на балкон глотнуть свежего воздуха — в тот день директор пожаловался доктору на сердце. Что произошло дальше, остается только догадываться: перила на здешних балконах низкие — они состоят из пяти железных прутьев высотой не более метра. А бизнесмен был высокого роста...

    — По словам очевидцев, почти в три часа ночи они услышали шум, вышли на балкон и увидели тело человека, лежавшего на земле, — рассказал корреспонденту «РГ» первый заместитель прокурора Сочи Тимур Воробьев. — Как потом выяснится, в то время, когда Петр Семененко находился еще в своем номере, к нему стала подниматься жена. Но когда она зашла в комнату, мужа там уже не было. Все обстоятельства дела указывают на то, что это был несчастный случай. Поэтому принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления.

    Поделиться